Свержение монархии в России.. Октябрьская революция.


Война с Германией, гибель миллионов россиян, ухудшение положения народа, все это породило массовое недовольство. Обстановку усугублял экономический кризис, наметившийся в 1915-1916гг. Промышленность, перестроенная на военный лад, в целом обеспечивала нужды фронта. Люди страдали от нехватки предметов народного потребления, что привело к повышению цен. топливный и транспортный кризисы. Крестьяне, не получая необходимых промышленных товаров, отказывались поставлять продукты своего хозяйства на рынок. Появились очереди за хлебом. Росли забастовки рабочих и крестьянские волнения. На фронте участились братание с дезертирство. Усилились национальные движения. (Средней Азии восстало местное население, пытались отделиться от России и создать независимые ханства.) Революционные агитаторы использовали все промахи правительства для его дискредитации. Опираясь на антивоенные настроения в обществе, меньшевики выступали за прекращение войны и заключение демократического мира. Большевики желали поражения царскому правительству и призывали народы превратить войну в гражданскую.Многие высокопоставленные чиновники были заподозрены в шпионаже и государственной измене. Среди ближайшего окружения царя вызревала идея сепаратного мира с Германией, чтобы использовать армию для подавления народных выступлений. Николай II терял авторитет.

ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

23 февраля в Петрограде прошли демонстрации по поводу Международного дня работниц. На следующий день столицу охватила всеобщая забастовка. Император приказал “прекратить беспорядки”. Дума указом Николая II была распущена на два месяца. Прошли массовые аресты руководителей революционных выступлений. 26 февраля войска открыли огонь по демонстрантам. Но вслед за этим войска, включая казаков, начали переходить на сторону восставших. 27 февраля Петроград был охвачен революцией. Депутаты Думы создали Временный комитет по водворению порядка в Петрограде. В ночь с 1 на 2 марта по соглашению Временного комитета было сформировано Временное правительство. 2 марта Николай II отрекся от престола в пользу своего брата, тот отказался от короны и передал власть Временному правительству, поручив ему провести выборы в Учредительное собрание, которое и определит будущее устройство России.

ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917

Причины: Не решение рабочего, аграрного, национального вопросов, продолжавшееся участие России в войне. Вооруженное свержение Временного правительства и приход к власти партии большевиков, начало перехода к социализму. Они выдвинули популярные лозунги: «Мир — народам» , «Земля — крестьянам» , «Фабрики — рабочим» ; Начали подготовку вооруженного восстания, арестовано Временное правительство. Съезд одобрил свержение, принял Декреты о мире и о земле, сформировал правительство — Совет Народных Комиссаров во главе с В. И. Лениным.
Партия кадетов была объявлена вне закона, арестован ряд их лидеров, запрещена оппозиционная печать. К марту 1918 советская власть была установлена на значительной территории России, национализированы банки, предприятия, заключено перемирие с Германией. Создание карательных органов для борьбы с контрреволюцией и саботажем — Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией (ВЧК) (декабрь 1917). Организация массовой Красной Армии обусловили победу большевиков в Гражданской войне и утверждение их диктатуры.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.