Кодекс профессиональной этики менеджера проекта


Важно, чтобы профессионалы по управлению проектами вели свою работу в соответствии с этическими и правовыми нормами. Без этого члены команды, заказчики, коллеги, сотрудники и участники проекта не будут верить в способность менеджера проекта правдиво отчитываться о ходе проекта или о любом другом аспекте проекта. Доверие является элементом, который необходим для успеха любого проекта.

Американский институт управления проектами РМI ввел «Кодекс профессиональной этики и поведения» (Code of Ethics and Professional Conduct), чтобы поднять роль самодисциплины в данной профессии.

Специалистам из всемирного сообщества управления проектами было предложено перечислить ценности, которые формировали основу для принятия решений и направляли их действия. Всемирное сообщество управляющих проектами признало наиболее важными следующие ценности:

- ответственность;

- уважение;

- справедливость;

- честность.

Кодекс утвержден на основании этих четырех ценностей. От менеджеров проектов требуется, чтобы они сообщали о нарушениях данного Кодекса. Это приводит к поддержке высоких этических стандартов. Все сертифицированные профессионалы по управлению проектами соглашаются соблюдать этот Кодекс.

Кодекс требует от профессионалов по управлению проектами обеспечивать правдивое отображение своего бизнеса в любых рекламных или публичных заявлениях, кающихся стоимости услуг, описания услуг и ожидаемых результатов. Они обязаны выполнить проект в том объеме, в каком было обусловлено, если только заказчик не предложил изменения. Вся «чувствительная» информация должна сохраняться закрытой после ее получения во время выполнения профессиональной деятельности.

Профессионал по управлению проектами также должен обеспечивать отсутствие конфликта интересов, которые могут возникать вследствие его решений. Это включает предложение или прием подарков для личной выгоды, если только они не соответствуют законам и обычаям страны, в которой это делается.

При управлении проектом его менеджер обязан обеспечивать квалифицированные профессиональные услуги. Ни один менеджер проекта не должен браться за проект, в котором он некомпетентен. От менеджеров проектов требуется поддерживать свой уровень профессиональных навыков в соответствии с типами управляемых ими проектов. Менеджеры проектов, исполняя свою лидирующую роль, стремятся достичь максимального уровня производительности. Качество, стоимость и сроки выполнения проекта должны соответствовать договоренностям.

Менеджер проекта должен обеспечивать безопасность рабочего места и защиту от опасных факторов всех людей, работающих в зоне ответственности проекта. Должны поддерживаться приемлемые условия для команды проекта и всех остальных людей в зоне деятельности проекта.

 

Вопросы для самопроверки по теме 4:

1) Какими компетенциями должны обладать менеджеры проектов? Каковы их задачи в процессе управления проектами?

2) Охарактеризуйте основные стили руководства.

3) Как соотносятся понятия «роль», «полномочия», «ответственность», «квалификация»?

4) Как в проекте происходит распределение ролей и обязанностей? Какие факторы и ограничения должны при этом учитываться?

5) Особенности построения и назначение матрицы ответственности. Привести пример.

6) Какие основные разделы содержит «Кодекс профессиональной этики и поведения» менеджера проекта PMI?

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 384;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.