Антивирусные программы


Программа Dr.Web anti virus (доктор Вебер) является программой проверки дисков и дискет на наличие в них вирусов и их лечения, позволяет распознать и уничтожить более 10 000 различных видов вирусов в среде Windows. Помимо неё существуют другие антивирусные программы, например, AVP – Antiviral Toolkit Pro, AVP Kasperski, Avira, NOD 32(распространены в России) McCafee, Norton Antivirus(распространены в Европе и США) и др.

В принципе все антивирусные программы равнозначны и для понимания правил работы с ними достаточно изучить одну, например, Dr.Web , тогда и с любой программой (имеющейся в компьютере), проблем не возникнет.

Компьютерный вирус – это программа, которая нарушает работу компьютера. Вирусы могут не только "заражать" другие программы, но и форматировать диски, шифровать данные, изменять блоки данных на дисках, "зацикливать" выполнение программ, занимать память своими видоизменёнными копиями и многое другое. Вирусные программы постоянно модифицируются, самсовершенствуются, их сложно распознавать и уничтожать. Применение антивирусных средств обязательно, особенно при использовании дисков на чужих компьютерах.

Вирусы обладают способностью к "размножению" и "приспособляемости", например, могут менять местами "голову" и "хвост", прятать "голову" в свою середину, видоизменяться и пр. Поэтому количество антивирусных программ постоянно увеличивается и необходимо регулярно применять на компьютерах более совершенные их версии. Лучше иметь несколько разных антивирусных программ, т.к. они распознают разные виды вирусов.

Для запуска Dr.Web нужно найти запускающий программу .ехе-файл drweb.exe), напр., на Панели задач, и дважды щелкнуть по его значку мышью, появится окно:

Для проверки флэш-памяти или винчестера нужно щелкнуть мышью по нужной строке (диск С, D ...) или поставить галочку в блоке "Select drives" и нажать зелёную ("светофорную") клавишу в правом нижнем углу. По окончании проверки цвет клавиши поменяется на красный (рисунок 2.1).

 

Рисунок 2.1 Экран панели антивирусной программы

Dr.Web anti virus



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1914;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.