Договоры с внешнеторговыми посредниками и правовое регулирование их применения в Республике Беларусь


При осуществлении экспортно-импортных операций через посредников предприятия заключают с ними специальные договоры, определяющие права и обязанности сторон. Содержание договоров с посредниками определяется по договоренности сторон. Заключенный и подписанный договор имеет правовую силу.

Отношения по соглашениям с посредниками могут регламентироваться как иностранным, так и национальным законодательством. В Республике Беларусь нет специального торгового кодекса, регулирующего внешнеэкономические связи. Отношения с посредниками регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь.

В международной практике используется несколько видов договоров о посредничестве, в частности:

· об исключительной продаже товаров;

· комиссии;

· агентский;

· дистрибуции;

· франчайзинга.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь с посредниками заключаются следующие виды договоров:

· поручения;

· комиссии;

· комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга).

Независимо от вида посредника, тексты договоров имеют некоторые идентичные разделы. Любой договор начинается с обозначения сторон, когда указывается их фирменное наименование. Определяется характер взаимоотношений между сторонами: право собственности на товар и право посредника продавать продукцию от своего имени.

Работа посредников на рынках в немалой степени зависит от объема прав, которые предоставит им экспортер. Эти права могут быть:

· неисключительными;

· исключительными;

· преимущественными.

Неисключительное право продажи, при котором экспортер оставляет за собой возможность самостоятельно или через других посредников продавать товары определенной номенклатуры на договорной территории.

За экспортером сохраняется свобода действия, но это право сдерживает посредника от вложения капитала в создание и расширение сбытовой сети, систему сервиса, рекламу и т. д.

Исключительное (монопольное) право продажи, при котором экспортер берет на себя обязательства продавать товары на оговоренной территории только через данного посредника, при этом лишается права самостоятельного выхода на этот рынок.

Если экспортер нарушает данное обязательство, посредник вправе требовать вознаграждение за сделки, в которых он не принимал участия.

Преимущественное право продажи (право первой руки) - правопо которому экспортер обязуется в первую очередь предложить товар привилегированному посреднику и только после его отказа сбывать продукцию самостоятельно либо через других посредников. Условия, на которых предлагается товар другим посредникам, не должны быть лучше, чем предложенные посреднику с правом первой руки. Во избежание споров следует рекомендовать экспортерам получить от посредников с преимущественным правом продажи отказ в письменной форме.

Во всех договорах о посредничестве определяются: номенклатура товаров; территория, на которой работают данные посредники; деятельность сторон по рекламированию продукции; организации технического обслуживания; обязанности посредника по предоставлению информации о состоянии конъюнктуры рынка; об особенностях и ходе сбыта продукции; сроки действия соглашения, условия их продления и досрочного прекращения.

В то же время содержание договоров с различными видами посредников имеет свою специфику.

Под договором комиссии понимается договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершать сделки от своего имени, но за счет комитента.

При проведении внешнеторговых комиссионных операций отношения между посредником и комитентом в Республике Беларусь регламентируются главой 51 «Комиссия» Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В современной коммерческой практике договор комиссии получил широкое применение при проведении сделок купли-продажи товаров, фрахтования судов, страхования грузов. Данная договорная форма используется как во внутренней, так и во внешней торговле.

В договоре комиссии указываются наименование и ассортимент товара, территория реализации, право собственности на товары, условия цены и платежа, порядок выплаты вознаграждения. Многие обязанности посредника, фиксируемые в контракте, связаны с сохранностью товара комитента.

Особое значение придается указаниям комитента в отношении цены реализации товара. Комиссионер обязан предварительно запросить комитента о возможности отступить от указаний комитента.

При заключении сделок комиссионер обязан проявлять осмотрительность, но он не отвечает перед комитентом за исполнение обязательств третьими лицами. Исключение составляют случаи, когда такая ответственность предусмотрена в договоре в виде условия «делькредере».

В договоре комиссии могут быть предусмотрены и иные права и обязанности сторон, связанные с поставкой или реализацией товара. Посредник может сделать оговорку в отношении качества товаров и гарантийных сроков с учетом местного рынка. Комитент может предусмотреть в договоре оговорку «о не конкуренции», право на свое участие в переговорах с третьими лицами и визирование контракта.

Обязательным условием договора комиссии является предоставление комиссионером отчета о выполнении поручений. Заключив сделку с третьим лицом, посредник должен без промедления известить об этом комитента.

В договоре комиссии помимо обязанностей предусматриваются права комиссионера. Основным из них являются права посредника на комиссионное вознаграждение, особое вознаграждение за обязательство «делькредере» и право на возмещение понесенных в процессе выполнения договора расходов (например, по страховке, погрузке-разгрузке товара). Правам комиссионера соответствуют обязанности комитента.

Размер и способ выплаты вознаграждения определяется соглашением сторон. Комиссионер вправе требовать вознаграждение и в том случае, когда заключенная им сделка с третьим лицом не была исполнена по вине комитента. По сложившейся практике комитент не возмещает комиссионеру расходы по хранению находящегося у него имущества. Они покрываются за счет комиссионного вознаграждения.

В договоре комиссии, как правило, предусматриваются и условия его досрочного прекращения.

Договор комиссии может предусматривать продажу товара с консигнационного склада. По данному договору консигнант дает поручение консигнатору на продажу товаров со склада за границей в течение определенного времени (срока консигнации) за вознаграждение.

