Этапы эволюции мировой валютной системы


Парижская валютная система. Создана в 1867 г. в Париже. Строилась на основе национальных денежных систем "золотомонетного стандарта", которые основывались на золоте как эталонном металле. Курс национальных валют жестко привязывался к золоту и через золотое содержание валюты соотносился друг с другом по твердому валютному курсу.

Генуэзская валютная система. Создана в 1922 г. Страны перешли к золотодевизному стандарту, основанному на золоте и ведущих валютах, которые конвертируются в золото. Появились девизы —платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов. Золотые паритеты сохранялись, но конверсия валют в золото могла осуществляться и косвенно, через иностранные валюты (доллар США, французский франк и фунт стерлингов). Просуществовала до 1929 г.

Бреттон-Вудская валютная система. Создана в 1944 г. Установлены твердые обменные курсы валют стран-участниц к курсу ведущей валюты. Курс ведущей валюты фиксирован к золоту. Центральные банки поддерживают стабильный курс своей валюты по отношению к ведущей валюте с помощью валютных интервенций. Изменения курсов валют осуществляются посредством девальвации и ревальвации. Система функционирует через МВФ и МБРР. Ведущей валютой стал доллар США.

Ямайская валютная система. Создана в 1976 г. Основана не на одной, а на нескольких ключевых валютах. Отменен монетный паритет золота. Основным средством международных расчетов стала свободно конвертируемая валюта, а также СДР (специальные права заимствования) и резервные позиции в МВФ. Курс валют формируется под воздействием спроса и предложения.

Валютные системы:

Национальная валютная система является частью денежной системы страны. Это форма организации валютных отношений страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы и осуществляется международный платежный оборот.

Региональная валютная система создается в рамках мировой валютной системы. Примером такой системы является Европейская валютная система как организационно —экономическая форма отношений стран ЕС в валютной сфере.

Мировая валютная система является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленных межгосударственными договоренностями.

Некоторые крупнейшие мировые финансовые и банковские структуры: Международный валютный фонд; Мировой банк реконструкции и развития; Европейский банк реконструкции и развития; Банк международных расчетов; Лондонский банковский клуб; Парижский банковский клуб; Азиатский банк; Африканский банк.

Валютные ограничения:

· лимитирование вывоза национальной и иностранной валюты, золота, ценных бумаг, предоставления кредитов и т.д.;

· обязательная продажа валютной выручки экспортеров полностью или частично национальному или уполномоченным банкам;

· запрещение продажи товаров за рубежом за национальную валюту;

· запрещение оплаты импорта некоторых товаров иностранной валютой;

· ограничения по продаже иностранной валюты импортерам.

Факторы, определяющие уровень валютного курса:

· стабильность экономической и финансовой системы;

· степень развития производительных сил;

· уровень инфляции в стране;

· инфляционные ожидания населения;

· уровень издержек производства;

· уровень реальных процентных ставок;

· размеры запасов твердых валют, золота, драгоценных камней;

· уровень национального дохода на душу населения;

· покупательная способность национальной денежной единицы.

Признаки конвертируемости валюты:

· право граждан страны (резидентов) иметь и осуществлять операции с иностранной валютой;

· право иностранцев и иностранных субъектов (нерезидентов) иметь и осуществлять операции с национальной денежной единицей;

· способность национальной валюты обмениваться на валюты других стран;

· признание платежности национальной валюты другими странами;

· наличие в стране достаточных запасов твердых валют, драгоценных металлов и камней;

· способность страны поддерживать стабильный валютный курс своей национальной денежной единицы в течение длительного времени.

Внешние валютные рынки — финансовые рынки, на которых осуществляется международная торговля и обмен иностранных валют. Наиболее крупные центры находятся в Лондоне, Нью-Йорке, Франкфурте-на-Майне, Токио.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 206;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.