Программы трехмерной графики и анимации.


3D Studio Max –самая известная программа, мощная, с богатыми возможностями, прежде всего самостоятельного построения трехмерных объектов.

Maya– тоже известная, популярная программа. В этом пакете меньше возможностей для обработки моделей, но больше готовых примитивов из которых как из «кубиков» строится то, что нужно.

Bryce –тоже популярная программа. Это максимально упрощенный 3D редактор, компактный, достаточно быстро работающий на аппаратуре с невысокими техническими характеристиками.

Существует много других программных пакетов с богатыми возможностями.

Растровые графические редакторы

Как уже говорилось, аппаратные устройства: фотоаппарат и сканер и др. создают растровые файлы. К тому же растровая графика проще и понятнее для освоения, чем векторная. Поэтому пользователи в основном работают именно в растровых редакторах.

Растровых редакторов довольно много, в Интернете можно найти десятки наименований. Но большинство из них – это скорее просмотрщики графических файлов с несложными опциями редактирования: поворот картинки, изменение разрешения и геометрических размеров, грубая тоновая и цветовая коррекция, сохранение в другом формате и др.

Любое популярное программное обеспечение существует только потому, что на него есть спрос. И такие упрощенные редакторы тоже нужны. Часто при просмотре серии фотографий, или сканированных материалов требуются незначительная, несложная их коррекция. Это удобнее и быстрее сделать в упрощенном интерфейсе.

Для создания новых материалов, или для глубокой обработки отобранных образцов требуется более серьезное ПО. Таких редакторов намного меньше. Есть всемирно известные бренды, распространяемые по лицензии. Но есть также вполне подходящие бесплатные редакторы: Freeware, а также редакторы с платными расширениями: Shareware (причём без расширений вполне можно обойтись). О наличии свободно распространяемых редакторов надо помнить, если есть трудности с приобретением и использованием, например, Adobe Photoshop.

Рассмотрим известные растровые графические редакторы для профессиональной работы.

Adobe Photoshop

По своим функциональным и эксплуатационным возможностям графический редактор Adobe Photoshop является общепризнанным лидером среди программ обработки растровых изображений и пользуется заслуженным успехом у дизайнеров.

Редактор разработан крупнейшей фирмой-производителем графических программных продуктов: Adobe Systems Corporation. Эта компания также является лидером в области обработки визуальной информации: для компьютерной графики, издательских систем, Web-дизайна, создания мультимедийных продуктов и др.

В 80-х годах XX века Adobe впервые применила в компьютерной графике кривые Безье, которые сейчас стали наиболее распространенным элементом векторной графики. Разработанный тогда же язык описания печатных страниц PostScript стал стандартом Pre-press технологий издательского производства.

Затем настоящей сенсацией стало появление программы Photoshop, которая уже тогда превосходила по своим возможностям другие растровые редакторы. В последующие годы Adobe Systems создала и постоянно совершенствует самый мощный в мире комплекс программного обеспечения для обработки визуальной и мультимедийной информации, включающий также Adobe Illustrator, Adobe Frame Maker, Adobe InDesign, Adobe Premiere, Adobe Dreamweaver, Adobe Acrobat, Adobe Streamline, Adobe After Effect, Adobe Flash Professional и ряд других приложений.

Большим удобством является то, что все эти приложения взаимосвязаны, созданное в одной из программ легко переносится в остальные. Программы имеют похожие, интуитивно понятные интерфейсы. С 2003 года большинство из перечисленных и некоторые другие приложения объединяются в пакет Adobe Creative Suite, с 2013 года пакет называется Adobe Creative Cloud. Базовая версия Photoshop выпускается также отдельно.

Главным достоинством Photoshop является то, что при внешней простоте редактор предоставляет чрезвычайно богатые возможности профессиональной цифровой обработки изображений, в том числе с учетом особенностей полиграфии и Web-графики. Имеются также векторные инструменты, полезные при обработке изображений, но не сохраняющиеся в растровом файле. Ценной опцией является создание анимированных Gif-файлов. Для освоения программы на профессиональном уровне требуется как минимум несколько лет.

Достоинством Photoshop является также стабильность: в каждой последующей версии добавляются новые опции, однако ядро наиболее часто используемых команд и инструментов, как правило, остается неизменным.

Однако с помощью Photoshop нельзя внести в фотографию или рисунок любые желаемые изменения. Вызвано это не столько недостатками этого редактора по сравнению с другими, сколько ограничениями самой растровой графики, где нет отдельных объектов, а только пиксели. А для многих в принципе возможных операций требуются навыки художника, много времени, графический планшет. Хотя внушительное разнообразие кистей, фильтров и прочих инструментов расширяет границы возможного.

Другим недостатком Photoshop является его высокая стоимость, существенно превышающая стоимость других растровых редакторов. Поэтому выпускаются облегченные версии: Photoshop Elements, платная урезанная и Photoshop Album, это бесплатный редактор для обработки фотографий.

