Новые композиционные материалы в ремонтном производстве.


В последнее десятилетие в современном машиностроении, в технологии ремонта и обслуживания машин и оборудования получили широкое распространение композиции как отечественных, так и зарубежных фирм, обладающие высокими физико-техническими характеристиками, универсальностью. Использование металлополимеров в качестве соединительных элементов и в ремонтных целях позволяет заменить традиционные методы соединений (сварку, пайку, клепку и т.п.) новым технологическим процессом "холодная сварка" (склеивание, формование, заделка дефектов с помощью металлополимерных материалов), основными достоинствами которого являются:

- возможность проведения ремонта в полевых и производственных условиях без подвода энергии;

- возможность выполнения ремонта в неудобных и труднодоступных местах;

- восстановление фрагментов деталей без применения специальной оснастки и инструмента;

- возможность проведения срочного (аварийного) ремонта в течение короткого времени (3…4 минуты) с помощью ремонтных материалов ускоренного отверждения;

- высокая технологичность и простота приготовления смеси, вследствие чего не требуется длительного обучения пользователя;

- возможность соединения разнородных материалов между собой в различных сочетаниях;

- возможность использования металлополимеров в качестве конструкционных материалов.

Весьма широкое распространение в сборочном производстве получили также анаэробные клеи и герметики, которые среди всех клеев и герметиков стоят на первом месте, как по качеству, так и по объему применения.

Число производителей металлополимерных композиций и анаэробных клеев постоянно увеличивается как в России, так и за рубежом. И если в нашей стране эти материалы не отличаются стабильным качеством из-за низкого качества входящих компонентов, то зарубежные производители выпускают высококачественную продукцию со стабильными физико-техническими характеристиками.

Одной из зарубежных фирм, выпускающих металлополимерные композиции и анаэробные клеи, является польская компания "Chester Molecular", которая поставляет в нашу страну гамму металлополимерных композиций и анаэробных клеев.

Предлагаемые материалы отличаются стабильным качеством, по своим физико-техническим характеристикам не уступают материалам, поставляемым в нашу страну известными фирмами "Бельзона" (США), "Дурметалл" (Швейцария), "Диамант" (ФРГ), "Локтайт" (США) и др., но значительно дешевле материалов этих фирм.

 

Металлополимеры.

Металлополимеры – это двухкомпонентные полимерные материалы, наполненные мелкодисперсными металлическими или минеральными порошками. Они могут успешно применяться для соединения разнородных материалов и в ремонтном производстве, в том числе для:

- устранения дефектов литья и сварных швов,

- устранения течей в трубопроводах и емкостях при водоснабжении, теплоснабжении, газоснабжении,

- устранения раковин, трещин, сколов в корпусных деталях,

- восстановления валов в подшипниковых соединениях,

- восстановления элементов оборудования, подвергшегося коррозии, эрозии, абразивному износу,

- восстановления направляющих скольжения металлорежущего оборудования.

Высокие технические параметры материалов фирмы "Chester Molecular" являются гарантией универсального практического применения в любой отрасли промышленности.

Металлополимеры "Chester Molecular" обладают следующими основными преимуществами, обеспечивающими широкое применение:

- компоненты материала "Chester Molecular" не требуют точной дозировки при перемешивании,

- легкостью перемешивания основы и отвердителя, а благодаря контрастному цвету обоих компонентов можно зрительно контролировать качество перемешивания, добиваясь однородности цвета материала,

- отсутствием изменения объема в процессе полимеризации металлополимеров "Chester Molecular",

- высокой термостойкостью,

- высокой адгезией к стали, чугунам, цветным металлам, стеклу, древесине, бетону и пластмассам (за исключением тефлона и полиэтилена),

- способностью качественного отверждения даже при пониженных температурах порядка +5 оС,

- высокой стойкостью против давления и вибрации, ударопрочностью,

- эластичностью, исключающей негативное влияние коэффициента расширения разных материалов,

- отсутствием токсичности, подтвержденным допуском к контакту с питьевой водой,

- стойкостью против коррозии, эрозии, кавитационного износа,

- высокой химической стойкостью.

Перечисленные выше свойства обеспечивают потребителям надежность соединений и высокое качество ремонта изделий.

Большинство металлополимеров "Chester Molecular" сохраняют свои свойства в течение 3-х лет, обладают химической стойкостью к воде, маслам, моторным топливам, неконцентрированным (10…15 %) кислотам и щелочам.

Гигиенический сертификат позволяет использовать материалы фирмы "Chester Molecular" для ремонта трубопроводов питьевого водоснабжения, а также для ремонта трубопроводов и емкостей в пищевой промышленности.

Простота применения, высокие физико-технические характеристики и невысокая стоимость делают материалы фирмы "Chester Molecular" незаменимыми при выполнении сборочных соединений и при ремонтных работах в промышленности и в городском коммунальном хозяйстве.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1518;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.