Необходимость и сущность страхового менеджмента


В целом миссию страхового бизнеса можно сформулировать как удовлетворение общественной потребности в надежной страховой защите.

Соответственно задачи финансового менеджмента вытекают из стратегической цели. Надежность страховой защиты определяется финансовой устойчивостью страховщика и полнотой страховой выплаты в соответствии с условиями договора страхования. Тогда основные задачи финансового менеджмента в страховании можно сформулировать следующим образом.

1. Финансовое планирование на основе принятой стратегии развития.

2. Формирование и использование уставного капитала в соответствии с требованиями действующего страхового законодательства и в размере, достаточном для исполнения принятых страховых обязательств.

3. Установление стоимости страховых услуг, адекватной принимаемым на страхование рискам и планируемым собственным расходам компании.

4. Формирование и размещение страховых резервов в соответствии с действующим страховым законодательством и дополнительными требованиями к возвратности и ликвидности.

5. Контроль за расходами компании, прежде всего, за соответствием уровня страховых выплат структуре страховых тарифов.

6. Контроль за текущим состоянием платежеспособности компании и его соответствием требованиям законодательства.

7. Контроль за достижением ключевых финансовых показателей в целом, а также по функциональным и линейным подразделениям.

8. Своевременная и полная уплата налогов и сборов.

9. Формирование обязательной и дополнительной управленческой отчетности и доведение ее до заинтересованных лиц.

Финансовый менеджмент в страховании реализуется в присущих ему функциях и имеет выраженную специфику — управление денежными потоками, поэтому его функции предопределены задачами финансов страховой компании. Наряду с традиционными методами планирования, калькуляции, бюджетирования, финансового анализа и контроля, финансовый менеджмент в страховом бизнесе должен применять методы математической статистики, теории вероятности и исследования операций. Особую роль в финансовом менеджменте страхового бизнеса играют экспертные заключения по оценке принимаемых на страхование рисков и оценке ущерба от страховых случаев, составляемые техническими, медицинскими, финансовыми и юридическими экспертами. Важнейшей особенностью инструментария страхового финансового менеджмента является системность его применения, поскольку только сочетание различных методов и инструментов позволит получить объективную информацию для принятия финансового решения.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 710;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.