Основные характеристики дистанционного обучения


К концептуальным характеристикам дистанционного обучения относятся сле­дующие положения.

1. Дистанционное обучение использует в качестве технологической основы современные информационные технологии и средства массовой коммуникаций! как уже привычные (радио, телевидение, в том числе кабельное, факс), так и но­вейшие (аудио-, теле- и видеоконференции, средства мультимедиа и гипермедиа, компьютерные телекоммуникации).

2. Высокая интерактивность дистанционного обучения, обеспеченная широким использованием средств новых информационных и коммуникационных технологий: электронной почты, телеконференций, диалогов в режиме реального времени и т. д. Курсы дистанционного обучения обеспечивают максимально возможную интерактивность между обучаемым и преподавателем, обратную связь между обучаемым и учебным материалом, предоставляют возможность группо­вого обучения.

3. Дистанционное обучение создает условия для организации современного процесса обучения со всеми атрибутами, характеризующими данный процесс как учебный:

• возможность при необходимости разъяснения учебного материала препода­вателем;

• оперативное и систематическое взаимодействие в течение всего периода обучения с ведущим преподавателем курса, консультантами-координатора­ми и обучающихся — между собой;

• групповая работа по типу «обучения в сотрудничестве» с участниками дан­ного курса при использовании всего многообразия проблемных, исследова­тельских, поисковых методов в ходе работы над соответствующими модуля­ми курса, а также применение новейших педагогических технологий: метода проектов, разноуровнего обучения, модульного обучения и пр.;

• оперативный и итоговый контроль успешности обучения со стороны веду­щего преподавателя и консультантов-координаторов в виде тестов, рефера­тов, электронных презентаций, творческих работ.

 

4. В центре процесса дистанционного обучения находится самостоятельная познавательная деятельность обучаемого: он должен прежде всего научиться приобретать и применять знания, искать и находить нужные для этого средства и источники информации, уметь работать с этой информацией, владеть способа­ми познавательной деятельности, которые могут применяться в дальнейшем, при необходимости повышать квалификацию, менять профессиональную ориен­тацию и т. д.

5. Курсы дистанционного обучения предполагают более тщательное и деталь­ное планирование деятельности обучаемого, ее организации, четкую постановку задач и целей обучения, доставку необходимых учебных материалов. Структури­рование курса должно быть модульным, чтобы обучаемый имел возможность четко осознать свое продвижение от этапа к этапу (схема 3).

Учебный курс дистанционного обучения предваряется справкой, содержащей общие сведения о нем.

В пакет курса включаются анкеты для знакомства с потенциальным учащимся и тесты для определения исходного уровня его обученности. Формирование групп сотрудничества происходит на основе данных анкетирования (учитывают­ся личностные качества учащихся), а также результатов тестирования (уровень обученности по данной теме). В курсе предусматриваются ссылки на автономные справочные материалы, разработанные для данного курса, отдельных его модулей или серии курсов.

Каждый модуль курса представляет собой логически завершенный отрезок темы и учебно-познавательной деятельности учащихся, направленной на ее усвоение с заданными целями.


Схема 3



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 258;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.