Отбывание наказания в исправительных колониях


Места отбывания наказания осужденными к лишению свободы различаются по строгости и характеру средств воздействия на осужденных, в которых реализуется кара. Это объясняется опасностью лиц, осужденных к лишению свободы, и совершенных ими преступлений. В соответствии со ст. 74 УИК РФ на территории Российской Федерации созданы и функционируют четыре вида исправительных учреждений:

- исправительные колонии;

- тюрьмы;

- воспитательные колонии;

- лечебные исправительные учреждения.

Исправительные колонии являются основным видом учреждений для содержания осужденных к лишению свободы.

Условия отбывания лишения свободы в исправительной колонии делятся на обычные, облегченные и строгие.

Дифференциация осужденных, отбывающих лишение свободы во всех трех видах исправительных колоний, в зависимости от строгости условий в исправительном учреждении, имеет весьма важное значение. Она позволяет администрации колонии своевременно и предметно реагировать на поведение лиц, отбывающих лишение свободы, путем перевода их с одних условий отбывания наказания на другие. Перспектива быть переведенным на более легкие условия отбывания наказания является стимулирующим фактором к исправлению осужденных. Наконец, дифференциация условий отбывания лишения свободы в рамках каждого вида исправительной колонии помогает подготовить лиц, заканчивающих отбывание наказания, к адаптации в обществе после освобождения из мест лишения свободы. Таким образом, реализуются принципы «...дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения...» уголовно-исполнительного законодательства РФ (ст. 8 УИК РФ).

Отбывание наказания в исправительной колонии общего режимарегулируется ст. 120-121 УИК РФ.

В обычных условияхв исправительной колонии общего режима отбывают лишение свободы осужденные:

а) поступившие в нее после вступления приговора в законную силу;

б) переведенные из колоний-поселений и воспитательных колоний, а также с облегченных и строгих условий отбывания наказания исправительной колонии общего режима.

В облегченных условияхв исправительной колонии общего режима отбывают лишение свободы осужденные, переведенные в порядке поощрения с обычных условий отбывания наказания в этой колонии по отбытии там не менее шести месяцев срока наказания, в течение которого они не имели взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания и добросовестно относились к труду.

В строгих условияхисправительной колонии общего режима отбывают лишение свободы переведенные из обычных условий осужденные, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания в соответствии со ст. 116 УИК РФ являются:

а) употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ;

б) мелкое хулиганство;

в) угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления;

г) изготовление, хранение или передача запрещенных предметов;

д) уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии;

е) организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них;

ж) мужеложство, лесбиянство;

з) организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных правонарушений, а равно активное участие в них;

и) отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.

Злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое нарушение осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.

Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания, предусмотренного п. «в», «г», «д», «е» ст. 115 и п. «б» ст. 136 УИК РФ.

Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится не ранее чем через шесть месяцев при отсутствии взысканий за нарушение порядка отбывания наказания.

Повторный перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные или из обычных в облегченные производится по тем же основаниям, что и первичный перевод на соответствующие условия отбывания наказания.

Осужденные, переведенные из другой исправительной колонии общего режима, отбывают наказание в тех же условиях, которые им были определены до перевода.

Лица, отбывающие наказания в исправительной колонии общего режима в обычных и облегченных условиях, размещаются в общежитиях.

Осужденные, отбывающие наказания в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации постановлением начальника исправительной колонии за шесть месяцев до окончания срока наказания могут быть освобождены из-под стражи. В этом случае им разрешается проживать и работать под надзором администрации исправительной колонии за ее пределами. Они могут проживать совместно с осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения.

Лица, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в запираемых помещениях.

Условия содержания в исправительной колонии общего режима различаются по таким показателям, как место проживания; норма жилой площади в расчете на одного осужденного; ежемесячный расход средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости; количество краткосрочных и длительных свиданий в течение года; количество получаемых посылок или передач и бандеролей в течение года; количество телефонных разговоров в год; продолжительность ежедневной прогулки.

Различие режима условий отбывания наказания в исправительной колонии общего режима можно проследить, проанализировав таблицу № 1.

 


Таблица 1



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.