Конструкция устройства.


Устройство (см. рисунок 18.1) состоит из фланца {1}, редуктора {2}, шпинделя {3}, водила {4}, электродвигателя и электрооборудования.

Сальниковое уплотнение {20} служит для герметизации вращающего шпинделя {3} со стороны задвижки.

В редуктор {2} входит корпус с крышками, «червячное колесо – зубчатое колесо» {6} с приваренным к нему цилиндром, на которой устанавливается, водило {4} с зубчатым венцом. В отверстие блока «червячное колесо - зубчатое колесо» со сквозным шпоночным пазом, который продолжается в приваренном цилиндре сквозной прорезью шириной, равной ширине шпоночного паза, устанавливается шпиндель {3} с закрепленной в нем шпонкой {7}. В корпусе редуктора установлено также устройство для включения и выключения механической подачи шпинделя {3}, представляющее собой эксцентрик {8}, закрепленный с одной стороны в кронштейне корпуса редуктора, с другой – в крышке редуктора. На эксцентрик надет блок шестерен {9} и установлена ручка {10}.

Шпиндель {3} представляет собой трубу, к нижнему концу которой крепится режущий инструмент {11}, {12}, а на верхнем конце выполнено резьбовое отверстие в завернутой в трубу втулке {13} для ходового винта {14}, соединенного винтами с водилом {4}.

В верхней части водила {4} установлена втулка {5}, к которой крепится крышка {19}.

Ходовой винт имеет сквозное отверстие, внутри которого размещен указатель хода {16}, предназначенный для контроля положения шпинделя с инструментом.

Шаровой кран {17} предназначен для заполнения жидкостью полости задвижки и патрубка и сбора остаточного давления. Болт (пробка) {18} служит для выпуска воздуха или жидкости при заполнении жидкостью полости задвижки и патрубка при горизонтальном расположении вантуза.

В комплект устройства входит режущий инструмент: - сверло Ø32 мм; - фреза Ø80 мм; - фреза Ø120 мм; - фреза Ø175 мм; - фреза Ø250 мм;

Электрооборудование устройства включает в себя: электродвигатель, кнопочный пульт управления (КПУ) и шкаф управления (ШУ).

Напряжение питания силовой сети ~ 380 В.

Подключение источника питания, электродвигателя установки и кнопочного поста управления к шкафу управления производится через штепсельные разъемы.

Привод вращения включается кнопкой поста управления. При этом подается напряжение на катушку пускателя. Пускатель включается и своими контактами подает напряжение на двигатель. Идет вращение и перемещение инструмента.

Отключение привода осуществляется второй кнопкой c поста управления. При нажатии отключается цепь питания катушки пускателя, пускатель отключает цепь питания двигателя. Двигатель останавливается. Величина нагрузки и момент окончания обработки контролируется по амперметру, находящемуся в шкафу управления.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 968;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.