Сравнительный анализ современных моделей образования


Охарактеризованные модели образования обладают рядом достоинств и недос­татков, по которым их можно объединить в отдельные группы. На наш взгляд, це­лесообразно особо выделить традиционную (формирующую) модель образования, рационалистическую же модель можно считать разновидностью традиционной.

Так, традиционная и рационалистическая модели не ставят в центр личность обучающегося как субъекта образовательного процесса. Учащийся является лишь объектом педагогического воздействия. Предусматривается стандартиза­ция образовательного процесса, при которой технологии обучения ориентирова­ны главным образом на возможности среднего ученика. Используется прямой (императивный) стиль управления учебной деятельностью учащихся. Для этих моделей образования характерны монологизированное преподавание, недооцен­ка роли инициативы и творчества субъектов образовательного процесса. Обе модели направлены на формирование личности с заранее заданными свойствами и передачу содержания или способов обучения в готовом виде.

Поскольку различные разновидности гуманистической модели образования признают приоритет развития над обучением и имеют личностно-ориентированный характер, в качестве интегрированной модели можно выделить гуманисти­ческую (личностно-ориентированную) модель образования.

Эти положения соответствуют мнению Е.В. Бондаревской и СВ. Кульневич, которые считают, что «в целом можно говорить о существовании двух основных парадигм в современном образовании — формирующей (традиционной) и личностно-ориентированной (гуманистической), каждой из которых присущ свой специфический набор частных парадигм, раскрывающих представления о цели, удержании и процессе воспитания и обучения» (табл. 2).

Таблица 2 Сравнительная характеристика моделей образования

 

Сравниваемые показатели Модель образования
    традиционная (формирующая) гуманистическая (личностно-ориентированная)
Цель Формирование лично­сти с заранее заданны­ми свойствами Развитие личности как субъекта жизнедеятельности и человека культуры
Роль ЗУНов Цель обучения Средство развития личности
Положение обучающегося Объект процесса обучения Субъект процесса обучения
Основные дидактические средства Монолог, знания, умения, навыки Диалог, полилог, сотрудничество, творческая учебно-познаватель­ная деятельность
Аксиологическая основа Потребности общества и производства Потребности и интересы личности
Роль учителя, преподавателя Источник и контролер знаний Координатор, консультант, по­мощник, организатор (менеджер)
Основные Результаты Уровень обученности и социализированности Уровень личностного развития, учебная самостоятельность, само­определение и самореализация

 

В современном мире все большее распространение и развитие получает гуманистическая личностно-ориентированная модель образования.

 

§ 5. Виды и уровни образования



 

Общее образование В соответствии с Законом РФ «Об образовании» общеобразовательные про­граммы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и осво­ения профессиональных образовательных программ. К общеобразовательным программам относят программы дошкольного образо­вания, начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования. Общеобразовательные программы реализуются, в дошкольных учреждениях, учреждениях начального общего, основного обще­го, среднего (полного) общего образования, в том числе специальных (учрежде­ния для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Общеобразовательные учреждения представлены преимущественно государ­ственными общеобразовательными школами, а также элитарными учреждения­ми — гимназиями и лицеями. Средняя общеобразовательная школа имеет три ступени: I ступень — началь­ная школа (4 года); II ступень — основная школа (5 лет); III ступень — средняя школа (2 года). Ступени школы соответствуют трем основным этапам развития учащихся: детство, отрочество, юность.


Обучающиеся на ступенях начального и основного общего образования, не осво­ившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению родителей или заменяющих их лиц оставля­ются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения или продолжают обучение в форме семейного образования. Обучающиеся на указанных ступенях образования, имеющие по итогам учебного года академиче­скую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс услов­но. Ответственность за ликвидацию ими академической задолженности в течение следующего года возлагается на их родителей или лиц, их заменяющих. Обуча­ющиеся, не освоившие образовательную программу предшествующего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

Дошкольное образование. Родители являются первыми педагогами. Они обя­заны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального разви­тия личности ребенка в младенческом возрасте. Для воспитания детей дошколь­ного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой их коррекции в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений (детский сад — ясли, прогимназия, развивающий центр и др.).

Начальное общее образование осуществляется в начальной школе (1-4 клас­сы), которая призвана обеспечить целостное развитие личности ребенка, формиро­вание у школьника умения и желания учиться. Учебные предметы в начальной школе носят интегрированный характер и должны сформировать у младших школь­ников первоначальное представление о природе, обществе, человеке и его труде.

Основное образование осуществляется в основной школе (5-9 классы), кото-Рая должна заложить прочный фундамент общеобразовательной подготовки, необходимой выпускнику для продолжения образования и полноценного вклю­чения в жизнь общества. Помимо обязательных вводятся предметы по выбору, факультативные курсы, система внеклассных занятий. Обучение в основной школе может осуществляться по разноуровневым программам.

Основная школа является обязательной. Ее выпускники могут продолжать образование в средней школе или в профессиональных учебных заведениях различного типа и профиля, а также в вечерних и заочных средних общеобразова­тельных школах.

Школа— социальный институт, государственно-общеобразова­тельная система,призванная удовлетворять образовательные запросы личности, общества и государства

Среднее (полное) общее образование осуществляется в старших классах (10-11 классы) общеобразовательной школы или в начальных и средних про­фессиональных учебных заведениях. Оно дается на основе широкой и глубокой дифференциации. С этой целью в учебный план данной ступени наряду с обяза­тельными включаются предметы по выбору самих учащихся, вводятся профили обучения (гуманитарный, естественно-науч­ный, социально-экономический, технико-тех­нологический и др.). Трудовая подготовка строится с учетом избранного учащимися профиля обучения.

Общеобразовательные учреждения по до­говоренности и совместно с предприятиями, учреждениями, организациями могут прово­дить профессиональную подготовку в качестве дополнительных образовательных услуг, в том числе за плату, при наличии соответствующего разрешения на указан­ный вид деятельности (лицензия). Начальная профессиональная подготовка про­водится только с согласия обучающихся и их родителей (лиц, их заменяющих).

Вечерние и заочные школы для работающей молодежи открываются преимуще­ственно на базе школ третьей ступени. В этих школах учащиеся могут получить интересующее их профильно-дифференциальное среднее образование или допол­нить одну профессиональную образовательную подготовку другой.

Для учащихся с отклонениями в развитии создаются специальные образова­тельные учреждения (классы, группы коррекционного характера), обеспечива­ющие их лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество. Дети и подростки направляются в такие образовательные учреждения органами управления образованием только с согласия родителей (или заменяющих их лиц) по заключению психолого-методико-педагогической консультации.

Для подростков с общественно опасным, девиантным, поведением, достигших одиннадцатилетнего возраста, создаются специальные учреждения, обеспечива­ющие их медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку. Направление учащихся в эти учреждения осуществляется только по решению суда.

Для граждан, содержащихся в воспитательно-трудовых и исправительно-тру­довых учреждениях, создаются специальные образовательные учреждения для получения общего и начального профессионального образования.

Образовательные учреждения по своим организационно-правовым фор­мам могут быть государственными, муниципальными и негосударственными (частными или принадлежащими общественным и религиозным организаци­ям). Деятельность государственных, муниципальных образовательных учреж­дений регулируется типовыми положениями о соответствующих типах и видах образовательных учреждений, утвержденными Правительством РФ, и разрабо­танными на их основе уставами. Для негосударственных образовательных учреждений типовые положения выполняют функции примерных.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 383;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.