Переключатель ПКД – 142.


(реверсор - по схеме 63-64 и тормозной переключатель - по схеме 49-50)

Назначение:

В качестве реверсора –изменяет направление движения локомотива, производя необходимые переключения в силовой и низковольтной цепях, для изменения направления прохождения тока по обмоткам возбуждения.

В качестве тормозного переключателя –двигатель с последовательным возбуждением преобразует в генератор с независимым возбуждением, производя необходимые переключения в силовой и низковольтной цепях.

Конструктивно - реверсор и тормозной переключатель аналогичны и взаимозаменяемы.

Устройство:

Состоят из основания в виде двух металлических прямоугольных пластин соединённых четырьмя металлическими шпильками

В боковинах основания на шарикоподшипниках вращается главный кулачковый вал, на который напрессованы четыре кулачковые шайбы. Строго напротив кулачковых шайб с помощью хомутов, на изоляционные шпильки крепятся четыре контакторных элемента типа КЭ – 17.

Каждая шайба имеет по три выступа. Шайбы напрессованы таким образом, чтобы на два контакторных элемента шайбы воздействовали двумя выступами, а на два других контакторных элемента - одним выступом. На главном кулачковом валу между боковиной основания и шайбами напрессована большая текстолитовая шестерня, входящая в зацепление с малой текстолитовой шестерней, установленной на блокировочном валу. Блокировочный вал проходит через боковину основания наружу, где на него напрессовываются четыре фигурные блокировочные шайбы для переключения контакторных элементов типа КЭ – 20 или КЭ – 153, управляющих работой низковольтной цепи.

Удлинённая часть главного кулачкового вала так же выходит наружу боковины основания (с левой стороны) и на ней крепится поворотный рычаг. Поворотный рычаг шарнирно соединен с тягой. Тяга шарнирно закреплена в пустотелом штоке поршня пневмопривода.

Контакторный элемент типаКЭ – 17.

 
 

4 – кулачковая шайба; 5; 9 – главный кулачковый вал; 11 – изоляционные шпильки; 12 – верхний кронштейн с силовым вводом; 13 – верхний неподвижный силовой контакт; 14 - верхний подвижный силовой контакт; 15 – притирающая пружина; 16-верхний переключательный ролик; 17 – гибкий медный шунт; 18 – средний кронштейн с силовым вводом и средним неразмыкающимся контактом; 19 – рычаг-коромысло для крепления верхнего и нижнего подвижных силовых контактов;



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1975;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.