На коэффициент сцепления влияют также факторы, зависящие от состояния электровоза.


- повышенный прокат бандажей;

- разность в диаметрах по кругу катания комплекта колесных пар или колес одной колесной пары;

- большие поперечные разбеги колесных пар;

- различие жесткости рессор и пружин;

- неудачный подбор тяговых двигателей по характеристикам ухудшают сцепле­ние, особенно с ростом скорости движения.

Подсчитывают коэффициент сцепления обычно по формулам, выведенным после многочисленных опытов в различных условиях.

Боксование электровозов — явление частое и довольно опасное. Оно возникает, когда сила тяги превысит силу сцепления колес с рельсами, что приводит к уменьшению силы тяги. Сильное боксование может вызвать механические или электрические по­вреждения деталей и узлов электровоза.

а) причины механических повреждений и их последствия:

- проскальзывание колес приводит к быстрому износу банда­жей и рельсов;

- довольно опасно резкое прекращение боксования, например подачей большого количества песка. В этом случае большая часть запасенной кинетической энергии отдельных деталей превращается в энергию удара, в результате чего повреждаются изоляция об­мотки якоря, ее крепление в пазах, зубья передачи. Корпус тяго­вого двигателя с опорно-осевым подвешиванием в этот момент как бы приседает или подпрыгивает, поворачиваясь вокруг оси колесной пары;

- может произойти также излом детали подвески двигателя;

- проворот бандажей колесных пар;

- сдвиг, проворот колеса относительно оси;

- появление вибрации, которая может привести к повреждению буксовых подшипников, тяговой зубчатой передачи, спресовки шестерён;

- вибрация может привести к повреждению рессорного подвешивания;

 

б) причины электрических повреждений и их последствия:

 

- к ложному срабатыванию аппаратуры;

- ухудшаются потенциальные условия на коллекторе т.э.д. из-за подпрыгивания щёток;

- разрушение щёток;

- увеличению количества оборотов может привести к разматыванию стеклобандажа;

- выдавливанию якорной обмотки из пазов якоря;

- увеличивается межламельное напряжение, с повышенным искрением, перебросом дуги, круговым огнём по коллектору, перебросом дуги на остов;

Меры предупреждения и прекращения боксования:

Предотвра­тить боксование значительно легче, чем прекратить его. Чтобы предотвратить боксование, применяют песок для повышения сцеп­ления колес с рельсами, особенно при влажной и загрязненной их поверхности.

Подавать песок следует часто, но малыми порциями, т. е. импульсно. Длительная подача песка приводит к ухуд­шению условий качения колесных пар электровоза и вагонов поезда, т. е. к такому увеличению сопротивления движению, кото­рое не может быть компенсировано увеличением силы тяги электро­воза, обусловленным восстановлением сцепления его колес с рель­сами.

Подавать песок нужно при входе в кривую и проследовании ее, на прямых участках пути в сырую и снежную погоду, при из­морози, гололеде, листопаде, торфяной и угольной пыли на рель­сах, особенно при больших токах двигателей. При боковом ветре подачу песка усиливают. В случае возникновения боксования уменьшают ток тяговых двигателей, перемещая рукоятку контроллера машиниста с пози­ций ослабленного возбуждения (ОВ) на позиции полного воз­буждения; если боксование возникло при полном возбуждении, то соответствующим перемещением рукоятки контроллера снижают напряжение на тяговых двигателях. На большинстве современных электровозов применены соответствующие защитные схемы, в ка­кой-то мере упреждающие указанные действия машиниста и обес­печивающие автоматическую подсыпку песка под колеса (усовер­шенствованная противобоксовочная защита на электровозах ВЛ10У и многих ВЛ10 и т. п.).

Немаловажное значение имеет также подбор рессор с одина­ковыми размерами и упругостью, а также рессорных стоек и под­весок с точно заданными геометрическими размерами.

Постоянный контроль в депо за прокатом бандажей, своевре­менная обточка их для поддержания проката в пределах 0—4 мм также способствуют улучшению тяговых свойств электровозов и снижают их склонность к боксованию.

 

Тяговые характеристики электровозов.

 

Тяговая характеристика — графическая зависимость силы тяги электровоза от скорости движения на каждой позиции, при­чем на каждой позиции электровоз имеет постоянную мощность, однако чем выше позиция, тем выше мощность электровоза.

На 25-й, 29-й и 33-й позициях электровоза ВЛ80С (Т, К) дела­ются по три кривых ослабления поля (ОП), причем мощность электровоза на ОП больше, чем на полном поле. По тяговой характеристике видно, что с увеличением скорости движения сила тяги снижается. На характеристике наносится кривая ограничения силы тяги. Для электровозов это ограниче­ние по сцеплению колеса с рельсом, которое показывает, на какой позиции какую максимальную силу тяги можно реализо­вать. На тяговой характеристике наносятся значения часовой и длительной скорости и силы тяги.

 

Мощность двигателей принято характеризовать двумя значе­ниями:

мощностью продолжительного режима, т. е. такой наибольшей мощностью, развивая которую, двигатель не нагреется свыше наибольшей допустимой температуры за продолжительное время работы;

часовой мощностью — такой наибольшей мощ­ностью, развивая которую, двигатель нагреется от холодного со­стояния до наибольшей допустимой температуры за 1 ч.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.