Добавленная стоимость характеризует взнос конкретной совокупности факторов производства в создание стоимости в масштабах национальной экономики.


Одновременно добавленная стоимость как взнос каждого отдельного производителя рассматривается в СНС только относительно производителя, а не продукта.

Технически макроэкономическое счетоводство базируется на заимствованном из бухгалтерского учета принципе двойной записи, согласно какому СНС есть взаимоувязываемая совокупность двусторонних счетов (балансовых таблиц), а каждый экономический показатель (экономическая операция) записывается в дебете одного счета и кредите другого, что корреспондирует с ним.

Базовой единицей учета СНС является так называемая институционная единица - резидент (экономическая единица), который функционирует на данной территории на протяжении длительного времени (больше года).

Все институционные единицы объединяются в секторы, их насчитывается шесть:

предприятия;

финансовые учреждения;

государственные учреждения;

общественные и частные организации;

домашние хозяйства;

внешнеэкономический сектор.

Группу единиц с однородным производством независимо от их институционального статуса называют отраслью.

В общих чертах СНС составляет совокупность счетов, построенных по типу бухгалтерских балансов. Каждая запись фигурирует дважды: за расходной статьей и за доходной. В результате достигается согласованность внедрения экономических операций, которые формируют процесс создания национального продукта.

Современная СНС ООН содержит свыше 500 разных стандартов счетов. Стандартные счета СНС ООН дополняются 26 вспомогательными таблицами. Ими детализируются отдельные статьи стандартных показателей за теми или другими критериями.

Следовательно, СНС являет собой стройную систему с высоким уровнем централизации внутренней структуры и учетом всех связей между элементами на основе соответствующей методологии и принципа двойной записи каждой экономической операции. СНР позволяет подчинить и классифицировать экономическую информацию, согласовать данные, которые принадлежат хотя и к взаимоувязываемым, но разным аспектам экономического процесса. Данная система является важной почвой для проведения расчетов основных макроэкономических показателей и использования ее для регуляции национальной экономики.

Общие макроэкономические показатели можно разделить на:

показатели общего национального развития:

НБ - национальное богатство

ВВ - валовой выпуск

ВНП - валовой национальный продукт

ВВП - валовой внутренний продукт

ЧНП - чистый национальный продукт

НД - национальный доход

ОД - личный доход;

социальные - занятость, безработица, уровень безработицы, уровень жизни;

финансовые показатели - общий уровень цен, индекс цен, инфляция, номинальный и реальный уровень зарплаты, процентной ставки и тому подобное.

Национальное богатство (НБ) - совокупность созданных и накопленных в стране трудом всего общества материальных благ, уровня образования, производственного опыта, мастерства, творческой одаренности населения, а также природные ресурсы.

В составе НБ выделяют общественное (создано трудом) богатство и естественное (природные ресурсы). Также различают материальное и невещественное богатство.

Главными элементами материального богатства является:

основные фонды (производственные и непроизводственные);

материальные оборотные фонды (запасы сырья, материалов, топлива, остатки незавершенного производства, запасы выработанной продукции);

товарные запасы народного хозяйства;

государственные резервы;

предметы длительного использования в население (транспортные средства, мебель);

природные ресурсы (земля, леса, воды, богатства земельных недр). К невещественному богатству относят:

научный потенциал;

образовательный потенциал;

квалификационный потенциал;

культурный потенциал.

НБ является важнейшим обобщающим показателем экономического могущества страны.

Валовой выпуск (ВВ) - совокупная стоимость товаров и услуг, которые выработаны отраслью, группой производителей или экономикой в целом, то есть общий выпуск выработанной продукции. ВВ - означает полную стоимость, он включает у себя промежуточную продукцию.

ВВ=РП+З12 (1.1)

где РП - стоимость реализованной продукции;

З1 — стоимость продукции, которая направлена в запасы, включая незавершенное производство, по ценам на момент направления ее в запасы;

З2 — стоимость продукции, которая была использована из запасов, по ценам на момент ее использования.

Различают два типа валового выпуска: рыночный и нерыночный.

