Организация работы по составлению


Бухгалтерской отчетности.

Организация составляет и представляет в установленные адреса и сроки годовую бухгалтерскую отчетность в следующем составе:

1. Бухгалтерский баланс Ф№1.

2. Отчет о прибылях и убытках Ф№2.

3. Приложения к ним Ф№3-6.

4. Пояснительная записка.

5. Аудиторское заключение, если организация в соответствии с Федеральным Законами подлежит обязательному аудиту.

Бухгалтерский баланс в системе бухгалтерской отчетности должен характеризовать финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны подразделяться в зависимости от срока обращения или погашения:

- Краткосрочные до 12 мес.

- Долгосрочные долее 12 мес.

Актив баланса состоит из двух разделов:

1. внеоборотные активы

2. оборотные активы

Пассив баланса включает в себя три раздела:

3. капитал и резервы

4. долгосрочные обязательства

5. краткосрочные обязательства

По каждому разделу актива и пассива баланса подсчитываются итоги. Сумма итогов разделов записывается в последней строке «Баланс» и называется валютой баланса.

Отчет о прибылях и убытках должна характеризовать доходы и расходы организации за отчетный период, которые должны быть показаны с подразделением на обычные и чрезвычайные. Отчет содержит 4 раздела:

1. Доходы и расходы по обычным видам деятельности.

2. Прочие доходы и расходы.

3. Прибыль или убыток до налогообложения.

4. Чистая прибыль или убыток отчетного периода.

Целям дальнейшего углубления и расшифровки отдельных статей отчетности случат остальные формы отчетности, пояснительная записка и дополнительная информация сопутствующая бухгалтерской отчетности, которая при необходимости может быть представлена в аналитических таблицах или в виде графиков и диаграмм.

Организация при составлении бухгалтерской отчетности по одному численному показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета за первый отчетный период должна приводить данные минимальные за два года: отчетный и предшествующий отчетному.

Показатели, являющиеся существенными должны проводиться в бухгалтерской отчетности обособлено.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.

 

Значение и функции бухгалтерского

Баланса.

Термин баланс принят в экономической литературе, как правило, для обозначения системы интервальных показателей, характеризующих источники образования каких-либо ресурсов и направления их использования за определенный период времени. Например, баланс производства и распределения ВВП, материальные балансы, баланс денежных доходов и расходов государства и др.

Балансовый метод, как способ представления данных в виде двух сторонних таблиц с равными итогами широко используется в планировании, учете, экономическом анализе.

В бухгалтерском учете слово баланс имеет двоякое значение, во-первых – это равенство итогов, когда равны итоги записей по аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского баланса и т.д., и, во-вторых, баланс – наиболее важная форма бухгалтерской отчетности, показывающая состояние средств организации денежной оценки на определенную дату.

Роль прочих форм бухгалтерской отчетности состоит в расшифровке данных, которые содержаться в балансе.

Если в указанных отчетных формах отражаются показатели, характеризующие ту или иную строку деятельности организации, то в балансе представлено состояние всех средств в организации. В основу построения баланса положено классификация хозяйственных средств. В экономике любого государства баланса выполняет важные функции:

1.Баланс знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением с имущественным состоянием организации.

Из баланса они узнают, чем собственник владеет, т.е. в каком количественном и качественном соотношении находится тот запас материальных средств, который организация способна распоряжаться.

2.По балансу определяют, способна ли организация выполнять свои обязательства перед третьими лицами или е грозят другие функции.

3. По балансу определяют конечный финансовый результат деятельности организации в виде наращивания собственного капитала за отчетный период, которые судят о способности руководителей сохранить и преумножить вверенное им материальные ресурсы.

4. По показателям, приведенным в балансе, строится оперативное финансовое планирование любой организации, осуществляется контроль за движением денежных средств.

5. Данные баланса широко используются налоговыми службами, кредитными учреждениями и органами государственного управления.

В отечественной литературе выделяют следующие функции баланса:

1.Баланс – основная форма отчетности.

2.Баланс выполняет контрольную функцию.

3.Баланс является базой хозяйственно-финансовой деятельности организации.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 901;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.