В) Глубоководных впадин


глобигериновые илы залегают на глубине 4,5-5 км и покрывают 1/3 дна МО, особенно в Атлантическом и Индийском океанах. Представляют собой скопление остатков известковых раковинок мельчайших орга­низмов и могут быть использованы вместо известняка для производства высокосортного цемента.

диатомовые илы сложены остатками кремнистых раковинок мельчайших диатомовых водорослей. При содержании до 60% кремнезема их можно использовать в качестве добавок к строительным материалам, при производстве тепловой и звуковой изоляции. Залегают вблизи Антарктиды (7% площади океана).

глубоководная красная глина встречается на глубинах более 5 тыс. м и покрывает более 2/3 поверхности дна Мирового океана. Является сырьем для получения алюминия, кобальта, никеля, меди.

3) Химические ресурсы – это полезные компоненты химического состава воды, составляющие сотую долю мг на литр. Стоимость веществ, содержащихся в 1 км3 воды, оценивается в 1 млрд. долларов.

а) поваренная соль, которая содержится в количестве 20 млн. т на 1 км3. Если бы можно было извлечь из морской воды всю содержащуюся в ней соль и затем рассыпать ее по поверхности Земли, то образовался бы соляной слой толщиной 150 м. Получать соль путем выпаривания ее из морской воды китайцы научились еще 4 тыс. лет назад. И в наши таким способом получают примерно 1/3 всей соли, особенно в Японии и Китае. Для получения 1 млн. т соли нужно испарить примерно 120 млн. т морской воды.

б) магний, которого в 1км3 содержится 9,5 млн. т. Хотя концентрация маг­ния в морской воде в 300 раз меньше, чем на суше, получение его из воды обхо­дится дешевле. Технология разработана в 40-х гг., но уже теперь более 40% все­го потребления в мире магния добывается именно этим путем.

в) калийная соль используется для производства взрывчатых веществ,
мыла, а также применяется при отбелке, отчистке и протравке тканей.
Калий из морской воды добывается в Китае, Японии, США и др. странах. Его
масса в МО составляет 530x1012 т.

г) бром, представляющий летучую жидкость, применяется для выработки красителей, в фармацевтике, а главным образом, как горючее для двигателей внутреннего сгорания. Количество его в МО – 9000 млрд. т. В МО содержится 99% мировых запасов брома. Добывается с 20-х гг.

Кроме того, в км3 морской воды содержится 0,9 млн. т серы, 10 т алюминия, 3 т меди, 3 т урана, 0,3 т серебра, 0,04 т золота.

Энергетические

– приливная энергия

– энергия ветровых волн МО

– использование перепада температур на разных глубинах.

Водные

Опреснение океанических вод призвано сыграть большую роль в решении проблемы водного голода, угрожающего нашей планете.

Еще греческие моряки более 2 тыс. лет тому назад осуществляли перегонку воды во время длительного плавания. Методы применения морской воды еще сложны и дорогостоящи, но такую воду уже используют в Кувейте, Алжире, Ливии, на Бермудах. Всего свыше 800 крупных опреснительных установок различной конструкции и мощности, дающих ежесуточно примерно 1,25 млн. м3 в сутки пресной воды.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2063;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.