Условия отбывания наказания в исправительных колониях


Общего режима

Показатели условий содержания Условия отбывания наказания
Облегченные Обычные Строгие
Место проживания общежития или за пределами ИК общежития запираемые помещения
Норма жилой площади в расчете на одного осужденного (кв.м.) мужчины - не менее 2
женщины - не менее 3
Ежемесячный расход средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства на лицевых счетах без ограничения Средства, заработанные в период отбывания наказания, пенсии и социальные пособия + иные средства на лицевых счетах в размере 3 МРОТ Средства, заработанные в период отбывания наказания, пенсии и социальные пособия + иные средства на лицевых счетах в размере 2 МРОТ
Количество краткосрочных и длительных свиданий в течение года 6 + 6 6 + 4 2+2
Количество посылок (передач) и бандеролей в течение года  
12 + 12 6 + 6 3+3
 
Количество телефонных разговоров в год (по 15 мин) без ограничения (при отсутствии техн. возможн. – до 6)
Продолжительность ежедневной прогулки (час) без ограничения 1,5

 

 

В исправительных колониях строгого режимав зависимости от степени строгости режима также предусмотрено отбывание лишения свободы в обычных, облегченных и строгих условиях (ст.ст. 122-123 УИК РФ).

В обычных условияхисправительной колонии строгого режима отбывают наказание осужденные к лишению свободы:

а) поступившие в данное исправительное учреждение, кроме осужденных за совершение во время отбывания лишения свободы умышленных преступлений;

б) переведенные из облегченных и строгих условий отбывания наказания.

В облегченных условияхисправительной колонии строгого режима отбывают лишение свободы осужденные, переведенные в порядке поощрения с обычных условий отбывания наказания в этой же колонии после истечения не менее девяти месяцев срока наказания, в течение которого осужденные не имели взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания и добросовестно относились к труду.

В строгих условияхисправительной колонии строгого режима отбывают лишение свободы осужденные:

а) переведенные из обычных или облегченных условий отбывания наказания в этой же колонии в связи с признанием их там злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания;

б) прибывшие в исправительную колонию строгого режима за умышленные преступления, которые они совершили в период отбывания лишения свободы, т.е. с момента вступления приговора в законную силу во время нахождения в изоляторе временного содержания под стражей, в пути следования к месту отбывания наказания и в местах лишения свободы.

Как первичный, так и повторный перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные осуществляется не ранее чем через девять месяцев при отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания и при добросовестном отношении к труду.

В случае поступления осужденного из другой колонии строгого режима для продолжения отбывания лишения свободы он помещается для отбывания наказания в те условия, которые ему были определены по прежнему месту отбывания наказания. Различие условий отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима можно проследить, проанализировав табл. 2.


Таблица 2



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.