Соединение фаз генератора по схеме «треугольник»


При соединении фаз генератора по схеме «треугольник» конец одной фазы соединяется с началом следующей, образуя в конечном счете геометрический треугольник. Вершины этого треугольника обозначаются буквами начал фаз генератора, т.е. А, В и С с сохранением прямого чередования А – В – С (рис. 5).

Рис. 5

 

Фазы треугольника теперь маркируются как АВ, ВС и СА с сохранением этой маркировка в напряжениях и токах: , , .

При этом , и .

Фазными токами теперь являются , и . Напряжения , и , оказываются одновременно и линейными (между началами двух соседних фаз) и фазными (между началом и концом соответствующей фазы) напряжениями.

Таким образом, в отличие от соединения «звездой», соединение «треугольником» имеет только одно напряжение , и . При этом, если фазные ЭДС являются идеальными (внутренние сопротивления отсутствуют), в треугольнике AB = AB, BC = BC,

CA = CA при том, что и во всех случаях.

В связи с этим векторная диаграмма напряжений при треугольнике есть векторная диаграмма линейных напряжений и имеет вид рис. 6.

Рис. 6.

Как и в случае «звезды», эта векторная диаграмма во всех режимах работы трехфазной цепи (в идеальном случае) остается неизменной, как и собственно напряжения , и .

При необходимости учета внутренних сопротивлений соотношения между ЭДС фаз источников и напряжениями на их зажимах определяются внешними характеристиками реальных ЭДС .

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.