Кожевенное сырье для выработки технических изделий.


1.Ассортимент кож относится к группе сложных, так включает многие классификационные признаки: вид сырья, метод дубления и отделки, назначение и др. Названные знаки имеют основное значение для ассортиментной экспертизы кож. По признаку назначения можно выделить четыре основные группы кож: обувные, одежно-галантерейные, шорно-седельные, технические. Обувные кожи, в свою очередь, подразделяются на кожи для верха и для подкладки (мягкие), для рантов и жесткие. Признаки классификации конкретных групп кож даются в соответствующих стандартах и учитывают виды сырья, дубления и отделки, толщины и площади, свойств и др.

Наиболее распространенными кожами являются обувные, хромовые, для верха обуви. Сырьем для производств этих кож служат все рассмотренные выше виды, без особых ограничений. Среди видов различают опоек, выросток, полукожник, яловку, бычка, бычину, бугая, жеребок, выметку, конские, козлину, шевро, шеврет, свиные. Наиболее ценными следует считать опоек ("телячья" кожа) и шевро. Опоек отличается шелковистой, гладкой лицевой поверхностью высокой плотностью и прочностью, в то же время эластичностью и драпируемостью. Качество опойка в значительной мере зависит от условий вскармливания. Шевро ценится за небольшую равномерную толщину, способность к формованию, отсутствие дефектов молочных линий, достаточную прочность, гладкую специфичную мерею. Для шевро характерна удлиненная форма, короткие и узкие лапы, вогнутый огузок. В выростке, хотя он и близок по свойствам к опойку, встречается больше дефектов — молочные линии, лизуха, заполистость и пр. Он менее прочен по сравнению с опойком.

Полукожник, бычок и яловка чаще двоятся, их лицевая поверхность более грубая, поэтому специально отделываются — тиснится мерея или другой рисунок.

Яловка, бычок, бугай отличаются неравномерностью свойств по топографии, наличием дефектов, и их поверхность чаще нарезают, используют отдельно, по топографическим участкам.

Свиные кожи имеют неравномерную тягучесть по топографии и грубую морщинистую лицевую поверхность, довольно устойчивую к трению. Их подвергают отделке ДОЛ, срезая или сошлифовывая лицевую поверхность, используют для производства более дешевой взрослой и детской обуви.

Шеврет относится к малоупругим, тягучим кожам с непрочной лицевой поверхностью. Как обувной материал шеврет применяют ограниченно, для производства неответственных деталей и пинеток. Шеврет имеет вид квадрата с короткими и узкими лапами, с выпуклым огузком.

Показатели качества конских кож несколько ниже, чем кож КРС. Хаз в особенности отличается неравномерностью свойств из-за наличия участков шпигелей. Применяют кожи с самой различной площадью — от 20 дм2 и более 200 толщиной от 0,5 до 2,8 мм включительно. Ставится условие: толщина кожи в любой точке должна составлять не менее 80% от толщины в стандартной точке (во избежание порока сбежистости). Кожи толщиной свыше 1,6 мм и кожи повышенных толщин ( свыше 2,2 мм) вырабатывают для верха бесподкладочной обуви, прочность кож не ниже 14 МПа, удлинение для различных видов от 15—40% (для большинства) до 50% для велюра и нубука. Для оценки качества специфичны показатели устойчивости покрытия к многократному изгибу и высокой адгезии покрытия.

Ассортимент кож в значительной мере обновляет счет их отделок.

По цвету различают кожи натуральные, белые, цветные, черные, многоцветные, с металлизированным покрытием, яркие (синие, красные, зеленые и др.) Более дорогие кожи — белого цвета, с лаковым покрытием.