Консигнатор получает право на продажу товаров только на оговоренной территории. При этом, как правило, предусматривается условие о продаже товаров за пределы договорной территории только с письменного согласия консигнанта.

В контракте определяется максимальное количество товаров, которое консигнатор может держать у себя на складе. Ассортимент товаров строго конкретизирован. Номенклатура и количество поставляемых товаров определяется в самом тексте договора либо в прилагаемой к нему спецификации.

Сроки консигнации могут быть разными, в зависимости от товара. Обычно они колеблются от 3 до 24 месяцев, а для машин и оборудования составляют 12 месяцев.

Срок действия договора, как правило, больше срока консигнации отдельных партий товара. Договор с посредником обычно заключается на период от года до пяти лет. Если срок действия договора прекращается раньше окончательного расчета за поставленные товары, то его условия остаются действительными в отношении всех оставшихся на консигнации партий товара.

Особое значение в договоре имеют указания консигнанта в отношении цен. Могут быть установлены минимальные цены реализации, ниже которых консигнатор имеет права продавать товар только с предварительного письменного согласия консигнанта. Договор может предусматривать право консигнатора продавать товары по более высоким ценам. При этом, как правило, оговаривается, что цены не должны быть чрезмерно завышены, чтобы товары не потеряли на рынке конкурентоспособность.

В контракте определяется порядок расчета за поставленные на консигнацию товары: валюта платежа и количество дней по истечении продажи товаров, когда консигнатор осуществляет платеж в пользу консигнанта.

Особо оговариваются обязанности сторон в связи с организацией консигнационного склада.

Одним из пунктов договора является порядок возврата нереализованных товаров.

Обязательным условием договора является определение вида, размера и порядка выплаты консигнатору вознаграждения. Оно может быть в виде определенного процента от стоимости проданных товаров или разницы (ее части) между ценой, установленной консигнантом, и той более выгодной ценой, по которой консигнатор совершил сделку. Стороны согласуют момент, с которого консигнатор получает право на вознаграждение. В большинстве случаев такое право у консигнатора появляется только после поступления на его счет платежа в пользу консигнанта.

Под агентским договором понимается договор о совершении одним лицом (агентом) действий по поручению и за счет другого лица (принципала).

Агентские операции в Республике Беларусь регламентируются Гражданским кодексом Республики Беларусь и предполагают заключение договора поручения (гл. 49 «Поручение»).

Конечной целью агентского соглашения является установление договорных обязательств между принципалом и третьим лицом. Как правило, обязанностью агента является лишь подыскание для предприятия клиентов, он действует от имени принципала и заключенные при его участии сделки создают права и обязанности непосредственно для принципала.

Договор дистрибуции в Республике Беларусь также регламентируется Гражданским кодексом и предполагает заключение договора поручения (гл. 49 «Поручение»).

Договор франчайзинга широко вошел на западе в практику хозяйственной деятельности с 70-х годов, хотя был известен в США еще в 30-е годы ХХ в. Эту форму работы в международной практике активно используют такие известные компании, как «Макдональдс», «Кентукки фрайд чикен», «Дока-пицца», «Хилтон», «Холидей иннз» и др.

В Республике Беларусь договор франчайзинга регламентируется главой 53 (статьей 910) Гражданского кодекса «Комплексная предпринимательская лицензия (франчайзинг).

Специфика договоров о франчайзинге кроме «условия об исключительности» определяется обязанностями франчайзера по оказанию коммерческой, технической и организационной помощи привилегированному покупателю. В предоставлении такой помощи заинтересованы обе стороны, так как она направлена на оказание содействия покупателю в продвижении конкретных товаров и услуг.

На лицензионных началах поставщик товаров и услуг предоставляет покупателю права на использование объектов его промышленной собственности. К таким правам относится право на использование товарного знака продавца и его фирменного наименования, т. е. работа ведется под «вывеской» фирмы поставщика.

По договору о франчайзинге привилегированному покупателю обеспечивается возможность применения и других индивидуальных элементов предприятия продавца, таких как фирменный стиль, вывеска, аббревиатура и т. п. «Родительская фирма» предоставляет покупателю коммерческую информацию о рациональных методах организации производства, оказании услуг, реализации товаров, составляющую ее «ноу-хау».

По договору франчайзинга продавец нередко берет на себя обязанности по обустройству торговых заведений покупателя, подготовке его персонала к работе с поставляемым оборудованием.

Все это способствует успешной коммерческой деятельности покупателя, причем эффективность применения указанных элементов непосредственно связана с известностью продавца на рынке.

В то же время франчайзинг находится в сильной зависимости от франчайзера и обязуется соблюдать все правила торговли или производства, установленные головной компанией. Франчайзер также ставит условия франчайзинга:

· о выплате первоначального единовременного платежа за право выступать на рынке от его имени (в США размер взноса колеблется от 2,5 тыс. дол. - компании по торговле недвижимостью, 150 тыс. дол. - компании по прокату автомобилей до 500 тыс. дол. – компании по быстрому обслуживанию покупателей в сфере питания);

· о текущих отчислениях от прибыли (обычно 2 - 3 %).

Работа на основе договора франчайзинга помогает покупателю грамотно выбрать зону коммерческой деятельности, в то же время она связана со значительными первоначальными затратами.

Многие зарубежные банки и кредитные институты имеют отделы, специализирующиеся на франшизе и выдаче кредитов представителям малого бизнеса.

Работа на основе договора франчайзинга признана международной практикой одной из наиболее эффективных форм организации бизнеса.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 341;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.