Оснащение аварийно-восстановительной службы.


Комплекс технических средств для аварийных служб определяется в соответствии с функциями службы, объемом работ и их характером, принятой технологией, регламентом и продолжительностью выполнения работ, экономической целесообразностью, экологическими соображениями и наличием соответствующих выпускаемых промышленностью технических средств.

Состав технического оснащения аварийно-восстановительный пункт АВП должен предусматривать ликвидацию аварии любой категории сложности.

Количество и виды технических средств определяются из расчета выполнения в заданное время всех операций и объемов работ аварии, условно названной "расчетной".

Для успешного проведения ремонтных работ необходима доставка в кратчайшее время людей, транспортных и технических средств к месту аварии. Для этого каждый АВП должен иметь транспортные средства с высокой проходимостью для маневрирования в процессе подготовки и ликвидации аварии.

Для производства грузоподъемных операций каждый АВП оснащается автокранами грузоподъемностью до 60 т и трубоукладчиками типа ТО-1224Г на базе трактора Т-130Б в зависимости от диаметра нефтепровода. В процессе производства ремонтных работ необходимо поддерживать постоянную связь с руководством и диспетчером. Для этого в АВП предусмотрены радиостанции различной мощности в зависимости от расстояния. Это передвижная радиостанция мощностью 10 кВт с дальностью связи 40 км Р-40-1М на базе автомобиля высокой проходимости ГАЗ-66.

Одной из трудоемких операций при ликвидации аварии являются земляные работы по обнаружению и вскрытию аварийного участка нефтепровода и созданию ремонтного котлована, обеспечивающего свободный доступ к месту повреждения. Для этих целей каждый АВП должен иметь: самоходную бурильно-крановую установку типа УГБ-50М на базе автомобиля ГАЗ-66 (или типа УРБ-2.5А на базе автомобиля ЗиЛ-131); экскаваторы на гусеничном и колесном ходу с емкостью ковша от 0,3 до 1,0 м3; компрессор передвижной типа ПКС-5 производительностью до 300 м3/ч на прицепе с комплектом отбойных молотков; бетоноломы и шланги длиной не менее 50 м.

Аварии сопровождаются большим истечением нефти из трубопровода в ремонтный котлован, поэтому необходимы откачивающие средства для нефти, нефтяных эмульсий и воды. Для этого используются самовсасывающие насосы типа С-569М и НЦС-1 с подачей 130-200 м3/ч, погружные насосы типа ГНОМ с подачей от 25 до 100 м3/ч, водоотливная установка АВ-701, насосные агрегаты ПНА-1 и ПНА-2. Для сбора разлившейся нефти АВП оснащаются резинотканевыми резервуарами. Необходимы также технические средства для проведения электросварочных работ; для работы в ночное время — средства освещения; для работы в условиях болот и горной местности - дополнительные технические средства, такие как техника в болотоходном исполнении, средства для усиления несущей способности болот. Для выполнения ремонтных аварийных работ предусматриваются запасные детали для трубопроводов и арматуры, средства для герметизации трубопроводов, измерительные приборы и слесарный инструмент, а также различные материалы и средства по технике безопасности и пожаробезопасности.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1173;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.