По-способу крашения различают кожи: барабанного крашения, имеющие одинаковый цвет с лицевой и бахтармяной поверхности; покрывного, бахтарма которых сохраняет натуральный цвет полуфабриката, а лицевая поверхность может иметь любой цвет; комбинированного, когда полуфабрикат сначала красят в растворе красителя, а затем лицо покрывают красочными, более насыщенными по цвету составами.-

В настоящее время значительно повысились требования к натуральным кожам как в отношении их качества по механическим показателям, так и в эстетическом аспекте. Для верха модельной обуви предпочтительны кожи с естественной лицевой поверхностью. Для обуви типа "люкс" требуются гладкие эластичные кожи с легкой отделкой (анилиновой, полуанилиновой), максимально подчеркивающей ее натура вид. Для обуви типа "комфорт" необходима мягкая кожа, можно ее оформление тиснеными рельефными рисунком. Для детской обуви также нужны мягкие кожи ярких расцветок, но здесь возможно применение кож из более низкосортного сырья.

Хромовые кожи для верха обуви по характеру вой поверхности делятся на следующие группы:

♦ кожи с естественной лицевой поверхностью;

♦ с тиснением мелкомерейной плитой (под шевро, конские, шагрень и др.);

♦ с рельефным рисунком за счет прессования плитами или валами со средним и крупным рисунком;

♦ с ворсовой поверхностью (велюр, спилок-велюр, нубук, замша);

♦ кожи с облагороженной или искусственной (из спилка) лицевой поверхностью (гладкие, тисненые, с рельефным рисунком).

Лицевые кожи сохраняют естественную лицевую поверхность, которую можно подтиснить мелкомерейной или гладкой плитой. Структура таких кож не нарушена, они сохраняют прочностные свойства. Отделывают такие кожи чаще покрывным или комбинированным крашением. Подшлифованные лицевые кожи тиснят мелкомерейной, пылевидной плитой, под шевро или шеврет. Легкое подшлифовывание необходимо для выравнивания поверхности и для нивелирования незначительных дефектов, а тиснение — для имитации менее ценных кож под более ценные и для улучшения внешней поверхности кож.

Тисненные рельефными рисунками кожи относят к нарезным — они могут быть геометрические, фантазийные, под шагрень и др. Глубокое тиснение горячими плитами или валами с одновременным давлением несколько ослабляет лицевой слой кожи, поэтому при эксплуатации на них чаще появляются дефекты трещин лицевой поверхности. Нубук шлифуют (или подшлифовывают) обычно два раза и получают бархатистую, матовую, с низким ворсом лицевую поверхность.

В ассортименте выделяют хромовые ворсовые кожи велюр и нубук. Для производства велюра чаще используют шкуры крупного рогатого скота и козлину, которые имеют большое количество лицевых пороков, а также спилок. Велюр жируют лучшими жировыми веществами, тщательно шлифуют и гидрофобизируют. В свином велюре шлифованием скрывают отверстия от щетины. Велюр имеет меньшую прочность и большую тягучесть, поэтому обувь быстрее теряет форму, очень быстро загрязняется и легко промокает. Велюры часто красят в яркие тона — синий, зелень, бордо и др. Велюр имеет более высокий ворс за счет трехкратного шлифования, этот ворс малоизносостоек, но часто встречаются дефекты неравномерности или высокого, мохнатого ворса. Нубук отличается от велюра меньшей высотой ворса, лучшим внешним видом за счет окраски в натуральны светлые тона. Нубук дубят хромовыми дубителями и поддубливают комбинированными, и поэтому он имеет чаще натуральный (коричневый, бежевый и т. п.) цвет. Шлифованные ворсовые кожи красят барабанным методом, прокрашивая по толщине полностью или частично. Эти кожи более водо и воздухопроницаемы, уход за ними более сложен, чем ; за лицевыми.

К гладким, с облагороженной лицевой поверхностью относят кожи с отделкой ДОЛ, когда естественная поверхность удалена и затем нанесено искусственное пленочное покрытие с тиснением различными по рисунку плитами. Таким способом улучшают качество свиных или других кож с дефектами. По отделке среди хромовых выделяют кожи с самыми разными видами пленочных покрытий: с анилиновой и полуанилиновой отделками, казеиновыми, синтетическими эмульсионными, нитроэмульсионными, лаковыми и др. пленкам Свойства покрытий в основном определяют внешний вид кож. Они должны иметь хорошую адгезию к коже и эластичность, сравнимую с эластичностью кожи.

