Электропневматические контакторы типа ПК.


Назначение:

Применяются в качестве линейных, ослабления поля, возбуждения и других цепях дге плотность тока до 10000А.

Устройство:

Изоляционная стойка, на которой закреплены три кронштейна верхний средний и нижний. На верхнем кронштейне установлен силовой ввод с одной стороны, а с другой держатель с неподвижным силовым контактом. На среднем кронштейне - силовой ввод и шарнирно рычаг-коромысло с контактодержателем подвижного контакта. Контактодержатель на рычаге-коромысле установлен шарнирно и подпружинен притирающей пружиной. Средний ввод и подвижный контакт объединены гибким медным шунтом. К нижнему кронштейну крепится пневмопривод с электропневматическим вентилем. Устройство пневмопривода аналогично устройству блокировки штор ВВК за исключением, у блокировки штор ВВК два отверстия подвода воздуха, а пневмопривода одно. Шток пневмопривода с поворотным рычагом коромыслом соединён через изоляционную тягу. От этой же тяги приводится в действие блокировочный механизм. Контакторы типа ПК бывают с дугогашением и без дугогашения.

Пневмоприводы имеют два вида манжет:

1. резиновые

2. кожаные

Чтобы не ошибиться с типом смазки, пневмоприводы имеющие кожаные манжеты покрашены в чёрный цвет, а резиновые манжеты в светло – серый.


1-изоляционная стойка; 2-дугогасительная катушка; 3-неподвижный контакт; 4- дугогасительная камера; 5-подвижный контакт; 6-изоляционная тяга; 7-электропневматический вентиль; 8-цилиндр пневмопривода; 9-изоляционная колодочка; 10-контакты пальчикового типа; 11-вал блокировочный;

Датчик тока ДТ-39

( по схеме ТПТЯ и ТПТВ )

( по схеме ТПТЯ и ТПТВ )

Назначение: для косвенных измерений в силовой цепи и формирования сигнального импульса в блок БУРТ, пропорционального истинному с коэффициентом трансформации k=1240.

Устройство: тороидальный сердечник, на котором намотаны две вторичных катушки. Выводы этих катушек соединены встречно. Роль первичной обмотки выполняет силовая шина питающая ТЭД. Последовательно с катушками включается нагрузка, в виде резистора. На катушки подают переменный ток и через диодный мост замеряют падение напряжения на резисторе.

Технические данные:

Ток силовой шины (max ) - 1100.A

Напряжение переменного тока - 127.В

Сопротивление нагрузки - 44.Ом

Коэффициент трансформации (k) - 1240+60

 

Работа: При подаче переменного тока на нагрузку и отсутствии тока ТЭД, падения напряжения на нагрузке не будет - ввиду большой индуктивности сердечника. При прохождении постоянного тока по обмотке якоря ТЭД, сердечник подмагничивается и его индуктивность начинает снижаться. По сопротивлению пойдет ток нагрузки, который с учетом k=1240, будет соответствовать реальному напряжению и току ТЭД.

Например: Iнаг=0,5А, Значит Iтэд=Iнаг*k=620A, или Uтэд= Iнаг*k =620В.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1866;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.