Электромагнитные контакторы типа МК


Назначение:

Электромагнитные контакторы срабатывают под действием электромагнитных сил, которые по значению значительно меньше сил, возникающих при электропневматическом приводе. Поэтому такие контакторы используют только при небольших токах. На электровозах их применяют для управления работой электрических печей и вспомогательных машин. Для включения они не требуют сжатого воздуха, что очень важно, например при пуске вспомогательного компрессора.

Устройство:

Бывают поворотного и мостикового типов.

МК поворотного типа

(тип МК82-87)

Под действием отключающей пружины якорь с изоляционным рычагом и механизмом подвижного контакта, состоящем из кронштейна, держателя контакта, притирающей пружины и подвижного контакта , находятся в крайнем правом положении. Подвижный и неподвижный контакты разомкнуты. Если подать напряжение цепи управления 50В на включающую катушку, под действием тока в сердечнике катушки и ярме магнитопровода наводиться магнитный поток, который притягивает якорь. Якорь, через шток и изоляционную тягу, воздействует на поворотный рычаг. Вначале подводит подвижной контакт к неподвижному, и затем, сжимая притирающую пружину за счёт поворота держателя контакта, притирает и прижимает контакты в замкнутом состоянии. Неподвижный контакт укреплён на кронштейне, а тот в свою очередь на изоляционной планке. В вырезе кронштейна находиться дугогасительная катушка с сердечником. Для создания необходимого магнитного потока в зоне горения дуги при небольшом токе катушка имеет большое число витков.

Ток силовой цепи при включённом контакторе проходит через дугогасительную катушку, кронштейн, контакты и гибкий медный шунт, шунтирующий все подвижные соединения, к проводу, идущему к вспомогательной машине. Выключение катушки вызывает отход якоря от магнитопровода под действием пружины и размыкание контактов. Образующая между контактами дуга выдувается вверх в дугогасительную камеру под действием магнитного поля катушки, а также восходящего потока воздуха, образующегося вследствие нагревания электрической дугой. Магнитный поток дугогасительной катушки подводиться в зону гашения дуги через стальные полюса, укреплённые на асбоцементных стенках камеры. Эти полюсы плотно прилегают к сердечнику катушки с обеих сторон.

Сама дугогасительная камера, кроме двух стенок с полюсами, имеет две асбоцементные продольные перегородки, устанавливаемые внутри боковых планок.

В процессе гашения дуги она переходит с контактов на дугогасительные рога, растягивается, охлаждается о стенки и перегородки камеры и гаснет. Один из рогов – укреплён в камере, а другим служит кронштейн неподвижного контакта. На ряде контакторов имеются блок-контакты, расположенные правее выключающей пружины . Изоляционная панель на которой закреплен электромагнитный привод, средний кронштейн с силовым вводом и поворотным рычагом с подвижным контактом, верхним кронштейном с силовым вводом и неподвижным контактом. К верхнему и среднему кронштейнам крепятся держатели дугогасительной камеры.

Название контактор получил по принципу замыкания силовых контактов. Силовые контакты рассчитаны на максимальное напряжение – 380 В и максимальный ток – 150 А. Как правило данные контакторы двухполюсного исполнения и используются для запуска трехфазных двигателей.


 

МК мостикового типа

(тип МК63-69 и МК96)


МК мостикового типа состоят из тех же деталей что и МК поворотного типа (за исключением поворотного рычага). Подвижные контакты крепятся на изоляционной тяге. При перемещении тяги образуется контакт в виде моста. Название контактор получил по принципу замыкания силовых контактов. Силовые контакты рассчитаны на максимальное напряжение – 380 В и максимальный ток – 50 А. Как правило данные контакторы используются для переключения в низковольтных цепях.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 3423;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.