Лучшим сырьем для производства кож с лаковым покрытием считаются козлина (но не тощая), опоек и выросте выметка, шкуры оленей и передины конские. Особые требования предъявляют к качеству пленки: она должна быть бле стящая, эластичная и нежесткая, с равномерным цветом характером поверхности, без наплывов и морщин. Нормируется сопротивление пленки многократными изгибами по числу изгибов до момента появления трещин на пленке и липкостью пленки в 10 МПа, количеством лакового покрытия (в мг/дм2)- Для образования лаковой пленки используют масляные на основе( льняного масла), полиуретановые и поливиниилхлоридные лаки. Синтетические лаки дают более износостойкую пленку. К группе хромовых кож условно относят замшу. Замшу вырабатывают из ограниченных видов сырья — северных оленей, овец, опойка, коз 1—3 сортов, и не допускаются овчины. Дубление — жировое (классическая замша) и формальде-гидно-жировое. Невысокий ворс придает замше оригинальный внешний вид, она имеет высокую мягкость и водостойкость, вплоть до способности переносить стирку. К ней предъявляют специфические требования по равномерности ворса и окраски, по содержанию жира (при сдавливании угла сложенной вчетверо кожи не должно оставаться сального отпечатка). Ее выпускают натуральной и крашеной. Использование дорогостоящего сырья и сложный метод выработки ограничивают массовый выпуск обувной замши.

Среди хромовых отличаются высоким качеством эластичные кожи типа "софти" толщиной до 2,2 мм и "наппа" толщиной до 1,6 мм. Их вырабатывают из различных видов сырья — из козлины, шкур КРС, из свиного сырья, с естественной или слегка подшлифованной поверхностью. При их производстве голье подвергают дополнительному золению и ферментативной обработке, а также разбивке. Кроме того, двухфазное жирование комбинированными жирующими материалами, обладающими эффектом глубокого проникновения толщу кожи и поверхностной активностью, сообщают кожам дополнительную мягкость. Важным требованием к ним является сочетание мягкости на ощупь и эластичности со слегка подвижной лицевой поверхностью, кожеподобность грифа, красивый внешний вид. Верх обуви из эластичных кож мягко обтягивает стопу, способен легко растягиваться при носке, возвращаясь к исходным размерам после снятия обуви со стопы.

Спилки (лицевой и бахтармяный) применяют для разного назначения. Из бахтармяного чаще изготавливают лок-велюр (для верха обуви, подкладочный, одежный) довольно рыхлая и неравномерная по свойствам кожа, вой спилок имеет типичные отделки хромовых кож, он ценен, так как равномерен по свойствам и имеет естественную лицевую поверхность.

Кожи для подкладки относят к кожам для заготовки обуви. Особенностями подкладочных кож является меньшая толщина — от 0,6 до 1,5 мм — и меньшая — до 15 MПА прочность на растяжение. По видам дубления и отделка не отличаются от верхних кож, это кожи с естественной и -шлифованной поверхностью, с разного рода покрытиями, что не всегда желательно), с отделкой на бахтарму. Чаще их выпускают светлой окраски и как бахтармяный спилок, Особое внимание должно уделяться показателям устойчивости окраски к сухому и мокрому трению, определяемым по шкале серых эталонов в баллах. Чем больше балл, тем стойкость окраски.

2.Для верха обуви специального, рабочего и реже бытового назначения применяют юфтевые кожи. Их для обуви, в отличие от хромовых, вырабатывают комбинированными способами дубления — РХС, ХС, РХ и др. С для их производства служат шкуры КРС, конские и свиные. Эти кожи более толстые, и тонкая юфть имеет толщину 1,8 мм, а толстая — 2,2—3,0 мм. Свойства юфти существенно зависят от вида использованного сырья. Наилучшие показатели качества имеет юфть из шкур КРС. Из-за рыхлого строения дермы конская юфть менее прочная, имеет большее количество сырьевых дефектов и более неравномерные свойства по площади и толщине. Юфть свиная значительно уступает юфти из шкур КРС по площади, толщине, прочности, водостойкости и внешнему виду. Дополнительной обработкой юфти из свиных шкур гидрофобизирующими состава наполнителями можно повысить ее водостойкость.

