Тема 16. Общественный продукт в системе национальных счетов


 

Процесс создания материальных благ, предназначенных для удовлетворения потребностей людей и содержащий основные всеобщие черты взаимодействия человека и окружающей среды, называется процессом производства.

Но человеку необходимы материальные блага как в настоящем, так и в будущем, а стало быть, процесс производства должен постоянно возобновляться.

Воспроизводство – постоянное повторение и непрерывное возобновление процесса производства.

Различают два типа воспроизводства: простое и расширенное.

При простом воспроизводстве процесс производства повторяется в неизменных масштабах. При расширенном – в постоянно возрастающих размерах.

Составными частями воспроизводства является постоянное воспроизводство:

- Совокупного общественного продукта,

- рабочей силы,

- производственных отношений (общественно-экономических и организационно-экономических).

Материальной основой воспроизводства и развития производства выступает воспроизводство совокупного общественного продукта, которое включает четыре стадии его движения (непосредственное производство, распределение, обмен и потребление).

Сущность воспроизводства совокупного общественного продукта состоит в замещении всех его частей в стоимостной и натуральной форме.

Натурально-вещественная форма общественного продукта – это средства производства и предметы потребления. В соответствии с этим выделяют два подразделения в общественном производстве:

I подразделение – производство средств производства,

II подразделение – производство предметов потребления.

Весь созданный продукт при этом предстает как совокупный общественный продукт (СОП).

С точки зрения вещественного содержания он предстает как масса разнообразных товаров, созданных трудом совокупного работника в разных отраслях производства.

Со стороны технологического способа производства можно выделить:

- натурально-вещественную;

- отраслевую;

- территориальную;

- производственную структуру общественного продукта.

Так, с точки зрения натурально-вещественной структуры он включает средства производства и предметы потребления и т.д.

Выделяют в СОП и стоимостную структуру.

С точки зрения функциональной роли составных элементов данной структуры различают: 1) фонд возмещения; 2) фонд потребления; 3) фонд накопления.

Фонд возмещения (ФВ) – это часть общественного продукта, которая идет на обновление изношенных средств производства (т.е. это средства труда и предметы труда).

Фонд потребления (ФП) – это часть общественного продукта, которая идет на удовлетворение материальных и духовных потребностей людей. При простом воспроизводстве – это предметы потребления. При расширенном воспроизводстве - это как предметы потребления, так и средства производства, т.е. часть общественного продукта идет на личное потребление, а вторая часть – на накопление.

Для осуществления процесса воспроизводства между разными составными частями общественного продукта по их функциональному назначению, натурально-вещественной форме, а также стоимостной, отраслевой структуре должны быть соблюдены определенные пропорции.

Если обозначить ФВ буквой «с», необходимый продукт – «v», а прибавочный – «m», то при простом воспроизводстве такими пропорциями являются:

1)I (v + m) = IIc

2)I (c + v + m) = IIc + Ic

3)II (c + v + m) = I (v + m) + II (v + m)

При расширенном воспроизводстве между составными частями общественного продукта должны быть следующие пропорции:

1)I (v + m) > IIc

2)I (c + v + m) > Ic + IIc

3)II (c + v + m) < I (v + m) + II (v + m)

Кроме этих условий, необходимо также соблюдение и другие условий (т.е. условий качественного характера):

1)рациональное использование средств производства и рабочей силы;

2)использование в производстве передовых форм и методов организации труда, достижений науки, техники;

3) соответствие накапливаемых средств производства новейшим достижениям науки, техники;

4)высвобождение рабочей силы по мере увеличения производительности труда и использование ее в сфере нематериального производства;

5)выделение средств для развития социальной сферы и охраны окружающей среды.

В целом же более полное представление о результатах расширенного воспроизводства и состояние потенциала дальнейшего развития общества дает национальное богатство.

Национальное или общественное богатство – это совокупность созданных и накопленных в стране трудом всего общества материальных благ, уровня образования, производственного опыта, мастерства творческих дарований населения, которые предназначены для расширенного воспроизводства и достижения основной цели данного общества.

Наиважнейшие составные части национального богатства:

- созданные и накопленные в стране производственные фонды (основные и оборотные);

- основные непроизводственные фонды, т.е. фонды функционирующие в социальной сфере – школы, больницы, жилищные здания и т.п.;

- домашнее имущество населения – жилищные дома, товары длительного пользования, одежда и т.п.;

- товарные запасы народного хозяйства (запасы готовой продукции на складах, резервы, страховые запасы);

- задействованные в процессе производства природные ресурсы (земля, лес, вода, полезные ископаемые, воздух);

- в качестве нематериальной формы – накопленный опыт людей, их способности, потребности, творческие дарования, культурные ценности.

На 2/3 народное хозяйство в отечественной экономике работает на I подразделение, т. е. фактически на воспроизводство затрат. Это фондоёмкая форма воспроизводства. Подобная ситуация, если она сохраняется длительное время ведёт к товарно-сырьевому дефициту.

В. И. Ленин в своих схемах расширенного воспроизводства показал, что процесс накопления капитала, осуществляемый на основе технического прогресса, приводит к тому, что относительно большая часть капитализированной прибавочной стоимости превращается в постоянный капитал, поэтому спрос на средства производства возрастает быстрее, чем на предметы потребления. Таким образом, он пришёл к обоснованию опережающего развития I подразделения общественного воспроизводства.

