Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях


Приобретение осужденными к лишению свободы продуктов питания и предметов первой необходимости

Осужденные к лишению свободы могут без ограничения приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету за счет средств, заработанных в период отбывания наказания, а также за счет получаемых пенсий, социальных пособий и денежных переводов.

Размер средств, разрешенных для расходования осужденными, кроме заработанных ими в период отбывания наказания, устанавливается в зависимости от вида исправительного учреждения, т.е. заработанными деньгами осужденные могут пользоваться без ограничений; размер расходования получаемых средств от родственников и иных лиц ограничен.

Если разрешенные к использованию средства не израсходованы в текущем месяце, осужденные могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на неизрасходованную сумму и в последующие месяцы.

Осужденные беременные женщины, женщины, имеющие при себе детей, инвалиды 1 или 2 группы, а также осужденные, находящиеся в лечебных исправительных учреждениях, могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости за счет средств, имеющихся на их лицевых счетах без ограничения.

Для обеспечения прав осужденных на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости в исправительных учреждениях работают специальные магазины. Осужденные посещают их 3-4 раза в месяц в свободное от работы время, как правило, побригадно или поотрядно.

Осужденные, находящиеся в тюрьмах и помещениях камерного типа колоний, сами не посещают магазин, а товары заказывают через сотрудников учреждений в специальных бланках заявлений. Такие закупки производятся два раза в месяц.

Свидания осужденных к лишению свободы

 

Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения, а в воспитательных колониях – длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток.

Количество свиданий установлено в зависимости от вида исправительного учреждения и условий содержания.

Краткосрочное свидание предоставляется с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения.

Длительное свидание предоставляется с правом совместного проживания с супругом, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, с разрешения начальника исправительного учреждения – с иными лицами. С иными лицами свидание разрешается только в том случае, если, по мнению администрации, это лицо не окажет отрицательного влияния на осужденного.

Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное и длительное свидание – телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения – краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии.

Объединение свиданий либо, наоборот, разъединение одного свидания на несколько не допускается.


Получение осужденными к лишению свободы посылок, передач

и бандеролей

 

Осужденным к лишению свободы разрешается получение посылок, передач и бандеролей в установленных количествах в зависимости от вида и режима исправительного учреждения, а женщинам и лицам, содержащимся в воспитательных колониях, - без ограничения.

Максимальный вес посылки или бандероли определяется почтовыми правилами: посылки 30 кг, бандероли 3 кг. Вес передачи не должен превышать установленного веса одной посылки.

Больные осужденные, инвалиды 1 или 2 группы могут получать дополнительные посылки, определяемые в соответствии с медицинским заключением.

Посылки, передачи и бандероли с лекарственными средствами и предметами медицинского назначения, получаемые осужденными в соответствии с медицинским заключением, не включаются в установленное количество посылок, передач и бандеролей.

В счет установленного количества не включаются также посылки или передачи с одеждой и обувью для осужденного, получаемые не ранее чем за месяц до его освобождения, а также бандероли, получаемые по заказу осужденного из книготорговой сети.

Посылки, передачи и бандероли подвергаются досмотру. Вскрытие и досмотр их содержимого производится контролерами в присутствии адресата.

С разрешения администрации исправительного учреждения осужденные могут отправлять посылки и бандероли любым лицам.

Переписка осужденных к лишению свободы, получение и отправление денежных переводов

 

Осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма или телеграммы без ограничения их количества.

Отправление и получение осужденными писем производится только через администрацию исправительного учреждения. С этой целью на территории колонии в каждом изолированном участке вывешиваются почтовые ящики, которые ежедневно вскрываются уполномоченными на то лицами, а в тюрьмах и помещениях камерного типа колоний осужденные передают письма для отправления представителям администрации. Получаемая и отправляемая осужденными корреспонденция подвергается цензуре, поэтому письма опускаются в почтовые ящики или передаются представителям администрации в незапечатанном виде.

Переписка осужденного с судом, прокуратурой, вышестоящим органом уголовно-исполнительной системы, а также с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, уполномоченными по правам человека в субъекте Российской Федерации, общественной наблюдательной комиссией, Европейским Судом по правам человека цензуре не подлежит. Переписка осужденного с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях, цензуре не подлежит, за исключением случаев, если администрация исправительного учреждения располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц. В этих случаях контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений осуществляется по мотивированному постановлению руководителя исправительного учреждения или его заместителя.

