История взаимоотношений человека и природы


Сходства и отличия человека от животных

Сходствочеловека и животных определяется

-вещественным составом

- строением

- поведением организмов.

Человек состоит из тех же белков и нуклеиновых кислот, что и животные, и многие структуры, и функции его тела такие же, как и у животных. Чем выше на эволюционной шкале стоит животное, тем больше его сходство с человеком.

- человеческий зародыш проходит в своем развитии те же стадии, что и зародыш животного.

- у человека имеются рудиментарные органы, которые выполняли какие-то важные функции у животных и сохранились у человека, хотя и не нужны ему.

Появляется все больше данных о том, что в поведении человека и животных много схожего. Животные испытывают чувства радости, горя, тоски, вины и т. п.; у них есть любопытство, внимание, память, воображение.

Однако и отличиячеловека от животных весьма основательные.

- разум, т. е. способность к понятийному мышлению, способность формирования отвлеченных, абстрактных представлений о предметах. Мышление животных, если можно говорить в данном случае о мышлении, всегда конкретно; мышление человека может быть абстрактным, отвлеченным, обобщающим, понятийным, логичным. Благодаря способности к понятийному мышлению, человек сознает, что он делает, и понимает окружающий его мир.

- обладает речью. Опять-таки, установлено, что у животных может быть очень развитая система общения с помощью сигналов (что, кстати, позволило говорить о «цивилизации дельфинов»). Но только у человека есть то, что И. П. Павлов назвал 2-й сигнальной системой (в отличие от первой — у животных) — общение с помощью слов. Этим человеческое общество отличается от других общественных животных.

- способность к труду. Конечно, все животные что-то делают, а высшие животные способны к сложным видам деятельности. Но только человек способен изобретать и изготовлять орудия труда. С этим связаны утверждения, что животные приспосабливаются к окружающей среде, а человек преобразует ее, и что в конечном счете труд создал человека. Способность к труду породила еще два отличительных признака человека: прямохождение, благодаря которому освободились его верхние конечности, и, как следствие этого произошло развитие руки. Наконец, еще два характерных признака человека, повлиявших на развитие культуры—использование огня и захоронение трупов.

Именно благодаря трем главным отличиям человека от животных — понятийному мышлению, речи и труду шло обособление человека от природы.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.