Однако подобные зависимости, как свидетельствует опыт развитых стран, характерны только для начального этапа индустриализации экономики, когда происходит интенсивное насыщение производство техническими средствами и массовая замена ручного труда машинным. На последующих этапах в результате внедрения новой, эффективной техники и технологии действие этого закона коренным образом изменяется и переносится преимущественно в отрасль новейших достижений НТП. Глобальное соотношение между двумя подразделениями общественного производства стабилизируется, как показывает опыт развитых стран, при этом II подразделение стаёт преобладающим.

Сложившаяся в настоящее время структура народного хозяйства характеризуется высокой долей отраслей I подразделения общественного производства. В начале 90-х годов удельный вес предметов потребления составлял около 36% валового продукта. Это обуславливает следующие последствия:

1. дефицит сырьевых и продовольственных ресурсов;

2. упадок социальной сферы и ухудшение положения трудящихся.

Поэтому в народном хозяйстве необходимо резко увеличить долю II подразделения. В США группа «Б» составляет 49% объёма промышленного производства.

Проблемы экономического роста встали перед человеком в последние 200 лет, особенно в XX в. Это вовсе не означает, что экономический рост раньше никого не волновал. Впервые о нем заговорили меркантилисты, и то лишь косвенно. Более или менее предметно эту проблему поставил физиократ Ф. Кенэ.

Какова основная проблема экономического роста? Каким образом можно увеличить производство валового национального продукта или национального дохода и на сколько? Это центральный вопрос, решаемый любой страной в наше время. Он сам по себе чрезвычайно важен, но в условиях формирования единого мирового хозяйства приобретает особую остроту, так как связан, во-первых, с более или менее равномерным развитием структуры этого хозяйства, во-вторых, с большей или меньшей болезненностью вхождения в него той или иной страны.

Различают два понятия: „экономическое развитие" и ,,экономический рост".

 

 


Для измерения экономического роста используют следующие показатели:

1) абсолютного прироста реального объема производства, который определяется по формуле:

где, - прирост ВВП, ВНП или НД;

- объем ВВП, ВНП или НД в период t;

- объем ВВП, ВНП или НД в период, который предшествует периоду t;

 

2) темп прироста, который определяется по формуле:

- темп прироста.

Различают два главных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный, а также смешанный тип.

В процессе расширенного воспроизводства происходит сочетание интенсивного и экстенсивного типов экономического роста, и образуется смешанный (реальный) тип экономического роста. В нем различают преимущественно интенсивный или экстенсивный подтипы такого смешанного экономического роста.

По темпам различают высокий и низкий темпы экономического роста. Но не всегда высокий темп является лучшим, потому что это может влиять на качество продукции и структуру производства, то есть значительно превышать количество выпуска средств производства над потребительскими товарами.

Также экономический рост должен быть непрерывным и пропорциональным.

Мировая практика свидетельствует, что нормальные темпы экономического роста равняются 3-5%

Темпы экономического роста

Периоды Рост населения % Рост выпуска продукции на душу населения %
Раннее Средневековье 500-1000 гг. 0,1
Позднее Средневековье 1000-1700 гг. 0,2 0,1
Период торгового капитализма 1700 - 1860 гг. 0,4 0,2
Эпоха промышленного капитализма 1860 -1980гг. 0,9 1,6

 

Период после войны с 1949 по 1973 гг. для многих развитых стран назывался периодом золотого столетия экономического роста. В конце XX столетия наиболее высокие темпы экономического роста наблюдались в странах Африки, Азии, в Корее, Сингапуре, а сверхнизкие темпы - в постсоциалистических странах.

Следовательно, увеличение темпов экономического роста является достаточно важным и неопровержимым заданием. Для населения очень бедной страны даже полупроцентное снижение в темпах роста может означать недоедание.

Экономический рост рассматривается как важна экономическая цель, поскольку увеличение реального объема национального продукта в расчетах на душу населения означает повышение уровня жизни. Экономический рост имеет более важное значение, чем стабильность. Это объясняется тем, что именно благодаря такому процессу появляется большая возможность для решения социально-экономических проблем как в пределах государства, так и на международном уровне, повышается материальное благосостояние и уровень жизни населения.

В историческом масштабе можно выделить три типа экономического роста:

1. Доиндустриальный рост.Ведущие факторы – естественно природные. Характеризуются направленностью на приращение богатства в натуральной форме.

2. Индустриальный рост. Он отличается доминирование материально-вещественных условий производства, целевой направленностью на производство. Показателем индустриального роста является динамика совокупного общественного продукта.

3. Постиндустриальный рост. Его характерная черта – факторной функции человека. Происходит перемещение человека из ряда «средств достижения целей» в систему целей управления, а затем и целей производства.

Важнейшими проблемами экономического роста является:

тенденции и источники роста;

обеспечение его долгосрочной стойкости;

последствия выбранной модели технологической политики;

темпы обновления структуры народного хозяйства;

измерение факторов и результатов роста.

С целью решение этих и других проблем применяют модели экономического роста (неоклассическая модель, неокейнсианская модель, модель экономического роста Р. Солоу).

Макроэкономические факторы экономического роста могут быть разделены на три группы: факторы предложения, факторы спроса и факторы распределения.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.