Метод восстановительной стоимости


В рамках определения стоимости воссоздания стоимость предприятия полагается адекватной сумме средств, которую необходимо затратить инвестору для воссоздания аналога оцениваемого предприятия в разумные сроки.

Для учета фактора времени сумма, необходимую для воссоздания объекта, увеличивается на денежную сумму, отражающую компенсацию потерь инвестора, который «замораживает» свои средства на срок периода строительства. Эта компенсация определяется, исходя из необходимой нормы дохода и с использованием ( 5 ).

Недостатки метода: а). далеко не всегда с точки зрения типичного инвестора воссоздание нового предприятия может служить адекватной заменой приобретению существующего; б). по объективным причинам состав активов оцениваемого предприятия может очень заметно отличаться от состава активов аналога оцениваемого предприятия (если корректно рассматривать проект его воссоздания с учетом существующих на дату оценки рыночных факторов, новых технологий как в строительстве, так и в производстве и т.д.), что является предметом отдельного исследования; в). во многих случаях достаточно трудно оценить затраты на воссоздание нематериальных активов, входящих в состав оцениваемого предприятия.

В рамках определения стоимости замещения стоимость предприятия полагается адекватной сумме стоимостей всех его активов, которые оцениваются попозиционно, за вычетом всех пассивов (обязательств). Подход требует скрупулезного отношения к идентификации и оценке нематериальных активов и гудвилла. Кроме того, возникает необходимость оценки активов, не имеющих рынка, и учета экономического износа.

 

2.1. Земельные участки (права пользования, права аренды земельных участков)

2.2. Здания, сооружения, передаточные устройства

При этом необходимо помнить, что, например, 5 цехов, которые могут быть приобретены по рыночной стоимости и которые расположены в различных районах области, не являются аналогом 5 цехам, расположенным на одной технологической площадке и связанным единым технологическим циклом.

2.3. Жилой фонд, объекты социально-культурного и бытового назначения

2.4. Оборудование

2.5. Расходы по организации предприятия

2.6. Долгосрочные финансовые инвестиции

2.7. Товарно-материальные запасы

2.8. Незавершенное производство

2.9. Дебиторская задолженность

2.10. Денежные средств

2.11. Расходы будущих периодов

2.12. Нематериальные активы и гудвилл

2.13. Корректировка пассивов



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 221;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.