Виды и формы бухгалтерских балансов.


Существует множество видов бухгалтерских балансов в зависимости от цели их составления. Можно выделить 9 классификаций бухгалтерских балансов:

1. По источникам составления

2. По срокам составления

3. По информации

4. По характеру деятельности

5. По форме собственности

6. По формату

7. По реформированию

8. По времени составления

9. По полноте

1. По источникам составления могут быть:

1) инвентарные

2) книжные

3) актуальные

Инвентарные составляются только на основании инвентаризации………. Бухгалтер вычитает кредиторскую задолженность, определяет величину средств, вложенных собственником.

Книжные балансы составляются по данным счетов Главной книги без предварительной их проверки, путём инвентаризации.

Актуальные балансы составляются по данным, собранным по статистике страховых, торговых и подобным им организаций.

2. По срокам составления;

1) вступительные

2) текущие

3) санируемые

4) ликвидационные

5) разделительные

6) объединительные

Вступительный баланс составляется на момент возникновения организации. Он определяет сумму ценностей, с которых организация начала свою деятельность и составляется после регистрации устава организации и внесения в уставный фонд активов.

Текущие балансы составляются периодически, в течение всего времени существования организации. Они подразделяются на начальные или входящие, промежуточные и заключительные или исходные. Начальный баланс формируется на начало года, а заключительный – на конец. Промежуточный отличается от заключительных, во-первых, тем, что к ним прилагается меньшее число отчетных форм, которые раскрывают те ил иные статьи баланса, во-вторых, они составляются на основании данных только текущего учета, не подтвержденных инвентаризацией.

Санируемые балансы составляются в тех случаях, когда организация приближается к банкротству. В этих условиях она стоит пере выбором: ликвидируется путем объявления о банкротстве или договаривается с кредиторами путем отсрочки платежей. Кредиторам необходимо знать как велик понесенный убыток, поэтому санируемые балансы составляются с помощью аудитора ещё до окончания отчетного периода с целью показать реальное положение дел.

Ликвидационные балансы формируются при ликвидации организации. Эти балансы составляются в течение всего периода ликвидации. Они также носят название вступительных ликвидационных балансов (на начало периода ликвидации), промежуточных (в течение периода ликвидации), заключительные (на конец периода ликвидации).

Разделительные балансы составляются в момент разделения крупной организации на несколько более мелких структурных единиц. Они также составляются при передаче одной или нескольких структурных единиц данных организации другой организации (передаточный баланс).

Объединительный баланс формируют при объединении или слиянии нескольких организаций в одну, или при присоединении одной или нескольких структурных единиц данной организации.

3. По объему информации:

1) единичные

2) сводные

Единичный баланс отражает деятельность только одной организации.

Сводный баланс агрегирует данные включенных в него единичных балансов. В таком балансе отражается общее составление средств группы организаций в целом. Разновидностью сводных балансов является консолидированные балансы, представляющие собой объединение балансов юридически самостоятельных, но взаимосвязанных в экономические и финансовые отношения организации.

 

4. По характеру деятельности:

1) основной деятельности

2) неосновной деятельности

Основной называется деятельность, соответствующая профилю организации и её уставу.

Все прочие виды деятельности организации неосовные. Например, подсобное с/х, жилищно-коммунальное и т.д. Подразделения, занимающиеся неосновной деятельностью могут иметь отдельный баланс.

5. По форме собственности:

1) государственные организации

2) муниципальные организации

3) кооперативные

4) коллективные

5) частные

6) смешанные

7) совместные

8) общественные

6. По формату:

1) Двухсторонние балансы (актив – слева, пассив-справа или наоборот).

2) Односторонние (актив – сверху, пассив – снизу или возможен обратный порядок)

3) Раздельные балансы, т.е. по центру приводится название статей, та слева и справа от них приводится численное значение актива и пассива.

4) Сводные балансы – слева приводится название статей, а справа в двух колонках перечисляются суммы, относящиеся к активу – первая колонка и пассиву – вторая колонка.

5) Шахматный баланс – матрица, по сторонам которой перечисляются статьи актива, а по столбцам – статьи пассива или наоборот.

7. По реформированию:

1) Реформируемый баланс

2) Нереформируемый баланс

Баланс считается реформируемым, когда прибыль, полученная за данный отчетный период уже распределена и в балансе отдельной строкой не показывается.

Нереформируемым считается баланс, когда прибыль, полученная в отчетном периоде ещё не распределена и показывается в балансе отдельной статьёй.

8. По времени составления:

1) Провизорный

2) Перспективный

3) Директивный

Провизорный – баланс, составляющийся в конце месяца до наступления отчетной даты. Такой баланс служит целям управления.

Перспективный баланс составляется на будущие периоды статистическими методами. Если такой баланс не соответствует потенциальным возможностям организации, то на основе его анализа составляется директивный баланс.

Директивный баланс строится исходя из оптимальной структуры использования ресурсов фирмы.

9. По полноте:

1) Баланс – брутто

2) Баланс – нетто

Баланс – брутто – это баланс, включающий в себя регулирующие статьи.

Баланс-нетто – это баланс, из которого исключаются регулирующие статьи.

Исключение регулирующих статей из баланса, называется его отчисткой.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 972;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.026 сек.