Сущность, основные черты и значение гражданской процессуальной формы: понятие, черты, значение и последствия ее нарушения


Гражданская процессуальная форма представляет собой установленный законом оптимальный порядок отправления правосудия по гражданским делам, обязательность которого обеспечена санкциями гражданских процессуальных и иных норм.

Гражданская процессуальная форма обеспечивает наиболее полное, законное, обоснованное и справедливое судопроизводство, препятствует необоснованному затягиванию процесса. Она служит гарантией соблюдения принципов процесса, регламентирует порядок осуществления правосудия на каждом конкретном этапе и движение процесса по стадиям. В процессуальную форму облекается только система деятельности по осуществлению правосудия.

М.К. Треушников и В.В. Молчанов указывают, что «эта система предполагает наличие в своем составе правил, которые определяют круг и порядок деятельности всех без исключения лиц, участвующих в процессе, последовательность, содержание и характер всех их действий, а также ответственность за невыполнение этих действий.

Гражданской процессуальной форме свойственны следующие характерные черты:

• она подробно регламентирована процессуальным законом — ГПК;

• универсальна и применяется на всех стадиях судопроизводства (так, правила предъявления иска действенны и для заявителей неисковой формы судопроизводства, правила рассмотрения дела в суде первой инстанции применяются и в апелляционной, и в кассационной инстанциях);

• закрепляет круг лиц, имеющих в деле юридический интерес, в связи с которым они вступают или привлекаются в процесс, а также иных участников судопроизводства (лица, участвующие в деле, свидетели, специалисты, переводчики и т.д.). Никто, кроме предусмотренных гражданской процессуальной формой лиц, не может принимать участие в процессе. Никто из принимающих участие в процессе лиц не может выполнять две процессуальные роли одновременно;

• обязательность действия правил, предусмотренных юридической формой, обеспечивается наступлением в противном случае неблагоприятных для участника процессуальных правоотношений, последствий (штраф, отмена судебного решения и пр.).

Иногда выделяют и другие черты гражданской процессуальной формы: нормативность, непререкаемость и системность.

Процессуальная форма имеет большое теоретическое и практическое значение. Она предопределяет дальнейшие направления и перспективы исследований процессуальной науки. При ее использовании упорядочивается осуществление судопроизводства. Ее соблюдение — это «неотъемлемый конституционный момент (элемент) судебной деятельности».



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 976;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.