Меры поощрения за труд


Поощрением является общественное признание заслуг работника, его высокопроизводительного, высококачественного труда.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Добросовестным принято считать исполнение трудовых обязанностей в точном соответствии с требованиями, предъявляемыми к выполнению работы, с соблюдением правил и норм, установленных должностными инструкциями, квалификационными характеристиками работ, инструкциями и требованиям по охране труда и другими документами, регламентирующими выполнение трудовой функции работником, с соблюдением действующих в организации правил внутреннего трудового распорядка.

В законе предусмотрены следующие виды поощрений:

· объявление благодарности;

· выдача премии;

· награждение ценным подарком;

· представление к званию лучшего по профессии;

· награждение почетной грамотой.

Меры поощрения можно классифицировать:

- по способу воздействия на работников: моральные и материальные;

- по оформлению и закреплению в правовых актах: правовые и неправовые;

- по сфере действия и применения: общие и специальные;

- по мере общественной значимости заслуг работника: поощрения за успехи в работе и поощрения за особые трудовые заслуги.

За особые трудовые достижения работники могут быть представлены к государственным наградам. Этот вид является высшей формой поощрения граждан, применяемой за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, науке, экономике, культуре, искусстве, просвещении, здравоохранении и т. д.

Установлено более 50 почетных званий, в том числе «Народный артист Российской Федерации», «Заслуженный изобретатель Российской Федерации», «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», «Заслуженный художник Российской Федерации» и др.

Ходатайства о награждении государственными наградами возбуждаются коллективами организаций государственной, муниципальной и иных форм собственности, а также органами местного самоуправления.

Конституцией РФ установлено, что право установления государственных наград и почетных званий РФ принадлежит органам государственной власти РФ. Правом награждать государственными наградами Российской Федерации и присваивать почетные и высшие специальные звания РФ обладает Президент РФ.

Поощрения оформляются приказом работодателя. Согласно нормам ТК РФ не требуется от работодателя внесения в трудовые книжки сведения о поощрениях, однако данные сведения в обязательном порядке должны найти отражение в личной карточке работника.

Работодатель может применить к работнику одновременно несколько поощрений. На практике, как правило, сочетают меры морального и материального поощрения, например объявление благодарности и выдача премии. В отличие от ранее действовавшего законодательства Трудовой кодекс не предусматривает правил о неприменении к работнику мер поощрения в течение срока действия дисциплинарного взыскания.

В целях обеспечения гласности и действенности поощрений они объявляются приказом и доводятся до сведения всех работников.

Представления к награждению государственными наградами вносятся Президенту РФ руководителями федеральных органов государственной власти по согласованию с соответствующими главами субъектов РФ. Согласования оформляются документально до внесения представлений к награждению государственными наградами.

К видам награждений за особые трудовые заслуги относятся также государственные премии, премии Президента РФ, Правительства РФ. Они присуждаются за достижения в области литературы и искусства, науки и техники, в области образования.

Граждане РФ, заслужившие известность благодаря личному вкладу в осуществление социальной и экономической политики государства, по представлению органов исполнительной власти субъектов РФ награждаются Почетной грамотой Правительства РФ или им объявляется благодарность Правительства РФ.

Ходатайства о награждении Почетной грамотой Правительства РФ и об объявлении благодарности Правительства РФ вправе возбуждать органы местного самоуправления и организации независимо от их организационно-правовой формы. Положение о Почетной грамоте Правительства Российской Федерации и благодарности Правительства Российской Федерации утверждено Постановлением Правительства РФ

Сведения о награждениях и поощрениях за трудовые заслуги вносятся в трудовые книжки работников.

В трудовые книжки вносятся следующие сведения:

- о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

- о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;

- о других видах поощрения, предусмотренных законодательством РФ, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 197;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.