Технология изготовления баллонов из композиционных материалов.


Баллоны из композиционных материалов (КМ) изготавливаются методом намотки высокопрочных стекло- и органоволокон, пропитанных эпоксидным связующим, на стальные или алюминиевые лейнеры с применением станков с программным управлением.

Применение КМ обеспечивает снижение веса баллонов в 1,5…2 раза по сравнению со стальными. Баллоны имеют форму тела вращения с заправочными горловинами, расположенными на полюсах.

Параметры заправочных горловин и объемы баллонов (от 1 до 1000 литров) выполняются согласно требованиям заказчика.

Надежность, долговечность, легкость, безосколочное разрушение в аварийных ситуациях отличает баллоны из композиционных материалов.

Области применения баллонов в качестве: топливных баллонов для автотранспорта, работающих на сжатом природном и сжиженном нефтяном газах; кислородных баллонов для авиации; аккумуляторов давления, работающих на азоте или сжатом газе; огнетушителей, работающих на сжиженных пожаротушащих газах; кислородных баллонов для горноспасателей и аквалангистов; емкостей для транспортировки и хранения агрессивных сред; накопительных и дозировочных станций для заправки газообразным топливом.

Баллоны предназначены для эксплуатации при температуре окружающей среды от – 50 оС до + 80 оС.

По желанию заказчика может быть нанесено внешнее покрытие, обеспечивающее активную защиту от огня.

Композиционные материалы постепенно занимает все большее место в нашей жизни.

Уже достаточно трудно представить современную стоматологию без композитных материалов. Области применения композиционных материалов не ограничены. Они применяются в авиации для высоконагруженных деталей самолетов (обшивки, лонжеронов, нервюр, панелей и т. д.) и двигателей (лопаток компрессора и турбины и т. д.), в космической технике для узлов силовых конструкций аппаратов, подвергающихся нагреву, для элементов жесткости, панелей, в автомобилестроении для облегчения кузовов, рессор, рам, панелей кузовов, бамперов и т. д., в горной промышленности (буровой инструмент, детали комбайнов и т. д.), в гражданском строительстве (пролеты мостов, элементы сборных конструкций высотных сооружений и т. д.) и в других областях народного хозяйства.

Применение композиционных материалов обеспечивает новый качественный скачок в увеличении мощности двигателей, энергетических и транспортных установок, уменьшении массы машин и приборов.

Технология получения полуфабрикатов и изделий из композиционных материалов достаточно хорошо отработана.

Композиционные материалы с неметаллической матрицей, а именно полимерные карбоволокниты используют в судо- и автомобилестроении (кузова гоночных машин, шасси, гребные винты); из них изготовляют подшипники, панели отопления, спортивный инвентарь, части ЭВМ. Высокомодульные карбоволокниты применяют для изготовления деталей авиационной техники, аппаратуры для химической промышленности, в рентгеновском оборудовании и другом.

Карбоволокниты с углеродной матрицей заменяют различные типы графитов. Они применяются для тепловой защиты, дисков авиационных тормозов, химически стойкой аппаратуры.

Изделия из бороволокнитов применяют в авиационной и космической технике (профили, панели, роторы и лопатки компрессоров, лопасти винтов и трансмиссионные валы вертолетов и т. д.).

Органоволокниты применяют в качестве изоляционного и конструкционного материала в электрорадиопромышленности, авиационной технике, автостроении; из них изготовляют трубы, емкости для реактивов, покрытия корпусов судов и многое другое.

Диапазон применения этих материалов постоянно увеличивается.


ЛЕКЦИЯ 3



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1052;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.