Модели организационных структур страховой компании.


 

В практике крупнейших мировых страховщиков, работающих во многих странах, используется холдинговая структура, включающая в себя центральный управляющий офис и несколько юридически самостоятельных дочерних страховых компаний, которые могут иметь разветвленную структуру. Холдинговая структура позволяет учитывать особенности национального законодательства и обычаев ведения бизнеса в стране регистрации дочернего общества. Такая структура используется крупными страховщиками, работающими только в одной стране, например в США, где в каждом штате свое страховое законодательство, или в России, согласно требованиям Закона об организации страхового дела, при создании дочерних страховых компаний для занятия такими видами страхования, как страхование жизни или обязательное медицинское страхование.

В последние годы ведущие страховые компании перешли к так называемой матричной структуре, в которой отдельные под-разделения согласовывают свои действия со всеми другими за-интересованными подразделениями дирекции (головного офиса) по горизонтали и напрямую управляют аналогичными подразделениями в филиалах по вертикали. Это повышает гибкость, но затягивает принятие решений и затрудняет прохождение команд.

Подобное сочетание бюрократических (вертикаль управления) и партиципативных (горизонталь согласования) принципов управления требует мощных информационных средств и единого понимания целей и задач всеми подразделениями головного офиса, пока еще не достигаемое на практике.

Однако ни одна из используемых организационных структур сама по себе не решает проблем оперативного управления распределенными региональными подразделениями, что, собственно, и показывает распространенная практика задержки страховых выплат филиалами крупных страховщиков. Для успешного решения задач управления в компаниях с вертикально интегрированной организационной структурой необходимо делегирование полномочий и ответственности по вертикалям управления, адекватное задачам, поставленным перед соответствующим уровнем управления (подразделение центрального офиса, дочернее предприятие, филиал и т.д.).

Организация страхового дела должна соответствовать не только экономическим особенностям страхования, но и общим корпоративным принципам и миссии страховой деятельности. Применительно к рассматриваемой теме выделим общие управленческие принципы делегирования функциональных полномочий по вертикали управления и горизонтали согласования и организации контроля за соблюдением рамок ответственности.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1154;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.