Проведение заседания диссертационного совета при защите диссертации


1. Заседание диссертационного совета при защите диссертации проводится под руководством председателя совета или в случае его отсутствия — заместителя председателя совета. Председатель (заместитель председателя) диссертационного совета не может выполнять обязанности председательствующего на заседании совета в случае, когда рассматривается диссертация соискателя, у которого он является научным руководителем или консультантом. Если председатель совета и его заместитель не могут выполнять указанные обязанности, председательствующим на данное заседание совета назначается член совета — штатный сотрудник организации, в которой функционирует совет. Назначение его оформляется приказом руководителя организации. При отсутствии ученого секретаря диссертационного совета выполнение его обязанностей может быть возложено на одного из членов совета приказом руководителя организации с указанием сроков (но не более двух месяцев). В случаях одновременного отсутствия председателя, заместителя председателя и ученого секретаря заседание диссертационного совета проводиться не может.

2. Перед открытием заседания диссертационного совета членам совета раздается проект заключения, подготовленный в соответствии с п. 35 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий созданной ранее комиссией. При открытии заседания диссертационного совета председатель на основании явочного листа (приложение 12) извещает членов совета о правомочности заседания (п. 32 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий). Присутствие членов совета должно быть отражено в стенограмме заседания с указанием их специальности, отрасли науки и ученой степени.

После открытия заседания совета председатель объявляет о защите диссертации соискателем, указывает название диссертации, фамилии официальных оппонентов и ведущую организацию (предприятие). Затем слово предоставляется ученому секретарю, который кратко докладывает об основном содержании представленных соискателем документов и их соответствии установленным требованиям.

3. Соискатель излагает существо и основные положения диссертации. Затем соискателю задаются вопросы в устной или письменной форме. После ответов соискателя предоставляется слово научному руководителю или консультанту и оглашаются заключение организации, где выполнялась диссертационная работа или к которой был прикреплен соискатель, отзыв ведущей организации (предприятия), другие поступившие в совет отзывы на диссертацию и автореферат. При наличии значительного количества положительных отзывов на диссертацию или автореферат ученый секретарь с согласия членов совета вместо зачтения делает их обзор с указанием отмеченных в них замечаний. Отрицательные отзывы зачитываются полностью.

4. После зачтения отзывов соискателю предоставляется слово для ответа на замечания, содержащиеся в отзывах.

5. Затем выступают официальные оппоненты. После выступления оппонентов соискатель получает слово для ответа. По желанию соискателя слово для ответа может быть предоставлено после выступления каждого оппонента. В последующей дискуссии имеют право участвовать все присутствующие на защите. По окончании дискуссии соискателю предоставляется заключительное слово.

6. После заключительного слова соискателя совет проводит в соответствии с установленным § 4 настоящего Положения порядком тайное голосование по вопросу о присуждении ученой степени. Голосование проводится бюллетенями (приложение 13). Решение диссертационного совета по вопросу присуждения ученой степени считается положительным, если за него проголосовало не менее двух третей членов совета с правом решающего голоса, участвовавших в заседании.

7. После утверждения протокола счетной комиссии проводится обсуждение проекта заключения совета.При положительном решении по вопросу о присуждении ученой степени в проекте заключения отражаются наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, оценка их достоверности и новизны, значение для теории и практики, рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования, а также указывается, в соответствии с какими требованиями пункта 13 или пункта 14 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий оценивалась диссертация. При отрицательном решении по вопросу о присуждении ученой степени заключение не принимается. Текст заключения с указанием классификационных признаков результатов диссертации (приложения 15, 16) принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов совета, участвовавших в заседании, после чего объявляется соискателю. На этом заседание совета считается законченным.

8. При отрицательном решении диссертационного совета по результатам защиты диссертации соискателю возвращаются копия диплома, удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов, личный листок по учету кадров, заключение организации, где выполнялась диссертация или к которой был прикреплен соискатель, оттиски научных работ и диссертация, за исключением одного экземпляра, который изымается из фонда библиотеки и направляется в диссертационный совет, где хранится в течение десяти лет.

Отзывы на диссертацию, автореферат, стенограмма заседания и решение по голосованию остаются в диссертационном совете и направляются на основании запроса по месту повторной защиты.

При отрицательном решении по результатам голосования диссертационный совет в месячный срок со дня защиты высылает в ВАК России сопроводительное письмо на бланке организации, подписанное председателем диссертационного совета, с приложением к нему учетной карточки отклоненной диссертации (приложение 19, 2 экз.), а также автореферата и стенограммы заседания совета, подписанной председателем и ученым секретарем диссертационного совета.

9. Соискатель вправе снять диссертацию с рассмотрения по письменному заявлению, поданному до начала тайного голосования. При подаче соискателем в диссертационный совет письменного заявления с просьбой снять с рассмотрения его диссертацию председатель совета дает указание о выдаче соискателю представленных им документов, за исключением заявлений, одного экземпляра диссертации и автореферата, которые остаются в совете. Подготовленные в процессе рассмотрения диссертации документы остаются в совете и могут быть направлены по месту повторной защиты на основании запроса. Если диссертационным советом установлено, что соискателем использован чужой материал без ссылок на автора и источник, то совет тайным голосованием простым большинством голосов принимает решение о снятии диссертации с рассмотрения без права ее повторной защиты. В этом случае заявление соискателя о снятии диссертации с рассмотрения не принимается, а в ВАК России направляется решение диссертационного совета вместе с авторефератом диссертации и стенограммой заседания.

10. В случае положительного решения по результатам зашиты диссертационный совет в тридцатидневный срок направляет в ВАК России первые экземпляры докторской диссертации и аттестационного дела соискателя (приложение 9), включая регистрационно-учетную карточку и опись документов (приложения 18 и 20). В тот же срок в ВАК России направляется первый экземпляр аттестационного дела соискателя ученой степени кандидата наук (приложение 9). Первый экземпляр кандидатской диссертации вместе с напечатанным на русском языке авторефератом и учетной карточкой диссертации (приложение 17) в тридцатидневный срок после защиты направляются в Российскую государственную библиотеку или Государственную центральную научную медицинскую библиотеку (по медицинским и фармацевтическим наукам). Второй экземпляр аттестационного дела по присуждению ученой степени (приложение 10) хранится в диссертационном совете в течение десяти лет.

В случае положительного решения по результатам защиты диссертационный совет в тридцатидневный срок пересылает в установленном порядке обязательный бесплатный экземпляр диссертации во Всероссийский научно-технический информационный центр Министерства науки и технической политики Российской Федерации.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 498;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.