Тема 12. Страхование рисков


Страхование риска — это передача ответственности за опре­деленные риски страховой компании. Так, при глубокой реконст­рукции крупного промышленного предприятия могут быть ис­пользованы два основных способа страхования: имущественное и от несчастных случаев.

1. Имущественное страхование — страхование риска исполните­ля реконструкции, морских грузов и собственности подрядчика, стандартного или нестандартного оборудования, технологичес­кого оснащения.

В зависимости от страховых рисков договоры страхования рисков исполнителя конструкции (например, подрядным спосо­бом) могут быть трех типов.

Стандартный договор страхования от пожара служит защи­той от прямых материальных потерь или повреждений указан­ной в договоре собственности. Расширенный договор страхова­ния от пожара содержит стандартный договор страхования от пожара и одно (или несколько) специфическое дополнение, учи­тывающее потребности конкретного страхователя. В такое до­полнение могут быть включены риски от урагана, града, взрыва, гражданских волнений.

Страхование от всех видов рисков учитывает в договоре опре­деленные потребности подрядчика, допускает предоставление ему более широкого спектра услуг, гарантирует страхование имуще­ства от всех рисков материальных потерь, кроме нестрахуемого, указываемого в договоре.

Договор страхования охватывает все стадии незавершенного строительства, материальные ресурсы, основное, вспомогатель­ное и транспортное оборудование, в том числе арендуемое, а также результаты труда. В таком страховании заинтересованы прежде всего заказчики. Иногда они требуют от подрядчика и субподрядчика проводить страхование с целью уменьшения рис­ка потерь, вызванных нарушением графиков строительно-мон­тажных работ вследствие выхода из строя различного рода обо­рудования.

Страхование морских грузов проводится с целью защиты от материальных потерь или повреждений любых перевозимых по морю, рекам или воздушным транспортом грузов. Страхование охватывает все риски, включая войну, забастовки.

Страхование стандартного и нестандартного оборудования, технологического оснащения, являющихся собственностью подряд­чика, широко используется подрядчиками и субподрядчиками. Эта форма распространяется и на арендуемое или взятое по ли­зингу оборудование.

2. Страхование от несчастных случаев предполагает страхование общей гражданской и персональной ответственности.

Страхование общей гражданской ответственности — форма стра­хования от несчастных случаев, направленная на защиту генераль­ного подрядчика, если в результате его деятельности «третья сторо­на» (например работник) потерпит телесное повреждение, личный ущерб или повреждение имущества.

Страхование персональной ответственности проводят только в том случае, когда генеральный подрядчик несет ответственность за подготовку архитектурного или технического проекта, управление проектом, оказание других профессиональных услуг по проекту.

Одним из распространенных и надежных методов снижения риска является самострахование, которое осуществляется посред­ством создания на предприятии специальных резервных фон­дов (страховых запасов). Самострахование целесообразно в слу­чаях, когда:

• стоимость страхуемого имущества относительно невелика
по сравнению с имущественными и финансовыми пара­метрами всего бизнеса;

• вероятность убытков чрезвычайно мала;

• фирма владеет большим количеством однотипного иму­щества.

Самострахование используется, например, транснациональ­ными нефтяными компаниями, владеющими несколькими сот­нями танкеров, когда потеря одного из них почти не отразится на их общем благополучии.

 


 

Список литературы

1. Гражданский кодекс от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2. Бусыгин А. В. Предпринимательство. – М.: Дело, 1999.

3. Долгов С.И., Васильев В.В., Гончаров С.П. Основы

внешнеэкономических знаний: словарь - справочник. - М., Высшая школа, 1990.

4. Джоунс Г. “Торговый бизнес; как организовать и управлять”, М. Инфра-М,- 1996.

5. Киреев А.А. Международная экономика. -М., Международные отношения, 1997.

6. Кузьмина Е.Е. «Организация предпринимательской деятельности», Москва,- 2007.

7. Лапуста М.Г. «Малое предпринимательство», М. Инфра-М,- 1997.

8. Леонтьев В.В. Экономические эссе. -М., Республика, 1992.

9. Мировая экономика /под ред. В. К. Ломакина. - М., Анкил, 1995”

10. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация “Дашков и К”, 2002.

11. Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия): Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация “Дашков и К”, 2003.

12. Слука А. “Энциклопедия малого бизнеса, или как вести свое дело”. Москва.- 1994

13. Шлихтер С.Б., Лебедева С.Л. Мировая экономика. - М., Catallaxy, 1998.

14. http://www.allbest.ru

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.