Техника и этика. Проблема ответственности инженера и инженерная этика.


Основные понятия:этика, этос, профессиональная ответственность инженера, инженерная этика.

Этика - философская дисциплина, предметом исследования которой являются мораль и нравственность. Происходит этот термин от древнегреческого «этос» - нрав, обычай. Первоначально смыслом слова «этос» было совместное жилище и правила, порожденные совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности. Из этики индивиды получают моральные наставления о том, как жить, чем руководствоваться, к чему стремиться. Цель этики – не только знания, но и поступки: ее изучают не только для знания, но и для добродетели. Выработанные этикой понятия — милосердие, справедливость, дружба, солидарность и др., направляют моральное развитие социальных институтов и отношений.

Вопрос об этической составляющей науки возник в середине XX века в связи с противоречиями, обострившимися в области применения научных разработок (ядерное оружие, биотехнологии и пр.) [57]. На первый взгляд, наука и нравственность (этика) касаются разных сторон жизни. Наука – это совокупность теоретических представлений о мире, ориентированная на выражение в понятиях и математических формулах объективных характеристик действительности, то есть тех, которые не зависят от сознания. Нравственность (мораль), напротив, является совокупностью ценностей и норм, регулирующих поведение и сознание людей с точки зрения противоположности добра и зла. Нравственность строится на человеческих оценках, повелевает действовать определенным образом в зависимости от наших жизненных ориентиров – значит, она занята ничем иным, как действующими субъектами и их субъективностью. Таким образом, между наукой и нравственностью обнаруживается разрыв, ров, пропасть, их территории различны, проблемы лежат в разных плоскостях, и остается неясным, как можно рассуждать о связи науки и нравственности. «Квадратурой круга» назвал соотношение знания и морали как оно существует в головах самих ученых наш известный этик А.А. Гусейнов» [39, с. 35]. Однако нравственность на самом деле проникает всюду, где встречаются два субъектаи где речь идет об их нуждах и угрозах для них. А во-вторых наука не существует в неких чисто духовных сферах, не витает над миром, она – дело вполне человеческое и касается огромного множества человеческих интересов.

Поэтому в науке необходима своя этика (как этика врача, юриста и т.д.).

В науке применим термин «этос науки». Автор этого термина - Роберт Мертон, пионер социологии науки. «Этос науки»(от греч. слова «ethos» - «обычай», «характер», «нрав») - системы моральных и познавательных норм, признанных научным сообществом в качестве определяющих и регулирующих поведение ученого императивов.

Особенности этоса науки.

1. Этика науки выполняет регулирующую функцию: сохраняет нравственный характер ценностей, исповедуемых учеными.

2. Выполняет инструментальную функцию, служит формулированию этических требований для потенциально реализуемого научного проекта.

В каждой профессии есть своя этика, своя система этических ценностей и принципов (этика врача, юриста, учителя, полицейского и пр.). В том числе и этика инженера.

Инженерная этика концентрируется на поведении индивида – инженера и на выработке этических норм, регулирующих его профессиональную деятельность. Инженерная этика относится к разряду прикладных этик (наряду с биомедицинской этикой, компьютерной, экологической и пр.).

Инженерная этика имеет несколько смыслов:

1) Как область научных исследований, образовательная дисциплина.

2) Совокупность этических норм, регулирующих профессиональную деятельность инженера (могут быть неоформленными и оформленными в этическом кодексе):

· Необходимость добросовестно выполнять свою работу.

· Создавать устройства, которые приносили бы людям пользу и не причиняли бы вреда (особый случай – военная техника).

· Ответственность за результаты своей профессиональной деятельности.

· Определенные формы отношений инженера с другими участниками процесса создания и использования техники.

Некоторые нормы профессиональной деятельности инженера закреплены юридически.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 437;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.