Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки международной дорожной перевозки (Конвенция МДП)


В целях упрощения таможенных процедур в международных автомобильных сообщениях европейских стран в 1959 году была заключена Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки международной дорожной перевозки (МДП, Конвенция МДП). В 1975 году была принята ее новая редакция.

Главная цель таможенных транзитных систем – максимально облегчить и ускорить международные перевозки грузов под таможенными печатями и пломбами, обеспечить надежность таможенного контроля и соответствующие гарантии для транзитных стран.

Принцип действия международной системы гарантий чрезвычайно прост. Каждое гарантийное объединение, представляющее перевозчика в государстве-участнике Конвенции МДП и признанное таможенными органами этого государства, гарантирует уплату всех пошлин и налогов, которые могут подлежать уплате в случае какого-либо нарушения, допущенного в ходе операции МДП на территории такого государства. Национальное объединение гарантирует уплату всех пошлин и налогов как национальными, так и иностранными перевозчиками, осуществляющими транспортные операции с применением книжек МДП, выданных им самим или подобным объединением другого государства. То есть каждое государство обеспечено гарантией при проведении на его территории операций МДП. Следовательно, существует национальный партнер, с которым могут сотрудничать таможенные органы в случае обнаружения каких-либо нарушений. Система представляется как цепь национальных транзитных перевозок, регулируемых в большей степени международными, чем национальными, правилами, так как перевозка осуществляется под правительственную гарантию. В случае какого-либо нарушения таможенные органы, прежде чем предъявить иск гарантийному объединению, должны, по мере возможности, потребовать уплату у лица, несущего прямую ответственность за обнаруженное нарушение. Если возникнет необходимость в применении гарантии, таможенные органы предъявляют иск гарантийному объединению государства, на территории которого произошло нарушение, с тем, чтобы урегулировать вопрос в рамках данного государства. Впоследствии национальное гарантийное объединение может через посредство Международного союза по автомобильному транспорту (IRU) потребовать возмещения расходов из международного страхового фонда.

В целях обеспечения безопасности перевозок Конвенция МДП предполагает, что грузы будут перевозиться в контейнерах или грузовых отделениях транспортных средств, сконструированных таки образом, чтобы исключить возможность доступа к содержимому запломбированной части транспортного средства без оставления видимых следов вскрытия грузового отделения транспортного средства, контейнера или повреждения таможенных печатей и пломб.

Книжка МДП выдается национальным гарантийным объединениям Международным союзом по автомобильному транспорту в соответствии с условиями, определенными договорными обязательствами между ними. Каждое национальное объединение, в свою очередь, выдает книжки МДП перевозчикам своего государства на условиях, определенных в декларации – обязательстве перевозчика.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.