Формирование и организация работы диссертационных советов


1. Диссертационные советы являются основным звеном системы аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, действуют на общественных началах и создаютсяВАКом России в широко известных своими достижениями в соответствующей отрасли знаний высших учебных заведениях, научных, научно-исследовательских и научнопроизводственных организациях на основании ходатайств указанных организаций (в бюджетных учреждениях и организациях — по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти или по их ходатайству).

В ходатайстве должно содержаться обоснование необходимости создания совета и целесообразности его функционирования в данной организации, а также гарантироваться обеспечение необходимых условий для работы диссертационного совета, выделение необходимых для рассмотрения и защиты диссертаций средств. К ходатайству прилагаются сведения о членах диссертационного совета (приложение 1) и проект приказа (приложение 2).

2. В состав совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук включаются доктора наук (а также в виде исключения кандидаты наук, в число которых могут входить крупные специалисты народного хозяйства по соответствующим отраслям науки и лица, указанные в п.4). Советы по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук имеют также право проводить защиту диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. В состав совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук включаются доктора и кандидаты наук, при этом общее число докторов наук должно быть не менее половины состава совета.

3. Состав членов диссертационного совета с правом решающего голоса, утверждаемый ВАКом России, должен удовлетворять следующим требованиям:

в составе совета по защите диссертаций должно быть не менее двух штатных работников организации — докторов наук по каждой специальности;

в составе совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук должно быть не менее пяти докторов наук по каждой отрасли науки каждой специальности совета;

в составе совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук должно быть не менее пяти специалистов по каждой отрасли науки каждой специальности, в том числе не менее трех докторов наук;

в составе совета могут быть члены совета по специальностям, близким по научному содержанию к специальностям совета;

в состав совета по каждой специальности, по которой ему предоставлено право защиты диссертаций, включаются специалисты из других организаций;

для включения специалиста в состав совета необходимо его согласие.

Количество членов совета должно быть, как правило, не менее двенадцати и не более двадцати четырех человек.

4. Председателем диссертационного совета назначается ведущий ученый — специалист по профилю совета, являющийся, как правило, штатным работником организации, в которой создается совет. Ученым секретарем диссертационного совета назначается штатный работник организации, в которой создается совет, специалист по профилю совета.

5. Изменения перечня специальностей и составов диссертационных советов производятся ВАКом России по ходатайствам заинтересованных организаций. В ходатайствах перечисляются все предполагаемые изменения и обосновывается их необходимость. К ходатайству прилагаются сведения о вновь вводимых специалистах (приложение 1) и проект приказа (приложение 3).

6. Если диссертационный совет имеет право проводить защиту диссертаций не по всем специальностям, по которым выполнена диссертация, то для проведения разовой защиты докторской (кандидатской) диссертации в состав совета по каждой из отсутствующих специальностей должны быть введены с решающим голосом три (два) доктора соответствующих отраслей науки по этим специальностям.При этом количество вводимых на разовую защиту членов совета может быть уменьшено за счет уже имеющихся в его составе докторов соответствующих отраслей науки по этим специальностям. В случаях, когда указанные доктора наук являются членами других диссертационных советов по данной специальности и отрасли науки, к которой отнесена специальность диссертации, совет при приеме диссертации к защите может самостоятельно путем открытого голосования простым большинством голосов ввести их в свой состав на одно заседание. В других случаях председатель совета заблаговременно до защиты диссертации направляет вВАК России ходатайство о введении в состав совета дополнительных членов для проведения разовой защиты с приложением необходимых сведений (приложение 1).

7. В целях расширения участия научной общественности и специалистов-практиков в аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации диссертационный совет имеет право дополнять свой состав необходимым количеством членов совета с правом совещательного голоса. Решение о дополнении состава совет принимает открытым голосованием простым большинством голосов членов совета, участвующих в заседании. Члены совета с правом совещательного голоса имеют право пользоваться материалами совета, их участие в заседаниях отражается в стенограмме.

Диссертационный совет имеет право запрашивать у организаций и учреждений материалы, необходимые для полного, всестороннего и объективного рассмотрения диссертации и вынесения обоснованного решения. Представители диссертационного совета имеют право присутствовать на заседаниях экспертных советов ВАКа России, где рассматривается защищенная в этом совете диссертация, давать устные и письменные пояснения по возникающим вопросам и представлять дополнительные материалы, связанные с принятым советом решением.

Диссертационный совет работает в условиях гласности. О его заседаниях широко информируется коллектив учреждения, в котором он функционирует.

Всей своей деятельностью диссертационный совет должен способствовать созданию максимально благоприятных условий для защиты соискателем подготовленной им диссертации. Соискателю должна предоставляться возможность знакомиться со всеми имеющимися в совете материалами, касающимися защиты его диссертации, получать квалифицированную помощь от руководителей совета по всем вопросам, связанным с защитой диссертации.

8. На одном заседании диссертационного совета может быть подготовлено дополнительное заключение (коллективная рецензия) или проведена защита не более одной диссертации. Количество заседаний, проводимых советом в течение дня, определяется им самостоятельно.

9. При планировании очередности проведения защит диссертаций советом должен быть предусмотрен прием диссертаций соискателей из других организаций, а также должно соблюдаться условие первоочередности рассмотрения докторских диссертаций и диссертаций, направляемых ВАКом России на коллективную рецензию.

10. Руководители диссертационных советов отчитываются о своей работе перед ВАКом России. По окончании календарного года диссертационный совет в двухнедельный срок представляет в ВАК России отчет о проделанной работе (приложение 4).



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 552;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.