Проведение заседания диссертационного совета при рассмотрении апелляции


I. При поступлении в диссертационный совет апелляции на решение совета председатель совета поручает комиссии из числа членов совета изучить необходимые материалы и подготовить проект заключения совета по

апелляции. Если апелляция подана на положительное решение совета по вопросу о присуждении ученой степени, председатель совета в недельный срок извещает об этомВАК России.

Рассмотрение апелляции в диссертационном совете должно состояться в течение месячного срока с проведением в случае необходимости внепланового заседания.

На заседание совета с извещением не позднее чем за 10 дней до заседания приглашается автор (авторы) апелляции, соискатель и другие лица, которые, по мнению совета, имеют непосредственное отношение к существу поставленных в ней вопросов. В случае неявки автора апелляции по уважительной причине заседание совета переносится. Если автор апелляции не явился на заседание совета без уважительных причин, заседание проводится в его отсутствие.

Присутствие членов совета (с указанием их специальности) должно быть отражено в стенограмме заседания.

2. При открытии заседания совета председатель извещает членов совета о правомочности заседания (п. 32 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий).

После открытия заседания председатель совета объявляет о рассмотрении поступившей апелляции и предоставляет слово ученому секретарю для ее зачтения. Затем член комиссии докладывает результаты ее работы и проект заключения совета по апелляции. В дальнейшем имеют право выступать все присутствующие на заседании совета.

3. По окончании дискуссии совет принимает заключение по апелляции открытым голосованием простым большинством голосов членов совета с решающим голосом, участвовавших в заседании.

Подписанные председателем и ученым секретарем диссертационного совета стенограмма и текст заключения по апелляции, в котором приводятся результаты голосования, вместе с рассмотренной апелляцией в 10-дневный срок после заседания направляются в ВАК России.

Приложение 1 к Положению

о диссертационном совете

СВЕДЕНИЯ О ЧЛЕНАХ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук по специальности ____

(шифры, наименования специальностей и отраслей науки) в (полное название организации, ведомственная принадлежность, почтовый индекс, адрес, телефон)

Фамилия, имя, отчество Год рождения, гражданство Место основной работы (с указанием организации министерства, ведомства, города), ДОЛЖНОСТЬ Ученая степень (с указанием шифра специальности по которой защищена диссертация) Ученое звание(по специальности, кафедре) Шифр и отрасли науки специальности в совете Основные работы

 

Печать__________________________________________________

Руководитель организации_________________________________

фамилия,и., о.

Дата

 

Примечания:

1. Сведения представляются вВАК России в двух экземплярах.

2. В начале списка даются сведения о председателе совета, заместители председателя, ученом секретаре (эти должности указываются в скобках после фамилии, имени и отчества), а затем — сведения о членах совета в алфавитном порядке.

3. В графах 5 и 7 шифр специальности указывается по действующей номенклатуре специальностей научных работников.

4. В графе 8 приводится 1—3 библиографические ссылки на работы членов совета, свидетельствующие о его квалификации по специальности, указанной в графе 7.

5. Линии и подстрочные пояснения не печатаются.

 

Отчет должен содержать следующие сведения:

1. Данные о количестве проведенных заседаний.

2. Фамилии членов совета, посетивших менее половины заседаний.

3. Краткий анализ диссертаций, рассмотренных советом в течение отчетного года, с выделением следующих разделов:

— анализ тематики рассмотренных работ;

— анализ уровня использования научных результатов рассмотренных работ, предложения по расширенному внедрению результатов конкретных работ.

4. Данные о рассмотренных диссертациях на соискание ученой степени доктора наук

 

5. Данные о рассмотренных диссертациях на соискание ученой степени кандидата наук

 

Председатель диссертационного совета ____________________

фамилия, и., о.

Ученый секретарь диссертационного совета__________________

фамилия, и., о.

Печать

Дата

 

Примечания:

1. Отчет представляется вВАК России в одном экземпляре.

2. Данные приводятся в виде дроби, в числителе которой количество рассмотренных диссертаций, а в знаменателе — количество диссертаций соискателей, прошедших подготовку в докторантуре (для соискателей ученой степени доктора наук) или аспирантуре (для соискателей ученой степени кандидата наук) независимо от вида и времени окончания.

3. Для диссертаций, выполненных на стыке специальностей, в таблицах пунктов 4 и 5 указываются только специальности, по которым совету предоставлено в соответствии с приказом ВАКа России право проведения защиты диссертаций.

Приложение 5 к Положению

о диссертационном совете



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 495;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.