Премирование работников, стимулирующие выплаты


Премия – денежная сумма, выплачиваемая работнику в качестве поощрения за достижения в работе. Можно выделить постоянные (устанавливаемые на неопределенный круг лиц) и единовременные (устанавливаемые для конкретного случая) премии. Основанием для установления премий являются разработанные в каждой организации положения о премировании. В них устанавливается:

· круг лиц, подлежащих премированию, и за какие индивидуальные и коллективные показатели их деятельности, т. е. показатели премирования;

· порядок ведения учета выполнения показателей премирования;

· периодичность и сроки выплат премий, вознаграждений, поощрительных доплат и надбавок;

· доля фонда заработной платы, направляемая на производство поощрительных выплат, порядок начисления и выплаты, перечень упущений, за которые работники не могут представляться к премированию;

· схема документооборота при премировании;

· система контроля за правильным и эффективным расходованием фонда премиальных выплат.

Условием премирования обычно является работа в течение учетного периода и выполнение установленных показателей. Одним из важнейших условий премирования признается и соблюдение трудовой дисциплины.

Размеры премии определяются, как правило, в процентах от тарифной ставки (оклада). Весьма распространенным в локальных нормативных актах об оплате труда является положение о выплате премии в размере до 40% ставки (оклада), хотя встречаются положения о премировании, предусматривающие вознаграждения в размере до 75% ставки (оклада) и даже выше.

Размер премии конкретного работника определяется руководителем организации (работодателем - физическим лицом) с учетом степени выполнения показателей и условий премирования.

Периодичность премирования равняется месяцу или кварталу. Иногда премирование производится по результатам работы и за месяц, и за квартал.

Регулярные премии, выплачиваемые по заранее утвержденным показателям (в соответствии с Положением о премировании), составляют надтарифную (переменную) часть заработной платы. Их необходимо отличать от разовых (единовременных) премий, которые не входят в систему стимулирования и не могут рассматриваться как составная часть заработной платы. Разовые премии являются поощрением работника за особые достижения в труде и выплачиваются за выполнение особо важных заданий, в связи с праздничными или торжественными датами, по итогам смотров или конкурсов <1>.

Надбавки и доплаты – элемент тарифной системы, дополняющие тарифные ставки. Надбавки могут устанавливаться за профессиональное мастерство, длительный непрерывный стаж работы, за классность, выполнение особых видов работ и т. д. Особое место в системе надбавок занимают надбавки за выслугу лет, которые устанавливаются государственным служащим, военнослужащим и т. д.

Виды надбавок и доплат:

централизованные, установленные законодательством;

локальные, установленные на данном производстве;

– установленные по конкретному трудовому договору по соглашению сторон.

В централизованном порядке установлены: северные надбавки, районные коэффициенты, надбавки за работу в полевых условиях, за разъездной характер работы, за работу и проживание в зоне Чернобыльской аварии, за классность, за звание, ученую степень и ряд других видов.

Локальные надбавки и доплаты и их размеры устанавливаются на самом производстве. Они выплачиваются только данным производством.

В бюджетной сфере размеры локальных надбавок и доплат стимулирующего характера определяют сами производства в пределах их средств на оплату труда без ограничения максимального размера.

Вознаграждение по итогам годовой работы. Стимулирование коллективов структурных подразделений и организации в целом осуществляется на основе показателей, отражающих результаты труда соответствующих подразделений или организации, например в зависимости от размера прибыли, объема чистой продукции или дохода.

Усиление заинтересованности работников в стабильной работе организации, повышении ее конкурентоспособности достигается путем введения дополнительного по отношению к системам оплаты труда вознаграждения по итогам годовой работы, которое традиционно используется в организациях РФ. Размер вознаграждения для каждого работника определяется в зависимости от результатов работы всей организации, трудового вклада работника и продолжительности непрерывного стажа его работы в данной организации.

Источником выплаты этого вознаграждения является прибыль. Поэтому такую систему поощрения за добросовестный труд можно рассматривать как участие работников в прибыли.

Положение о порядке выплаты вознаграждения по итогам годовой работы утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Во многих организациях такое положение является приложением к коллективному договору.

Размер вознаграждения обычно устанавливается на уровне ставки (оклада) или среднемесячной зарплаты работника. Поэтому в просторечии оно получило название «13-я зарплата». Особо отличившимся работникам вознаграждение может выплачиваться в повышенном размере, в то время как нарушителям трудовой дисциплины вознаграждение уменьшается. По сложившейся практике прогул и появление на работе в нетрезвом состоянии исключают возникновение права на получение вознаграждения.

Вознаграждение (надбавка) за выслугу лет. Экономическая реформа и введение новых условий оплаты труда для ряда категорий работников обусловили появление нового понятия – «надбавка за выслугу лет». Надбавка выплачивается ежемесячно в соответствии с нормативными актами, определяющими оплату труда соответствующих профессиональных групп. Надбавку за выслугу лет получают работники организаций, занятых уничтожением химического оружия, некоторые иные категории работников.

Наряду с указанными могут быть использованы иные стимулирующие выплаты, например надбавка за сложность или напряженность выполняемой работы.

 

Вопросы:

 

1. Раскройте понятия «заработная плата» и «оплата труда».

2. Каковы принципы правовой организации заработной платы?

3. Какие существуют методы правового регулирования заработной платы?

4. Что включает в себя правовая организация заработной платы?

5. Какова система основных государственных гарантий по оплате труда?

6. Как устанавливается минимальный размер оплаты труда и для чего он нужен?

7. Как устанавливается заработная плата работникам различных организа­ций?

8. Что такое тарифная система и ее основные элементы?

9.Какие надбавки к заработной плате устанавливаются в централизованном порядке и какие надбавки и доплаты могут предусматриваться локально в орга­низации?

10. Каково понятие «системы заработной платы» и виды этих систем?

11. Какова оплата труда в особых условиях труда (тяжелых, вредных, опас­ных и т. д.)?

12.Каковы виды оплаты труда при отклонении от нормальных условий труда, на которые рассчитаны тарифы (сверхурочных, ночных работ и др.)?

 


Лекция 2



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 230;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.