Рыночный ВВ включает:

товары и услуги, которые реализуются путем продажи или бартера;

товары и услуги, которые предоставляются работникам как оплата труда в натуральной форме;

товары и услуги, которые производятся одним подразделом данного предприятия, который находится на самостоятельном балансе, и предоставляются другим подразделам этого же предприятия для использования в производстве;

готовую продукцию и незавершенное производство, которые поступают в запасы материальных оборотных средств у производителя.

Нерыночный ВВ включает:

товары и услуги, выработанные экономическими единицами для их собственного конечного потребления и нагромождения;

товары и услуги, которые предоставляются бесплатно другим институционным единицам и обществу в целом;

продукцию и незавершенное производство, что предназначенные для непроизводственного использования и поступают к запасам материальных оборотных средств у производителя.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - измеряет стоимость продукции и услуг, выработанных на территории данной страны за определенный период, независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам.

Если к ВВП прибавить разницу между поступлениями от факторов производства (факторными доходами) из-за границы и факторными доходами, которые получили заграничные инвесторы в стране, то получим показатель валового национального продукта (ВНП).

Чистые факторные доходы из-за границы определяются как разница между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом (нахождение за факторы из-за границы), и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны (платежи за факторы остальному миру).

К факторным доходам принадлежат: вознаграждение за труд, доходы владельцев, рентные доходы, прибыль корпораций, процент. Если поступления в страну за факторы производства от остальных мира преобладают над платежами за факторы остальному миру то ВНП страны превышает ее ВВП, и наоборот.

Валовой национальный продукт (ВНП) - измеряет стоимость продукции и услуг, выработанных факторами производства за определенный период, которые находятся в собственности государства или граждан данной страны (резидентов), в том числе и на территории других стран.

В пересмотренном варианте СНР в 1993 году ВНП называется валовым национальным доходом (ВНД). Новая терминология, однако, не изменяет суть.

ВНП (ВНД) = ВВП +Чистые факторные доходы из-за границы (1.3)

Доходы, которые получают резиденты данной страны, могут быть в форме текущих трансфертов перераспределенные нерезидентами. И наоборот, доходы нерезидентов могут в форме текущих трансфертов передаваться резидентам данной страны. С учетом движения текущих трансфертов в денежной и натуральной формах формируется валовой имеется национальный доход (ВННД).

ВНД+ТР1-ТР2=ВННД (1.4)

 

где

ТР1 - трансферты, полученные из-за границы

ТР2 - трансферты, оплаченные за границу

Трансферты (полученные и оплаченные) включают: платежи из страхования от несчастных случаев, текущие налоги на доходы и имущество, отчисление на социальное страхование, помощь из социального обеспечения, которое поступает от других стран, обязательные собрания и платежи от домохозяйств, добровольные взносы, штрафы и пене и тому подобное.

К резидентам страны относят всех тех физических лиц, которые проживают на ее территории больше года, независимо от гражданства (туристы, сезонные рабочие, дипломаты к резидентам страны не принадлежат). Относительно юридических лиц, то все предприятия, что созданные в соответствии с законодательством страны и осуществляют свою производственную деятельность на территории этой страны, принадлежат к ее резидентам, даже если они полностью находятся в собственности иностранцев. Органы государства считаются резидентами даже тогда, когда они ведут свою деятельность за рубежом, например, посольства, является резидентами своей страны.

ВВП (ВНП) - главный индикатор экономического развития и наиболее полный показатель суммарного объема производства товаров и услуг за определенный период.

ВВП (ВНП) используют при:

международных сравнениях развития разных стран;

измерении национального благосостояния населения (определяется как отношение ВВП на душу населения);

измерении производительности труда (определяется как отношение ВВП на 1 час отработанного рабочего времени) и тому подобное.

Но ВВП (ВНП) имеет определенные недостатки, он не включает у себя:

стоимость потраченных материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и других предоставленных хозяйственными единицам услуг, которые выступают промежуточным продуктом;

финансовые операции;

перепродажа товаров;

теневую экономику;

качество продукции;

контрабанду, нелегальную торговлю оружием;

результаты труда в домохозяйствах;

качество урбанизации;

результаты экономического воссоздания и состояние окружающей среды и тому подобное.

Показатели ВВП и ВНП отображают деятельность в сфере материального производства и услуг. Определяются они как стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год (квартал, месяц).



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.