Недостаточно глубоко


Еще одна опасная и довольно распространенная ошибка, которую допускают соревнующиеся «свуперы» – они слишком «зажимают» поворот. Неверно воспринимая наземный путь своего направления поворота, вы сталкиваетесь с проблемой. Если вы пересекаете курс слишком близко ко входу, вы столкнетесь с одной из двух проблем. «Первая – вы пропустите вход/промахнетесь. В соревнованиях это называется «вертикальный "Vertical Bust" и участник соревнования не получает баллов за заход. Вторая проблема – когда пилот пытается заставить купол «нырнуть» поглубже и подольше, чтобы приблизиться к входу. Иногда такой маневр удается, но чаще всего «нырок» слишком затягивается. Происходит «Фиксация на цели» (Target Fixation) и полностью игнорируется высота и угол входа. Это чаще всего заканчивается ударом. Как отмечалось выше, соревнования по «свупу» выигрывают и проигрывают на стадии подготовки. Если вы не подведете свой купол к правильно рассчитанной точке начала, вы проиграете соревнования.

Конечная цель выбора начальной точки – максимально удлинить дистанцию до конца курса. Правильное планирование, где учтено направление и скорость ветра, позволит пилоту выйти на курс с минимальными корректировками. По мере того, как ваш план приводится в действие, вы оказываетесь в идеальном месте, откуда с максимальной скоростью перемещаетесь в ворота/ко входу.

Что вы почувствуете, если у вас все получится....

Вы сразу поймете, что у вас все получилось. Вы почувствуете, как вибрирует каждая клеточка вашего тела. Вы почувствуете себя просто великолепно. Вам удалось выжать из своего парашюта все, на что он способен. Насладитесь этим чувством, запомните все свои ощущения. Именно коллекция всех переживаний и воспоминаний позволит вам снова и снова выполнять этот маневр.

Конечный «свуп» – это не отдельное действие. Это соединение всех ваших знаний о принципах полета, навыков и умений.

 

 

Глава 6. Основные конструктивные особенности куполов

Загрузка крыла

Очень важным моментом является определение количества веса, которое может вынести крыло. Хотя загрузка парашюта определяется в большей степени пилотом, а не конструктором, именно этот показатель оказывает больше влияния на полет, чем все дизайнерские приемы вместе взятые. Правда в том, что парашюты с одинаковой загрузкой крыла будут лететь приблизительно с одинаковой скоростью, независимо от того, из скольких секций он состоит – 7 или 9.

Чем больше вес, подвешенный к куполу, тем быстрее он полетит. Поэтому мы выбираем парашют в зависимости от размера. Если парашют слишком мал для вашего уровня квалификации, риск несчастного случая возрастает. Вы сможете нормально приземлиться в обычной обстановке, но, если обстоятельства будут складываться не в вашу пользу, могут возникнуть проблемы. Если вы не можете расслабиться под куполом, значит вы будете находиться в одном шаге от ошибки.

Ниже я привожу таблицу, где даются предельные величины для самых маленьких куполов, на которых может летать человек. В этой таблице вы не найдете рекомендаций, как подобрать идеальный купол. Но в ней указан предел, переходить который не стоит. Если бы не было такой границы, скайдайверы продолжали бы превышать разумные величины загрузки крыла по мере роста их профессионализма. Это наша природа. Мы не терпим ограничений, но, чтобы дожить до счастливой старости, давайте обратимся к таблице.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.