Цвет как восприятие света человеком


Рис.2. Спектр видимого света на фоне шкалы электромагнитных волн.

Рис.1. Характеристики волны.
Свет представляет собой энергию в виде набора электромагнитных волн. Как известно, любая волна имеет две характеристики: длину волны и амплитуду (рисунок 1). С амплитудой просто: чем больше амплитуда, тем выше интенсивность света или его яркость. Больше амплитуда – лучше виден свет.

Длина волны характеризует спектр излучения. Существующие в природе электромагнитные волны имеют широкий диапазон: от радиоволн с длиной волны свыше нескольких километров до гамма-радиации с длиной волны 10-12 метра и менее (а это тысячные доли нанометра). Как показано на рисунке 2, человеческий глаз способен воспринимать свет в очень узком диапазоне от всего спектра электромагнитных волн: от 380 до 760 нанометров (или от 0,38 до 0,76 микрон).[1]

Длины волн видимого спектра воспринимаются как цвета радуги, последовательность которых хорошо известна:

· красный;

· оранжевый;

· желтый;

· зеленый;

· голубой;

· синий;

· фиолетовый.

Электромагнитные волны возникают в результате превращений в веществах, которые сопровождаются изменением энергии. Чем меньше длина волны, тем больше выделяется энергии. Видимый свет генерируется в результате химических реакций в атомах и молекулах, обладающих сравнительно невысокой энергией.

При одинаковом превращении все атомы испускают излучение строго одинаковой длины волны. Реально наблюдаемый свет есть сумма всех световых волн, пришедших к нам с Солнца и со звезд, а также созданных на Земле.

Свет может быть излучаемый и отраженный. С излучаемым светом мы имеем дело на экране монитора, здесь изображение само является источником света. А на бумаге мы имеем дело с отраженным светом: изображение поглощает часть попавшего на него света, а остальное отражает, отраженный свет воспринимается глазом.

Это существенное отличие, и часто бывает, что созданное в компьютерной программе на экране смотрится хорошо, а на бумаге гораздо хуже. Если изображение предназначено для печати, то нельзя доверяться монитору, надо обязательно делать пробные отпечатки.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.