Заинтересованные стороны проекта


 

Для реализации проекта важно заранее выявить всех влиятельных участников проекта и идентифицировать их потребности и ожидания. Сделать это не всегда просто, но необходимо, так как без успешного управления потребностями и ожиданиями участников проекта рассчитывать на успешность проекта легкомысленно. Еще более важно правильно классифицировать и сгруппировать участников проекта по группам интереса и силовым полям. Часто возникают ситуации, когда такие группы пересекаются или интересы групп противоречат друг другу. Для руководителя проекта важно при этом уметь находить компромиссы между противоречащими требованиями участников и убеждать их принять найденные компромиссы. Но в любом компромиссе необходимо осознавать приоритет интересов Заказчика или потребителя над всеми остальными интересами и ожиданиями.

Заинтересованные стороны и участники проекта(project stakeholders)— физические или юридические лица, а также органы власти, заинтересованные в осуществлении проекта, либо находящиеся под воздействием проекта.

Можно выделить несколько уровней участников проекта, различающихся по степени вовлечения в проект, возможности влияния на цели и содержание проекта (рис. 5.1).

1) Ключевые участники проекта(заказчик, инвестор, инициатор) – организации и лица, непосредственно инициировавшие проект; нацелены на достижение своих стратегических целей, получение оптимальных результатов при минимальных затратах в кратчайшие сроки.

Инициатор (initiator) –организация или физическое лицо в организации, являющееся автором идеи проекта, подготовившее предложение по осуществлению проекта и его предварительное обоснование.

Заказчик (owner)— главный участник проекта и будущий владелец и пользователь его результатов. В качестве заказчика может выступать как физическое, так и юридическое лицо. При этом заказчиком может быть как одна-единственная организация, так и несколько организаций, объединивших свои усилия, интересы и капиталы для реализации проекта и использования его результатов.

Заказчиками могут быть физические и юридические лица, являющиеся инвесторами или уполномоченные инвесторами осуществлять реализацию инвестиционных проектов.

Инвестор (investor) — сторона, вкладывающая средства в проект. В некоторых случаях это — одно лицо с Заказчиком. Если инвестор и заказчик — не одно и то же лицо, инвестор заключает договор с заказчиком, контролирует выполнение контрактов и осуществляет расчеты с другими участниками проекта.

Инвесторами в Российской Федерации могут быть:

• органы, уполномоченные управлять государственным и му­ниципальным имуществом;

• организации и предприятия, предпринимательские объеди­нения, общественные организации и другие юридические лица всех форм собственности;

• международные организации, иностранные юридические лица;

• физические лица — граждане Российской Федерации и ино­странные граждане.

Один из основных инвесторов, обеспечивающих финансиро­вание проекта, — банк(bank).В обязанности банка входит непрерывное обеспечение проекта денежными средствами, а также кредитова­ние Генподрядчика для расчетов с Субподрядчиками, если у За­казчика нет необходимых средств.

2) Непосредственные участники проекта(исполнители, подрядчики, поставщики) – влияют лишь на часть работ проекта, за реализацию которых они отвечают; нацелены на максимизацию собственной прибыли, поставку своих услуг и продукции по лучшей цене, развитие собственного бизнеса.

Подрядчики(Генеральный Подрядчик (general contractor), Субподрядчики (subcontractor)) — юридические лица, несущие ответственность за выполнение ра­бот в соответствии с контрактом.

Проектировщики(designers)— специализированные проектные органи­зации, разрабатывающие проектно-сметную и технологическую документацию. При этом ответственной за выполнение всего комплекса этих работ обычно является одна организация, назы­ваемая Генеральным Проектировщиком (chief designer).

Поставщики(supplier)обеспечивают закупки и поставки, то есть от­вечают за материально-техническое обеспечение проекта.

Консультанты(consultant)фирмы и специалисты, привлекаемые на контрактных условиях для оказания консультационных услуг дру­гим участникам проекта по всем вопросам его реализации.

Лицензиар (licensor)юридическое или физическое лицо, обладатель лицензий и ноу-хау, используемых в проекте. Лицензиар предос­тавляет (обычно на коммерческих условиях) право использования в проекте необходимых научно-технических достижений.

 

3) Внешние заинтересованные стороны(органы власти, будущие потребители (customers), население, конкуренты) – не принимают непосредственного участия в выполнении работ проекта, но могут оказывать влияние на цели и содержание проекта.

Руководитель проекта(в принятой на Западе терминологии — Менеджер проекта, project manager) занимает особое место в осуществлении про­екта. Это — юридическое лицо, которому заказчик (инвестор или другой участник проекта) делегируют полномочия по руково­дству работами по проекту. Конкретный состав полно­мочий руководителя проекта определяется контрактом с заказ­чиком.

Менеджер- нацелен на создание системы управления проектом, позволяющей учесть и сбалансировать интересы ключевых участников проекта, организовать, координировать и контролировать исполнителей проекта. Менеджеры проекта должны управлять ожиданиями участников проекта, что может быть достаточно сложно, так как у участников проекта могут быть разные или противоположные цели.

 

 


Рис. 5.1. Схема взаимодействия участников проекта



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.