Профессиональное образование


Профессиональное образование — это процесс и результат профессионального развития личности посредством научно организованного профессионального обучения и воспитания на основе профессиональных образовательных программ.

Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразователь­ного уровня, подготовку специалистов соответствующей квалификации. К ним относятся программы начального, среднего, высшего и послевузовского профес­сионального образования. Реализация этих программ осуществляется в профес­сиональных образовательных учреждениях.

Формами получения профессионального образования являются обучение в профессиональных образовательных учреждениях с отрывом или без отрыва от производства, самообразование, экстернат.

Начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе общего основного и среднего образования. Оно может быть по­лучено в профессиональных училищах и иных учреждениях данного уровня.

Среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специали­стов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и рас­ширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования. Оно может быть получено в обра­зовательных учреждениях среднего профессионального образования (технику­мах, училищах, колледжах) или на первой ступени вузов.

Высшее профессиональное образование имеет целью подготовку и перепод­готовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего общего, сред­него профессионального образования. Его можно получать в учреждениях выс­шего профессионального образования (университетах, академиях, институтах). Лица, имеющие начальное и среднее профессиональное образование соответ­ствующего профиля, могут получать высшее профессиональное образование по сокращенным (ускоренным) программам.

Послевузовское профессиональное образование предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квали­фикации на базе высшего профессионального образования. Оно может быть Получено в аспирантуре, докторантуре, адъюнктуре, создаваемых при вузах и на­учных учреждениях.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 231;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.