Методика оценки имущества


Постановление кабинета министров Украины от 10 декабря 2003 г. N 1891 "Про затвердження Методики оцінки майна"

К имуществу, которое включается в совокупную стоимость целостного имущественного комплекса, принадлежат:

" внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые инвестиции, долгосрочная дебиторская задолженность, отсроченные налоговые активы, другие необратимые активы);

" оборотные активы (запасы, векселя получены, дебиторская задолженность за товары, работы, услуги, дебиторская задолженность по расчетам и другая текущая дебиторская задолженность, текущие финансовые инвестиции, денежные средство и их эквиваленты, другие оборотные активы);

" затраты будущих периодов.

Чистая стоимость целостного имущественного комплекса предприятия (ЧВ) определяется по формуле:

ЧВ = (Н + О + М) - (В + Д + П),

где Н - стоимость внеоборотных активов;

О - стоимость оборотных активов;

М - стоимость затрат будущих периодов;

В - стоимость обеспечений следующих затрат и платежей;

Д - стоимость долгосрочных обязательств;

П - стоимость текущих обязательств.

Размер уставного фонда ОАО, которое создается на базе имущества государственного предприятия (СФДП), определяется по формуле:

СФДП = ЧВ - ЖФ - ЧП - ІМ,

где ЖФ - стоимость государственного жилищного фонда;

ЧП - стоимость объектов, которые не подлежат приватизации;

ІМ - стоимость другого имущества, относительно которого комиссией по приватизации (комиссией по корпоратизации) принимается решения о его изъятии из чистой стоимости целостного имущественного комплекса.

Размер уставного фонда ОАО, которое создается в процессе приватизации на базе государственного имущества, переданного в аренду, и имущества арендатора (СФОР), определяется по формуле:

СФОР = Чд + Чор,

где Чд - стоимость государственной доли в уставном фонде общества;

Чор - стоимость доли арендатора в уставном фонде общества.

При этом величина Чд определяется по формуле:

Чд = Н + ВО + АМ + Р,

где Н - стоимость необоротных активов, которые принадлежат государству;

ВО - оценочная стоимость оборотных активов, сданных в аренду;

АМ - амортизационные отчисления, начисленные на арендованные необратимые активы и не использованные на дату оценки;

Р - остаток средств от реализации арендованных необоротных активов (не использованных для приобретения необратимых активов и не учтенных при определении показателя Н) и остаток средства государственного целевого финансирования и государственных целевых поступлений.

При определении стоимости доли государства (коммунального имущества) в уставном фонде ОАО учитывается предусмотренный условиями договора аренды порядок использования амортизационных отчислений на арендованные необоротные активы.

Стоимость доли арендатора (Чор) определяется по формуле:

Чор = ЧВ - Чд.

Оценочная стоимость оборотных активов, сданных в аренду, договор аренды целостных имущественных комплексов которых был заключен к вступлению в силу Законом Украины от 14 марта 1995 г. N 98 ( 98/95-ВР ) "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "Об аренде имущества государственных предприятий и организаций", определяется по показателям баланса, который был составлен во время передачи этих активов в аренду, путем индексации чистой стоимости оборотных активов по формуле:

ВО = (Зз + Фа - Кр) * Кі,

где Зз - стоимость запасов и затрат, включенных в валюту баланса;

Фа - стоимость финансовых активов (другие необоротные активы, денежные средство, расчеты и прочие активы);

Кр - кредиторская задолженность (долгосрочные пассивы, расчеты и прочие краткосрочные пассивы, резервы будущих затрат и платежей);

Кі - коэффициент индексации стоимости оборотных средств, сданных в аренду, в зависимости от даты заключения договора аренды.

Коэффициент индексации стоимости оборотных средств, сданных в аренду (Кі), определяется путем умножения рассчитанного состоянием на 1 января 2001 г. базового коэффициента индексации в зависимости от даты заключения договора аренды в соответствии с прибавлением 5 на годовой индекс инфляции начиная с 2001 года к году, в котором определена дата оценки, если годовой индекс инфляции превышает 110 процентов.

В случае если кредиторская задолженность превышает сумму стоимости запасов и затрат и финансовых активов, сданных в аренду, значения показателя ВО равняется нулю.

Стоимость собственного капитала ОАО, созданного в процессе приватизации (корпоратизации), определяется как сумма средств уставного капитала, паевого капитала, дополнительного капитала, другого дополнительного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли, уменьшенная на сумму непокрытого убытка, неоплаченного капитала и изъятого капитала.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 202;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.