Предварительное рассмотрение диссертации в диссертационном совете


1. Диссертационный совет принимает диссертацию, оформленную в соответствии с требованиями п. 15 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоении научным работникам ученых званий, приложений 6. 7 к настоящему положению, к предварительному рассмотрению при наличии документов по установленному перечню (приложение 5} и поручает комиссии из числа членов совета — специалистам по профилю диссертации — ознакомиться с диссертацией и представить совету заключение о ее соответствии специальностям и отрасли науки, по которым совету предоставлено право проведения защиты диссертаций, о полноте изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором, значимости их для науки и практики, а также предложения о назначении по рассматриваемой диссертации ведущей организации (предприятия), официальных оппонентов, а в необходимых случаях о введении в состав совета дополнительных членов.

В случае положительного решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите указанная комиссия готовит проект заключения диссертационного совета по диссертации, а также производит выборку классификационных признаков из указанных групп (см. примечания к приложениям 15, 16).

При необходимости комиссия может привлечь к подготовке проект заключения специалистов кафедр, лабораторий, секторов или отделов данной организации.

Сроки проведения предварительного рассмотрения диссертаций в диссертационном совете не должны превышать двух месяцев для кандидатской и трех месяцев для докторской диссертации со дня подачи соискателем документов (приложение 5).

2. Совет принимает диссертацию к защите и назначает официальных оппонентов, ведущую организацию (предприятие), дату защиты, определяет дополнительный список рассылки автореферата, разрешает печатание автореферата (приложение 8) на правах рукописи, а в необходимых случаях принимает решение о введении в состав совета в установленном порядке дополнительных членов.

Правомочность заседания диссертационного совета определяется в соответствии с требованиями п. 32 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий. Решение совета о приеме диссертаций к защите считается положительным, если за него в результате открытого голосования проголосовало простое большинство членов совета, участвовавших в заседании.

3. Совет не принимает диссертацию к защите только в случаях, когда основное содержание диссертации не соответствует ни одной из специальностей и связанной с ней отрасли науки, по которым совету предоставлено право приема диссертаций к защите, при невыполнении требования п. 17 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий о полноте публикации основных результатов диссертации, а также п. 16 Положения о значимости для науки и практики работ соискателя (для диссертаций в виде научного доклада). При этом соискателю в сроки, установленные в п. 1 § 2, вручается выписка из протокола заседания совета с мотивировкой отказа в приеме диссертации к защите и возвращаются все представленные им в совет материалы.

Отрицательные отзывы и заключения по диссертации не являются препятствием для приема советом диссертации к защите.

4. Извещение о предстоящей защите с указанием адреса, даты и времени осуществляется путем заблаговременной, не позднее чем за один месяц до защиты, рассылки авторефератов по списку согласно приложению 11 к настоящему положению и дополнительному списку, утвержденному советом.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.