Есть расширенная версия Adobe Extended, для профессиональной работы не только в традиционных для Photoshop областях, но и с 3D-графикой, видео, мультимедиа, а также для взаимодействия со специальными редакторами в области медицины, архитектуры, математической обработки результатов.

Corel Photo Paint.

Редактор создан Corel Corporation, основным конкурентом Adobe Systems и входит в известный пакет Corel DRAW. Пакет Corel DRAW известен в основном как мощный векторный редактор, Photo Paint там играет вспомогательную роль. Растровый редактор Corel Photo Paint самостоятельно не выпускается, известен меньше, чем Photoshop. Поскольку такого имиджа и рекламной раскрутки не имеет.

Интерфейс этой программы отличается от Photoshop, он стандартен для Corel DRAW. По техническим возможностям редакторы сопоставимы. Более того, многие профессионалы предпочитаютPhoto Paint, утверждая, что здесь имеется абсолютно всё, что есть и в Photoshop. Но в Photo Paint те же операции можно сделать быстрее и легче, а наборы текстур и кистей разнообразнее.

Другие специалисты говорят, что продукция, созданные в редакторах Adobe лучше ведет себя в полиграфии, а файлы, созданные в Corel, некорректно отображают цвета. Кроме того, стандартные операции все же проще делать в Photoshop.

Таким образом, у пользователей имеется выбор между двумя профессиональными растровыми редакторами. А у производителей есть стимул к развитию за счет конкуренции.

Corel Painter

Графический редактор Corel Painter создан для рисования на компьютере. Программа отличается исключительным разнообразием художественных средств. Имитируется множество инструментов художника: масляные, акварельные, акриловые и другие краски, карандаши, мелки, ножи, губки, пасты, «жидкий металл» и многое другое. Причем часть опций явно не имеет реальных аналогов. Всего можно насчитать порядка 500 рисующих «кистей» ­и около 100 стирающих «ластиков». И каждой кисти/ластику можно задать несколько различных параметров.

Краски при смешении взаимодействуют так же, как их реальные прототипы: проникают друг в друга, стекают и пр. Есть кисти, которые не рисуют и не стирают, но различным образом преобразуют нарисованное: смешивают соседние краски, искажают рисунок, вносят в него различные элементы и пр. Имеются также образцы различных видов бумаги, готовые градиенты, текстуры, рисунки; можно создавать и свои образцы. Всё это позволяет добиться различных интересных эффектов, в том числе таких, которые сложно создать в реальном мире.

Как инструмент художника программа не имеет конкурентов. Растровые редакторы, прежде всего Photoshop, тоже позволяют создавать иллюстрации, но их возможности беднее. Все же, основное назначение таких редакторов как Photoshop состоит в манипуляциях с фотографиями и другими цифровыми изображениями с целью придания им новых свойств.

Как у любой программы, у Corel Painter есть и слабые стороны. К их числу можно отнести:

· ограниченные возможности работы с текстом;

· сравнительно небогатый векторный инструментарий.

GIMP

Это самый мощный из свободно распространяемых графических редакторов. Он создан в среде Linux, а потом адаптирован к другим операционным системам. Все без исключения программы ОС Linux бесплатны и распространяются свободно.

Gimp по своим возможностям приближается к дорогостоящим Photoshop и Photo Paint и вполне может конкурировать с ними при выполнении достаточно сложных работ. Однако редактор обладает собственным, своеобразным интерфейсом, который требует изучения.

Так, в Gimp отсутствует главное, родительское окно, каждый файл открывается отдельно. Для новичка это непривычно, но на самом деле полезно: окна файлов и инструментов можно располагать в любом порядке. Сами инструменты обработки растровой графики в Gimp обычны, ничего принципиально нового там нет. Но они часто расположены совершенно по-другому, и этот интерфейс надо осваивать.

Неудобства компенсируются полной доступностью этого графического редактора. Тот, кто его освоит, может профессионально работать без затрат и проблем, связанных с использованием лицензионных программ. Хотя, конечно, лицензионные программы богаче.

Artweaver

Это немецкая программа, свободно распространяемая, но имеющая платные расширения. Впрочем, эти расширения не так уж много добавляют к функционалу, и без них можно обойтись.

Интерфейс редактора похож на Photoshop. Тот, кто освоит Artweaver, сможет легко разобраться и в Photoshop (и еще легче перейти от Photoshop к Artweaver). Имеются все функции, необходимые начинающему пользователю, как для обработки фотографий, так и для создания растровых рисунков. Разумеется, Photoshop по своим возможностям богаче. В Artweaver отсутствуют некоторые полезные инструменты, возможны проблемы с написанием текста на кириллице, при работе с фильтрами и тонкой коррекцией цвета результат виден не сразу, а после выключения инструмента.

Но эти недочеты носят второстепенный характер. Редактор вполне рекомендовать непрофессионалу, который время от времени занимается компьютерной графикой. Но не хочет иметь трудности, связанные с приобретением/скачиванием Adobe Photoshop.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1493;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.