Для юфтевых кож имеет значение и определяется сбежистость по разнице толщин в стандартной точке и точке сбежистости. В зависимости от назначения различают юфть обувную, с содержанием жира 22—28%, и юфть сандальную, с содержанием жира 7-15%. Обувная юфть используется на верх в основном для обуви рабочего и специального назначения. Эта кожа отличается наполненностью, мягкостью, малой водопроницаемостью за счет повышенного содержания жира, прочностью. Чаще всего лицевую поверхность юфтевых обувных кож тиснят под рисунок "шагрень", своеобразную пузырчатость, рельефность. Сандальная юфть более упругая, но не жесткая, применяется для производства сандалий и другой бытовой обуви и по свойствам более близка к хромовым кожам. Для определенных целей вырабатывают термоустойчивую юфть из шкур КРС, пропитывают водными дисперсиями полимеров, жирующими веществами. Она имеет повышенные водонепроницаемость и термостойкость.

В отдельную группу выделяются кожи для рантов, вырабатываемые комбинированными способами дубления (РХ, РХС) и толщиной от 1,8 до 3,0 мм в любой точке, так как для рантов требуется равномерность толщины по всей длине. Их выделывают из чепраков шкур КРС. При установлении полезной площади и сорта кожи пороки определяют с лицевой и бахтармяной сторон кожи.

Кожи для низа обуви, в зависимости от их свойств, могут применяться для двух разных групп обуви: для стержневых методов крепления подошвы и для химических и ниточных методов. Для первой группы кож сырьем служат шкуры КРС и конских хазов, а для второй — возможно дополнительное применение свиных и верблюжьих шкур. В наиболее сложных условиях эксплуатируется обувь гвоздевого и винтового методов крепления подошвы — в сапогах, полусапогах и ботинках. Поэтому кожи первой группы наиболее плотные и жесткие, они должны хорошо держать гвозди и винты, быть водостойкими. Обувь ниточных и клеевых методов крепления эксплуатируется в менее трудных условиях, это обувь бытового назначения, для нее могут использоваться подошвы из свиного сырья.

В отличие от мягких кож, жесткие вырабатывают растельными Р, и чаще комбинированными методами дубления; — РХ, РХС, РХСЦ, ХАС и др. Кожи обеих групп подразделяются на шесть категорий, в зависимости от толщины: к первой категории относятся кожи толщиной более 5 мм, а к шестой от 2,5 до 3,0 мм. Кожи 1—4 групп (до 3,6 мм) относят к подошвенным, остальные — к стелечным — для основных Вследствие большой разницы толщин особое внимание уделяется определению сбежистости в кожах из шкур КРС- при большей сбежистости в точке наименьшей толщины переводят в следующую низшую категорию, а кожу категории — в следующий низший сорт. Предел прочное них повышенный — до 20 МПа. Для этой группы кож актуальны показатели гигротермической устойчивости и особенно: сопротивления истиранию в воздушно-сухом и влажном состоянии (160 об/мин/мм и 5,0 ч/мм соответственно).Кожа должна быть полностью продублена по всей толщине, плотная, неломкая и не отдушистая, чисто отмездренная, однородного оттенка, допускается выпускать ее двойной. Для нее нормируется показатель прочности держания шпильки — в 104/Н/м. Для кож обуви горячей вулканизации обязательно испытание на усадку при температуре 125 процентах. Средний срок службы кожаных подошв (до сквоз ного износа) составляет 3—6 месяцев и в значительной зависит от вида и качества сырья, метода дубления, толщины, модуля упругости и других факторов, так как я: природным и неравномерным по свойствам материалом, для низа — это и кожи для основных стелек, к которым предъявляются повышенные требования устойчивости к действию пота, гигроскопичности и легкости высушивания в процессе "отдыха" обуви.

