Кислородный баланс, кислородный коэффициент


Конечные продукты взрыва, а значит и теплота взрыва, в значительной степени зависят от соотношения горючих элементов и кислорода во ВВ. Это соотношение оценивают кислородным балансом или кислородным коэффициентом.

Кислородный баланс –это избыток или недостаток кислорода в веществе по сравнению с количеством, необходимым для полного окисления содержащихся в нем углерода, водорода и других элементов, способных к окислению при взрыве (например, Al).

Кислородный баланс обычно выражают в процентах. Если ВВ имеет состав CaHbOcNd, то

КБ=

16 – атомный вес кислорода

М – молекулярный вес ВВ

Кислородный баланс ВВ: гексоген = -21,6%; нитроглицерин =+3,5%; пироксилин =-28,5 %; октоген = -21,6 %; тетрил=-47,4%; ТЭН=-10,1%; тринитротолуол=-74,0%; нитрат аммония=+20%.

Кислородным коэффициентом называют содержание кислорода, выраженное в процентах от количества кислорода необходимого для окисления содержащихся в ВВ углерода и водорода.

А=

Если кислородный баланс может быть положительным или отрицательным, то кислородный коэффициент всегда положителен.

Кислородный баланс удобно использовать для составления взрывчатых смесей. Наилучшие взрывчатые смеси имеют кислородный баланс близкий к нулю (например, аммонит содержит 21% тротила и 79% селитры)

Кислородный коэффициент используется в приближенных методах расчета теплоты взрыва и определении продуктов детонации. Исходя из КБ и А приближенно определяют продукты взрывчатого превращения. А это позволяет рассчитывать по закону Гесса теплоту взрыва.

Температуру взрыва определяют по формуле:

T= .

где, Qвзр – теплота взрыва; Cν – теплоемкость продуктов взрыва

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 215;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.