Письма, исполненные тайнописью, шифром или с применением других условностей или жаргона, а также носящие циничный характер, адресату не направляются, о чем объявляется осужденному, после чего уничтожаются.

Вручение и отправление писем производится администрацией исправительного учреждения не позднее чем в 3-дневный срок, телеграмм – незамедлительно.

 

Телефонные разговоры осужденных к лишению свободы

 

Осужденным к лишению свободы предоставляется право на телефонные разговоры продолжительностью до 15 минут каждый.

Телефонные разговоры оплачиваются осужденными за счет собственных средств, за счет средств их родственников или иных лиц.

Осужденным может быть дополнительно разрешен телефонный разговор по прибытии в исправительное учреждение и при наличии исключительных обстоятельств.

Такой разговор может быть разрешен также осужденным, находящимся в строгих условиях отбывания наказания, в штрафном изоляторе, помещении камерного типа, едином помещении камерного типа и одиночной камере.

Администрация может контролировать содержание телефонного разговора, он может быть прекращен после соответствующего предупреждения со стороны сотрудника, контролирующего разговор.

Условия и порядок передвижения осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения

 

Положительно характеризующимся осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях, а также осужденным, оставленным для хозяйственного обслуживания в следственных изоляторах и тюрьмах, может быть разрешено передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы.

Право передвижения без конвоя или сопровождения не предоставляется (ч. 2 ст. 96 УИК РФ):

- осужденным при особо опасном рецидиве преступлений;

- осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;

- осужденным, находившимся в данном исправительном учреждении менее шести месяцев;

- осужденным, имеющим неснятые или непогашенные взыскания;

- осужденным к пожизненному лишению свободы;

- осужденным за совершение особо тяжких преступлений;

- осужденным, находящимся на строгих условиях содержания;

- осужденным за умышленное преступление, совершенное в период отбывания наказания;

- осужденным, больным открытой формой туберкулеза;

- осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерических заболеваний, алкоголизма наркомании, токсикомании;

- ВИЧ-инфицированным осужденным;

- осужденным, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемость.

Передвижение без конвоя предоставляется совершеннолетним осужденным, содержащимся в исправительных колониях, тюрьмах и следственных изоляторах, а передвижение без сопровождения – осужденным, содержащимся в воспитательных колониях.

Осужденные, пользующиеся этим правом, размещаются в отдельных жилых помещениях, им может быть разрешено проживание в общежитиях и за пределами исправительных учреждений. Таким осужденным выдается пропуск специального образца. Передвижение разрешается в часы и по маршруту, указанному в пропуске.

В случае нарушения осужденным требований режима или правил поведения, а также при завершении работ, послуживших основанием для выдачи разрешения, передвижение без конвоя или сопровождения отменяется постановлением начальника исправительного учреждения.

Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы

 

Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы включает в себя комплекс жилищно-бытовых условий, вещевого довольствия, питания, коммунально-бытового и торгового обслуживания.

Норма жилой площади на одного осужденного в исправительных колониях не может быть менее 2 кв. метров, в тюрьмах – 2,5 кв. метров, в женских колониях – 3 кв. метров, в воспитательных колониях – 3,5 кв. метров; в лечебных исправительных учреждениях – 3 кв. метров, в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы – 5 кв. метров.

В жилых помещениях оборудуются умывальники, туалеты, комнаты отдыха. В холодное время года они отапливаются, температура устанавливается на уровне 18-20 градусов тепла. Территория исправительного учреждения обносится единым ограждением. Осужденным предоставляется индивидуальное спальное место и постельные принадлежности, тумбочка на двух осужденных.

Не менее одного раза в неделю организуется помывка осужденных в бане со сменой белья и постельных принадлежностей. Осужденные обеспечиваются одеждой по сезону, индивидуальными средствами гигиены. Организуется трехразовое питание. Осужденные, не работающие по независящим от них причинам, не получающие пенсии, обеспечиваются питанием и предметами первой необходимости за счет государства.

Администрация исправительного учреждения организует медицинское обслуживание и выполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических требований на территории своего учреждения. В исправительных учреждениях имеются амбулаторная часть, стационар, аптека и стоматологический кабинет. В случае отказа осужденного от приема пищи и угрозы при этом его жизни допускается его принудительное питание. В экстренных случаях, при необходимости оказания срочной медицинской помощи осужденные могут быть направлены в лечебно-профилактические и санитарно-профилактические учреждения Минздрава РФ. При этом они должны быть обеспечены соответствующей охраной.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1358;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.