Соединение фаз нагрузки по схеме «треугольник»


Как и в случае генератора, соединение фаз нагрузки по схеме «треугольник» формируется путем соединения начала одной фазы с концом следующей с образованием прямого чередования (рис. 12).

Рис. 12.

 

В вершинах образованного таким образом треугольника оставляют только буквы начал соответствующих фаз «a», «b» и «c», а фазы нагрузки обозначаются «ab», «bc» и «ca». Нагрузки фаз в этом случае обозначаются , а фазные токи .

Понятно, что . Это означает, что векторная диаграмма фазных и в этом случае равных им линейных напряжений представляет из себя замкнутый треугольник abc.

Легко видеть, что в общем случае этот треугольник является произвольным. Векторная диаграмма напряжений и токов для случая, когда в фазе «ab» сопротивление имеет чисто активный, в фазе «bc» - активно-ёмкостный, а в фазе «ca» - активно-индуктивный характер, представлена на рис. 13.

В случае симметричного треугольника сопротивлений, когда и φab = φbc = φca треугольник напряжений будет равносторонним, а векторы токов образуют равновеликую трехлучевую звезду.

Понятно, что при отсчет угла ведется от вектора к вектору , т.е. в приведенном примере , а .

Рис. 13.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.