Сортировка каракуля


Сортировка чистопородного черного каракуля. Чистопородный черный каракуль делят на I и II сорта в пределах смушковых групп (жакетная, кавказская, ребристая, плоская). В жакетной группе отдельно выделяют отборный сорт. К III сорту относят шкурки без подразделения на смушковые группы (табл.2).

Таблица 2

Сортировка черного каракуля

Группа Сорт Наименование сорта Характеристика групп
Жакетная Отборный Жакет I отборный  
    I Жакет I Кирпук Жакет толстый Жакет московский Преобладание полукруглых вальковатых и бобастых-завитков с отчетливо выраженным общим рисунком
  II Жакет II    
Кавказская I Кавказский толстый I Завитки преимущественно бобастой формы с некоторой перерослостыо волоса
    II Кавказский топкий I Флера    
Ребристо-плоская I Ребристый тонкий I Ребристый толстый I Плоский тонкий I Плоский толстый I Преобладание гривок, ребристых вальков или плоских завитков
    II Ребристый тонкий II Ребристый толстый II Плоский II К ру i пюзавитков ый    
Вне групп III Партионный Кавказский тонкий II Кавказский толстый II Плоский III Ребристый тонкий III Ребристый толстый III Фигура Преобладание бобовидных, переходящих на боках в кольцевидные, порошковидные, штонорообразные или плоские вальки и ласы

Различные сорта чистопородного черного каракуля характеризуются следующими свойствами.

Жакет I отборный— волос густой, шелковистый, блестящий. На всей площади шкурки плотные, упругие, полукруглые вальки, средние по ширине, длинные и средние по длине. Рисунок четкий, параллельно-концентрический и параллельно-прямой. Кожевая ткань тонкая или утолщенная.

Жакет I волос густой, шелковистый, блестящий. На всей площади шкурки плотные, упругие, средние по ширине длинные вальки или на огузке и хребте средние по ширине длинные и средние по длине вальки. Допускается незначительное количество гривок. Кожевая ткань тонкая или утолщенная.

Кирпук волос густой, шелковистый, блестящий. На огузке и хребте упругие, длинные и средние по длине узкие вальки вперемежку с узкими гривками, переходящими на боках в короткие узкие вальки или гривки. Кожевая ткань тонкая.

Жакет толстый— волос густой, шелковистый, блестящий. На огузке и хребте плотные, упругие, широкие, длинные, средние и короткие вальки, переходящие на боках в короткие вальки и боб с незначительным количеством гривок. Кожевая ткань утолщенная или толстая.

Жакет московскийволос густой, шелковистый, блестящий. На огузке и хребте недостаточно плотные и упругие вальки, средние по ширине и длине, переходящие на боках в короткие вальки и боб. Допускается незначительное количество гривок. Кожевая ткань тонкая.

Жакет IIволос недостаточно густой, слабошелковистый, недостаточно блестящий. На огузке и хребте средние по длине и ширине, недостаточно плотные и упругие вальки, переходящие на боках в слабозавитой боб или кольцо. Допускается незначительное количество гривок. Кожевая ткань тонкая или утолщенная.

Кавказский толстый I —волос густой, шелковистый, блестящий, несколько переросший. На огузке и хребте в преобладающем количестве плотные и недостаточно плотные, широкие, средние и короткие вальки с незначительным количеством гривок, переходящие на боках в короткие вальки и боб, а также плотный боб по всей площади шкурки. Кожевая ткань толстая.

Кавказский тонкий Iволос густой, слабошелковистый, недоста­точно блестящий, несколько переросший. На огузке и хребте недоста­точно плотные, средние по ширине, короткие вальки, переходящие на боках в средний боб, гривки или кольцо. Кожевая ткань утолщенная.

Флера —волос недостаточно густой, слабошелковистый, слабоблес­тящий, завитки в основном мелкие. На огузке и хребте недостаточно упругие, средние и узкие, короткие вальки, иногда вперемежку с грив­ками, переходящие на боках в кольцо или горошек, или боб на огузке и хребте, переходящий на боках в кольцо или горошек. Кожевая ткань тонкая или утолщенная.

Ребристый тонкий Iволос густой, шелковистый, блестящий. На огузке и хребте упругие, узкие и средние по ширине, длинные и средние по длине, ребристые вальки или гривки, а также шкурки с такими же завитками вперемежку с полукруглыми вальками. На боках средние и короткие по длине, ребристые вальки и гривки. Кожевая ткань тонкая или утолщенная.

Плоский тонкий Iволос густой, шелковистый, блестящий. На огузке и хребте средние по ширине, длинные и средние по длине плоские вальки вперемежку с плоскими гривками, переходящие на боках в ко­роткие плоские завитки. Кожевая ткань тонкая или утолщенная.

Плоский толстый Iволос густой, шелковистый, блестящий. На огузке и хребте широкие, длинные и средние по длине плоские вальки вперемежку с плоскими гривками. На боках плоские вальки и гривки. Кожевая ткань толстая.

Ребристый толстый I— волос густой, шелковистый, блестящий. На основной площади широкие, длинные, средние и короткие ребристые валь­ки или гривки, а также шкурки с такими же завитками вперемежку с полукруглыми вальками. На боках широкие, средние и короткие по длине гривки и ребристые вальки вперемежку с бобом. Кожевая ткань толстая.

Ребристый тонкий IIволос густой или недостаточно густой, слабошелковистый, недостаточно блестящий. Завитки узкие и средние, недостаточно плотные гривки или гривки на огузке и хребте вперемежку с неполнозавитыми вальками и ласами на боках. Кожевая ткань тонкая или утолщенная.

Ребристый толстый II — волос густой или недостаточно густой, слабошелковистый, недостаточно блестящий. Завитки крупные, широкие гривки по всей площади или гривки на огузке и хребте, переходящие на боках в более крупные гривки и ласы. Кожевая ткань толстая.

Крупнозавитковый— волос густой, шелковистый или малошелковистый, блестящий или слегка стекловидно-блестящий. На огузке и хребте широкие, несколько придавленные короткие вальки вперемежку с крупными бобами или широкими гривками, переходящими на боках в короткие гривки и придавленный боб. Кожевая ткань толстая.

Плоский II— волос недостаточно густой, шелковистый, блестящий. На огузке плоские вальки и гривки, переходящие на хребте в еще более широкие вальки и на боках в ласы. Мездра тонкая или утолщенная.

III сортволос густой и недостаточно густой, малошелковистый или грубоватый, слабоблестящий или матовый. На огузке слабоупругие или рыхлые, широкие, короткие вальки, разных размеров бобы, гривки, кольца. На хребте и боках расплетистые гривки, кольца, штопор, горошек и ласы.

Литература

1.А.И. Ерохин. Овцеводство . Учебник (стр.261-279)

 

 


Лекция 11,12



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1131;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.