Состояние почвы в Центральном Черноземье


Наряду с загрязнением водной среды, гигиеническое состояние почвы во все времена имело большое значение при использовании земельных массивов для различных сфер человеческой деятельности. Состав и свойства почвы находятся в тесной взаимосвязи с качеством и безопасностью атмосферного воздуха, питьевой воды и воды открытых водоемов, продовольственного сырья и продуктов растительного и животного происхождения. Практически все необходимые для организма питательные вещества, витамины, микроэлементы поступают к нам из почвы. Почва выполняет функцию универсального экологического адсорбента, нейтрализатора загрязнений органической и минеральной природы (Г.П. Серов, 1993). В ней непрерывно протекают самые разнообразные сложные процессы разрушения и синтеза органических веществ, фотохимические процессы.

При оценке безопасности поступления химических веществ в почве исходят из недопустимости превышения порога адаптационной возможности организма среди самых чувствительных групп населения и порога экологической адаптационной (самоочищающей) способности почвы при изолированном, комплексном или сочетанном действии химических соединений на организм человека и окружающую среду.

Основным источником химического загрязнения почвы является деятельность человека. Значительный вклад в химическое загрязнение почвы цинком, свинцом, марганцем, медью и другими токсичными веществами вносят выбросы промышленных предприятий и автотранспорт. Другим источником загрязнения почвы являются химические средства защиты растений и минеральные удобрения. Особенностями, определяющими потенциальную опасность пестицидов для человека и среды его обитания, являются высокая биологическая активность их при малых уровнях воздействия, способность циркуляции в окружающей среде и возможность контакта с ними населения. Наряду с химическими, гигиенически значимыми являются загрязнение почвы патогенными микроорганизмами и гельминтами, вызывающими заболевания у человека. Данные о состоянии почв в Центральном Черноземье представлены в таблице 6.

Таблица 6.

*Характеристика состояния почвы

Процент неудовлетворительных проб Белгородская область Воронежская область Курская область Липецкая область **Тамбовская область
По санитарно-химическим показателям 5,8 3,8 0,7 7,9 Не превышает ПДК
Тяжелые металлы 5,8 3,3 1,2 3,6 Не превышает ПДК
По микробиологическим показателям 9,7 0,3 2,7 4,4 6,4
На гельминты 1,3 - 1,9 0,7 4,67

* - по данным докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке в соответствующих областях в 2011 году; * * - по данным за 2010 год.

 

Анализ исследований по оценке санитарного состояния почв в условиях их техногенного и биогенного загрязнения показали, что опасность загрязнения почвы населенных пунктов определяется ее эпидемиологической значимостью, ее ролью как источника вторичного загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха и непосредственно контакта с человеком.

Особенно актуальным для Центрального Черноземья является вопрос переработки и захоронения отходов производства и потребления.

Общий объем образованных отходов в нашем регионе представлен на рисунке 6.

* - по данным государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году».

Рис.6. Объемы отходов в ЦЧР

Отсутствие предприятий и технологий по переработке некоторых видов промышленных отходов, несоответствие имеющихся мест захоронения и временного хранения отходов санитарно – гигиеническим требованиям приводит к бесконтрольному загрязнению почвы, превосходящему ее естественную способность к самоочищению. Доля использованных и обезвреженных отходов в областях Центрального Черноземья представлена рисунке 7.

* - по данным государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году».

Рис.7. Объемы обезвреженных отходов в ЦЧР

Таким образом, влияние состояния окружающей среды, где атмосферные, водные и почвенные загрязнения достигают высоких значений, представляет значительную угрозу для здоровья и благополучия населения. Наиболее значимым из комплексного воздействия факторов окружающей среды на здоровье людей является атмосферный воздух.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.