Кожи галантерейные вырабатывают из различных шкур, чаще это сырье, непригодное для верхних обувных кож, с различными видами дубления и отделок. По толщине они делятся на четыре группы, в зависимости от вида: тонкие, средние, толстые, особо толстые, с колебаниями толщины от 0,4 до 1,6 мм и выше. По отделке и виду лицевой поверхности эти кожи аналогичны обувным верхним, хромовым, но ассортимент дополнен группой- кож с художественным тиснением. Последние получают наполнением высокомолекулярными соединениями и синте-тическими дубителями. Сложные рисунки имеют рельефное тиснение, возможно, с тональными переходами. В ассортимент входят велюр, замша, лаковая, лайковая кожа. Для них важен показатель устойчивости окраски к сухому и мокрому трению. Кожи для перчаток и рукавиц имеют меньшую толщину — 0,4—1,0 мм, соответственно, меньшую прочность — 8—12,5 МПа, удлинение до 45%. Кожи сортируют на пять сортов. Выделяют кожи для перчаток и рукавиц с толщиной от 0,4 до 1,4 мм, вырабатываемые хромовым или комбинированным (соли хрома и алюминия в комбинации с синтетическими дубителями) методами. Их выпускают неапп-ретированными или с анилиновой отделкой, со шлифованной бахтармой (велюр).

Кожи одежные и для головных уборов вырабатываются главным образом из шкур овец, свиней, опойка хромовым методом дубления. По толщине они делятся на тонкие — от 0,6 до 0,9 мм и средние — от 0,9 до 1,2 мм. Отделка кож самая различная, свиные могут иметь двойное облагороженное лицо. Главное требование к ним — мягкость, драпируемость, пластичность, отсутствие складок и морщин, без садки, общее удлинение до 50%. Сюда входят кожи нарезные и с глубоким художественным тиснением, с отделками печатью рисунков. Кожи должны быть стойкими к утюжке при температуре 80°С и иметь стойкую к трению аппретуру.

3. Кожи шорно-седельные применяются для изготовления людского и конского снаряжения, ремешков и других мелких изделий. Вырабатывают их комбинированными методами дубления из крупных шкур КРС, конских, свиных, чаще натуральными, с естественной лицевой поверхностью. В зависимости от назначения эти кожи делятся по маркам: например, для людского снаряжения- Л . марки для конского снаряжения — К и пр. Толщина и другие пока-зависят от марки кожи.Кожи сыромятные применяют для изготовления шорно-седельных изделий и для технических целей, Основным сырьем служат бычина, бугай, яловка, тяжелые Верблюжьи и крупные свиные шкуры. Метод выработки — солевой, с применением аммонийных солей, обильного жирования и разбивки. Сыромятная кожа не должна быть рыхлой, но хорошо промятой и равномерно прожированной по площади и толщине, с чистой лицевой поверхностью и не должна иметь закала.

Технические кожи вырабатывают по специальным технологиям, в зависимости от их назначения. Это могут быть фильтры, приводные ремни, прокладки, обтирочные риалы и прочие изделия, необходимые для применения в отдельных отраслях промышленности.

4. Выпускают кожи специального назначениядля авиационных шлемов — из шкур овец и коз толщин 1,2 мм; фотокожа — для оклейки мехов камер фотоаппара тов; для протезов, бандажей и других изделий из овчины; пергамент — для технических изделий и музыкальных инструментов; сафьян танидного дубления — для национальной-обуви; кожа "спецфутбол" — для мячей. Современная кожевенная промышленность выпускают множество видов кож с фирменными названиями, каждое из которых имеет свои особенности выделки или отделки, отечественного производства, например, носят названия: фа" (гладкие, эластичные, позволяют производить прямое литье подошв на обуви); "родео" (вырабатывают из сортного сырья); "олимп" (эластичные, повышенных тс с естественной и подшлифованной лицевой поверхностью) "левокаст" (с покрытием полиуретаном и бутадиеном)

 

Литература В.Я. Иванова Товароведение и экспертиза кожевенной продукции (76-86), 2003 г.

 

 

Лекция 10

1.Снятие шкурки кроликов.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1193;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.