Способы соединения фаз генератора и нагрузки


Подключение трехфазных нагрузок к генератору производится путем простого соединения начал одноименных фаз . При необходимости одновременно производится соединение нулевых (нейтральных) точек .

Провода, соединяющие начала фаз, называются линейными проводами, а провод - нейтральным проводом.

Таким образом, напряжения между двумя линейными проводами как напряжения между началами двух соседних фаз, являются линейными напряжениями, а напряжение между линейным и нулевым проводом есть фазное (при соединении фаз по схеме «звезда») напряжение.

Понятно, что в этом случае следует различать фазные и линейные напряжения на стороне генератора и фазные и линейные напряжения на стороне нагрузки, которые в общем случае отличаются друг от друга за счет падения (потерь) напряжения в линейных и нулевом проводах. Возможные варианты схем трехфазных систем представлены на рис. 14.

Рис. 14

Электрическую цепь рис. 14.1 называют: «звезда – звезда без нулевого провода», цепь рис. 14.2 – «звезда – звезда с нулевым проводом», цепь рис. 14.3 – «звезда – треугольник» и т.п.

Токи в линейных проводах называются линейными токами и обозначаются .

Ток есть ток нулевого провода .

Напряжение между нулевыми точками нагрузки и генератора , условно «разводящее» («удаляющее») эти точки друг от друга за счет разности потенциалов (если она отлична от нуля), называется смещением нейтралей (нейтральных точек N и n).

Электрические цепи представленные на рис 14.2 называется четырехпроводной. Остальные цепи называют трехпроводными.

 

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1171;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.